Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.5 Организация биржевой торговли.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Тема 5.5. Организация биржевой торговли

Вопрос 1. История развития биржевой торговли.

Биржи (от лат. «bursa» - кошелек)– регулярно функционирующие рынки товаров, сырья, ценных бумаг. Они являются лишь местом заключения определенной сделки, исполняется которая вне биржи.

Зарождение биржи связано с развитием торговых отношений. Первые собрания купцов в Японии относятся к I в., в Древнем Риме – к концу II в., во Флоренции – к XIII в. К началу XVII века в европейских государствах сложились регулярно действующие рынки оптовой торговли, которые по существу и стали прямыми предшественниками современных бирж. Первая биржа, механизм функционирования которой близок к современному, основана в 1531 г. в г. Антверпен.

Первые биржи были лишь товарные, главное их значение состояло в том, что они вытеснили куплю-продажу из рук в руки и открыли возможность производить куплю посредством заказа. Сначала торговцы привозили свои товары непосредственно на биржевые склады. Затем биржевая торговля стала вестись по образцам. Помимо ценовых сделок на биржах стали проводить страхование товаров, а также торговые операции с векселями. Со временем биржи разделились на товарные и фондовые, хотя до сих пор продолжают существовать и универсальные биржи, проводящие операции купли продажи как товаров, так и ценных бумаг.

Вопрос 2. Виды бирж.

Различают следующие виды бирж:

1) В зависимости от вида товаров и услуг, являющихся объектом работы конкретной биржи:

- фондовая биржа – организация созданная для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг;

- валютная биржа – организованный рынок купли-продажи валюты различных государств. На этой бирже ведется торговля национальными валютами исходя из соотношения между ними по действующему курсу (котировки), который складывается под воздействием спроса и предложения каждой валюты;

- товарная биржа - это добровольное объединение юридических и (или) физических лиц для гласных публичных торгов товарами;

- биржа труда – рынок рабочей силы, на котором работают учреждения службы занятости, выступающие в качестве посредников между работодателями и безработными. Биржи осуществляют трудоустройство незанятого населения, содействуют желающим переменить работу и изменить профессию, способствуют профессиональной ориентации молодежи, изучают конъюнктуру рынка труда и готовят информацию о ней.

2) В зависимости от организационно-правового статуса:

- государственные, которые функционируют под государственным контролем, их членом может быть любое юридическое лицо. Совершать операции на такой бирже можно также, приобретая разовые билеты;

- частные, на которых действуют только члены этой биржи;

- смешанные, деятельность которых всесторонне регламентируется государством, а участники биржевых торгов являются членами этой биржи.

3) По месту и роли в мировой торговле:

- международные;

- национальные;

- региональные.

4) По характеру биржевых операций:

- биржи реального товара, на которых заключение контрактов сопровождается, как правило, последующей поставкой товаров;

- фьючерсные биржи, на которых заключаются контракты на товары, которые будут произведены в будущем периоде;

- смешанные биржи, осуществляющие сделки с реальным товаром с немедленной поставкой и сделки на реальный товар с поставкой в будущем.

5) По степени участия посетителей в биржевых торгах:

- открытые, в торгах которых помимо биржевых посредников участвуют и посетители;

- закрытые, на торгах которых участвуют только биржевые посредники.