Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.1 Понятие коммерческо-посреднической деятельн...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Раздел V. Организация коммерческо-посреднической деятельности

Тема 5.1 Понятие коммерческо-посреднической деятельности. Её участники

Вопрос 1. Понятие посредничества.

Ключевой фигурой торгового бизнеса является посредник. Посредник это юридическое или физическое лицо, находящееся между другими контрагентами коммерческого процесса и выполняющее функции их сведения друг с другом для обмена товарами, услугами, информацией.

В роли контрагентов выступают, как правило, производители товаров, оптовые и розничные потребители.

Преимуществами использования посредников являются:

- посредники быстрее, чем сами поставщики могут найти предприятия, заинтересованные в приобретении продукции, т.к. они действуют на определенном секторе рынка и специализируются на определенном наборе товаров и услуг;

- посредники могут заблаговременно ориентировать производителей, в каком направлении им следует развивать производство продукции и услуг;

- посредники включают в сферу обращения собственный капитал, т.е. авансируют изготовителей товаров и услуг;

- посредники могут оказать содействие в организации транспортировки грузов, их растаможиваниии и страховании;

- посредники повышают конкурентоспособность продукции по техническому уровню и качеству, осуществляя предпродажную доработку товаров и их техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный периоды;

- посредники способствуют повышению эффективности рекламных компаний, которые они проводят с учетом национальных и других особенностей рынка.

Вопрос 2. Виды предоставляемых посредником услуг.

  1. Информационно-коммерческие услуги. Посредник обеспечивает предприятия и организации коммерческой информацией, содержащей сведения, необходимые для организации закупок и сбыта продукции (о потенциальных производителях товаров, их производственных мощностях, способах доставки грузов), маркетинговой информацией, включающей анализ и прогноз конъюнктуры рынка, цен, требуемых объемов товаров, их ассортимента, уровня конкуренции и др.

  2. Комиссионные услуги. При оказании комиссионных услуг посредник не является собственником товара, а действует от своего имени по поручению заказчика в рамках заключенного соглашения.

  3. Консалтинговые услуги, т.е. выполнение работ для заказчиков, нуждающихся в научных консультациях, услугах по разработке методических рекомендаций, экономических и технических решений, в создании и регистрации, ликвидации предприятий, разработке бизнес-планов, подготовке аналитических материалов, обучении и переподготовке кадров.

  4. Рекламные услуги, т.е. услуги по рекламированию товаров через различные рекламные издания и средства информации. Посредник выполняет также работу по обоснованию и определению размера бюджета на рекламу, разработке рекламной программы, рекламных листовок, каталогов, видеороликов, обоснованию вопросов спонсирования при проведении крупных спортивных и культурно-массовых мероприятий.

  5. Инжиниринговые услуги, т.е. оказание предприятиям-заказчикам услуг при строительстве различных объектов, включая рекомендации по выбору оптимального варианта строительства, разработке строительного проекта, поставке оборудования, машин, механизмов, строительству «под ключ», пуску объекта, его эксплуатации.

  6. Лизинговые услуги, т.е. предоставление клиентам в аренду оборудования, технических средств и другого имущества преимущественно на долговременной основе. Эти услуги позволяют потребителям пользоваться имуществом без крупного единовременного вложения собственных средств для их приобретения, избежать потерь, связанных с моральным старением имущества, а изготовителям продукции они позволяют расширить рынки сбыта.

Полезность деятельности посредника оценивается полученной экономией у заказчиков за счет использования ими посреднических услуг по транспортировке, хранению, сбыту продукции, а также сервисному обслуживанию.