Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

3.3 Система показателей, используемых в анализе, как элемент методики анализа

Все объекты анализа хозяйственной деятельности находят отра­жение в системе показателей плана, учета, отчетности и других ис­точниках информации.

Показатели — это элементарные модели, с помощью кото­рых описываются количественные и качественные характеристики тех или иных процессов в хозяйственной деятельности предприятия. При этом каждый показатель раскрывает лишь часть реальной дея­тельности, а для характеристики деятельности предприятия в целом необходимо значительное количество показателей.

Под системой показателей, характеризующей определенный экономический объект или явление, понимается совокупность взаи­мосвязанных величин, всесторонне отображающих состояние и раз­витие данного объекта или явления.

Важнейшими требованиями, которым должна удовлетворять сис­тема показателей, являются: необходимая широта охвата показателя­ми системы всех сторон изучаемого объекта или явления, взаимо­связь этих показателей, логическое развертывание одних показателей из других.

Любая система показателей состоит из величин двух типов: эко­номические показатели (объем производства и реализации продук­ции, финансовый результат и др.) и статистические показатели (темпы роста, коэффициенты и т. д.).

Система показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия, должна выполнять следующие основные функции:

  1. достоверно отражать объективную экономическую сущность изучаемых явлений и процессов;

  2. учитывать организационные и специфические особенности от­расли, в которой функционирует предприятие;

  3. достаточно полно отражать деятельность предприятия в целом и учитывать особенности каждого структурного подразделения;

  4. являться надежным инструментом комплексного анализа хо­зяйственной деятельности предприятия и управления им;

  5. быть сопоставимой в динамике и соизмеримой с данными бух­галтерского учета, обеспечивать в учете обратную связь;

  6. выступать инструментом для выявления внутрихозяйственных резервов и выработки дальнейшей стратегии развития предприятия.

Поскольку в анализе используется большое количество разнокачественных пока­зателей, необходима их группировка и систематизация. По свойствам отражаемых явлений показатели делятся на количественные и качественные. Количественные показатели используются для выражения абсолют­ных и относительных величин, характеризующих различные направ­ления деятельности предприятия и могут выражаться в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях. Качественные показатели используются для оценки произведенной продукции с точки зрения ее соответствия установленным требованиям (стандар­там, техническим условиям, образцам), для оценки экономической эффективности использования имеющихся на предприятии ресурсов.

Одни показатели используются при анализе деятельности всех отраслей национальной экономики, другие - только в отдельных от­раслях. По этому признаку показатели делятся на общие и специфи­ческие. К общим относятся показатели произведенной и реализован­ной продукции, производительности труда, прибыли, себестоимости и др. Примером специфических показателей могут быть урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность скота, калорийность каменного угля, влажность торфа и т. д.

По степени синтеза показатели, используемые в анализе, делятся на обобщающие, частные и вспомогательные, или косвенные.

Обобщающие показатели применяются для обобщенной харак­теристики сложных экономических явлений. Частные показатели отражают отдельные стороны, элементы изучаемых явлений и про­цессов. Например, обобщающими показателями производительности труда являются среднегодовая, среднедневная, среднечасовая выра­ботка продукции одним рабочим. К частным показателям производи­тельности труда относятся затраты рабочего времени на производство единицы продукции определенного вида или количество произведен­ной продукции за единицу рабочего времени. Вспомогательные (косвенные) показатели используются для более полной характери­стики того или иного объекта анализа. Например, при анализе произ­водительности труда - это количество рабочего времени, затраченно­го на единицу выполненных работ, нормы выработки.

Аналитические показатели делятся на абсолютные и относитель­ные. Абсолютные показатели выражаются в денежных и натураль­ных измерителях. Относительные показатели показывают соотно­шения каких-либо двух абсолютных показателей и определяются в процентах, коэффициентах или индексах.

Абсолютные показатели, в свою очередь, подразделяются на на­туральные и стоимостные. Стоимостные показатели относятся в настоящее время к числу наиболее распространенных. Важнейшими стоимостными показателями являются показатели объема произведенной и реализованной продук­ции. Также в денежном измерении выражаются затраты на производ­ство продукции, прибыль и др.

Натуральные показатели применяются в плановой и учетно-аналитической деятельности предприятия. Наряду с натуральными показателями в аналитической практике используется и их разновид­ность -условно-натуральные показатели.

При изучении причинно-следственных связей показатели делятся на факторные и результативные. Если тот или другой показатель рас­сматривается как результат воздействия одной или нескольких при­чин и выступает в качестве объекта исследования, то при изучении взаимосвязей он называется результативным.

Показатели, которые определяют поведение результативного по­казателя и выступают в качестве причин изменения его величины, на­зываются факторными.

По способу формирования различают показатели: нормативные (норма расхода топлива, энергии, амортизации, цены и др.); плановые (данные планов); учетные (данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности); аналитические (оценочные), которые рас­считываются в ходе анализа для оценки результатов и эффективности деятельности предприятия.

Каждый из рассматриваемых выше показателей имеет свой опре­деленный смысл и свое значение для контроля и анализа. Если эти показатели рассматривать отдельно, то окажется, что некоторые из них страдают определенной ограниченностью. Анализ предполагает ком­плексное, системное использование показателей. Только при этом ус­ловии можно всесторонне и объективно исследовать хозяйственную деятельность предприятия в той или иной области и, тем более, дея­тельность предприятия в целом.

Комплекс­ное изучение деятельности предприятия предусматривает системати­зацию показателей.

В системе показателей комплексного анализа можно выделить следующие подсистемы, представленные на рисунке 3.1.