Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие особенности характерны для ФСА?

  2. Какие принципы необходимо соблюдать при проведении ФСА?

  3. На каком из этапов создается функционально-стоимостная модель?

  4. Что может быть объектом ФСА?

Тема 10. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности

10.1 Основные правила и последовательность проведения анализа хозяйственной деятельности.

10.2 Организационные формы анализа хозяйственной деятельности предприятий.

10.3 Источники информации для АХД и их классификация.

10.4 Накопление систематизация и проверка достоверности аналитической информации.

10.5 Документальное оформление результатов анализа хозяйственной деятельности.

10.6 Организация АХД в условиях АСУ функционально-стоимостного анализа.

10.1 Основные правила и последовательность проведения анализа хозяйственной деятельности

Повышение эффективности хозяйственной деятельности во многом зависит от обоснованности, своевременности и целесообразности принимае­мых управленческих решений. Поэтому только правильно органи­зованная аналитическая работа по изучению результатов хо­зяйствования может обеспечить его действенность и эффектив­ность, повлиять на ход хозяйственных процессов, осуществляемых на предприятии. При этом организация анализа хозяйственной дея­тельности на предприятиях должна соответствовать следующим требованиям:

  1. научный характер анализа. Анализ должен основываться на новейших достижениях науки и передового опыта, проводиться с учетом действия экономических законов, а также с использованием научно обоснованных методик;

  2. обоснованное и четкое распределение обязанностей по про­ведению анализа между отдельными исполнителями. От этого зависит не только полнота охвата объектов анализа, но и исключается возможность многократно­го (разными лицами) проведения одних и тех же исследований, а также повышается эффективность использования рабочего времени специа­листов и обеспечивается комплексность анализа;

  3. аналитическое исследование должно быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны быть наименьши­ми при оптимальной глубине анализа и его комплексности. С этой целью при его проведении должны широко использоваться новейшие методики анализа, компьютерные технологии обработки информа­ции, различные методики сбора и хранения данных;

  1. ориентация на запросы конкретных пользователей резуль­татов анализа, что позволяет, с одной стороны, наиболее полно удовлетворять информационные запросы различных пользователей результатов анализа, а с другой - минимизировать расходы на прове­дение анализа;

  2. регламентация и унификация аналитической работы.

Регламентация предусматривает разработку для каждого исполни­теля обязательного минимума таблиц и выходных форм анализа. Унификация (стандартизация) анализа предполагает создание ти­повых методик и инструкций, выходных форм и таблиц, стандарт­ных программ, единых критериев оценки, что обеспечивает сопос­тавимость, сводимость результатов анализа на более высоком уровне управления, повышает объективность оценки деятельности структурных подразделений предприятия, снижает затраты времени на проведение анализа и повышает его эффективность.

При выполнении любого объема аналитической работы по оценке результатов деятельности предприятия следует соблюдать определенную последовательность проведения анализа. Основными организационными этапами проведения аналитической работы на предприятии являются:

1 этап - определение субъектов и объектов анализа хозяйствен­ной деятельности в соответствии с его целями и задачами.

2 этап - планирование аналитической работы, определение ис­полнителей и сроков проведения анализа.

  1. этап - информационное и методическое обеспечение анализа хозяйственной деятельности, сбор и проверка исходных данных; вы­бор системы показателей и разработка рабочих методик их расчета.

  2. этап - аналитическая обработка и сравнение показателей, вы­явление факторов и причин, обусловивших результативные показатели.

  3. этап - обобщение результатов, выявление резервов и опреде­ление мероприятий по их реализации.

  4. этап - оформление результатов анализа, установление круга лиц - пользователей материалами анализа, определение места, вре­мени и участников обсуждения итогов анализа.

  1. этап - принятие управленческих решений по обеспечению эф­фективной работы изучаемого объекта, выполнению плановых пока­зателей.

Такое поэтапное проведение аналитической работы соблюдается как при комплексном, так и при оперативном анализе результатов хо­зяйственной деятельности предприятия.