Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.7 Организация фирменной торговли и сервиса.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Тема 5.7. Организация фирменной торговли и сервиса

Вопрос 1. Понятие фирменного магазина.

Фирменным магазином считается торговое предприятие, учредителем (учредителями) которого является субъект хозяйствования любой формы собственности и ведомственной принадлежности, выпускающий продукцию, реализуемую данным торговым предприятием.

В соответствии с Типовым положением о фирменном магазине предприятия он может иметь статус юридического лица или являться структурным подразделением предприятия.

Фирменный магазин может быть открыт предприятием-изготовителем, как по месту его нахождения, так и в других регионах республики и за ее пределами. Ему присваивается фирменное наименование в целях индивидуализации его торговой деятельности, направленной на совершенствование ассортимента, повышение конкурентоспособности выпускаемых товаров на основе изучения покупательского спроса широкой реализации товаров (изделий) при высоком уровне сервисного обслуживания.

Фирменный магазин наряду с традиционно реализуемым ассортиментом может осуществлять продажу населению новых товаров из опытных партий, а также комплектующих изделий к реализуемым товарам и запасных частей к ним в объемах, не нарушающих специализацию предприятию.

Вопрос 2. Основные задачи фирменного магазина.

Основными задачами фирменного магазина в соответствии с Типовым положением о фирменном магазине предприятия (объединения) являются:

- реализация преимущественно продукции, произведенной учредителем магазина;

- обеспечение образцовой торговли, широкого и устойчивого ассортимента товаров, высокой культуры обслуживания;

- изучение и формирование спроса населения, учет замечаний покупателей о соответствии потребительских свойств товаров установленным требованиям, сроках службы, надежности изделий;

- эффективное воздействие на изготовителей по обновлению ассортимента и улучшению качества, повышению конкурентоспособности товаров;

- организация предпродажной подготовки товаров, доставки их покупателям, сборки и установки, гарантийного и послегарантийного обслуживания;

- продажа запасных частей и комплектующих изделий к реализуемым товарам, а также сопутствующих товаров, оказание других услуг, связанных с торговым обслуживанием населения.

Для координации управления фирменной торговлей в целом по республике создано РУП Фирменная торговля Минпрома. Задачами этой структуры являются: исследование рынков сбыта в республике и за рубежом; проведение выставок-продаж продукции предприятий данного министерства с соответствующей рекламой их в СМИ; координация работы фирменных магазинов в части расширения ассортимента товаров; увеличение сети фирменных магазинов в Республике Беларусь и за рубежом.

Совершенствованию фирменной торговли способствует постоянный смотр-конкурс на звание «Лучший фирменный магазин Минпрома», который проводится на основе утвержденного положения с критерием оценки работы по 12 параметрам.

Вопрос 3. Права потребителей.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» от 09.01.2002 г. иными законодательными актами, а также нормами международных договоров, действующих для Республики Беларусь.

Закон запрещает принятие нормативных актов по защите прав потребителей какими-либо государственными органами.

Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» определяет общие правовые, экономические и социальные основы защиты прав граждан-потребителей товаров и распространяется на все предприятия, организации, учреждения независимо от форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей.

По закону потребителем является гражданин (граждане), имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Законом «О защите прав потребителей» определены следующие права потребителей.

1. Право на просвещение в области защиты прав потребителей.

Это право обеспечивается посредством включения вопросов по основам потребительских знаний в учебные программы, а также посредством организации системы информирования потребителя о его правах и необходимых действиях по защите этих прав.

2. Право на информацию о товарах (работах, услугах), а также об их изготовителях (исполнителях, продавцах).

К общим требованиям, предъявляемым к содержанию информации обо всех товарах, относятся:

- наименование товара;

- обозначения нормативного документа, устанавливающего требования к качеству товара;

- цена и условия приобретения товаров и услуг;

- необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров и иные сведения, которые в соответствии с законодательством или договорами обязательны для предоставления потребителю;

- наименование, место нахождения изготовителя (исполнителя, продавца) и место нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителя и производящей ремонт и техническое обслуживание товара.

Информация о товарах и услугах доводится до сведений потребителя различными способами:

- в документации, прилагаемой к товарам;

- на таре;

- на этикетке или ярлыке на товаре;

- на товаре или на упаковке товара;

- иными способами, принятыми для отдельных товаров, услуг.

Информация должна быть предоставлена на белорусском или русском языке. Информация, сообщенная или переданная на иностранном языке, считается непредоставленный за исключением случаев, когда это сделано по желанию потребителя.

3. Право на безопасность товаров.

Потребитель вправе требовать, чтобы товар при установленных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан обеспечить безопасность товара в течение установленного срока службы или годности товара. Если срок службы товара изготовителем не установлен, то он считается равным 10 годам.

4. Право на свободный выбор товара.

Потребитель имеет право на свободный выбор товара надлежащего качества в удобное для него время с учетом режима работы продавца. Продавец (исполнитель) обязан оказывать содействие потребителю в свободном выборе товаров.

5. Право на надлежащее качество товара.

Потребителю должны быть проданы товары, соответствующие по качеству обязательным требованиям нормативно-технической документации: ГОСТу, стандартам, техническим условиям, техническим описаниям и т. п. Запрещена продажа недоброкачественных товаров, изделий, не имеющих должного товарного вида, с истекшими сроками реализации, а также поступивших без необходимой документации по качеству.

6. Право на возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных вследствие недостатков товара.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре, подлежит возмещению в полном объеме продавцом (изготовителем, исполнителем) независимо от его вины и от того, состоял потребитель с ним в договорных отношениях или нет.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежащий возмещению в течение всего установленного изготовителем (исполнителем) срока службы (годности) товара, а если срок службы не установлен, то в течение 10 лет с момента изготовления товара.

Наряду с имущественным ущербом потребителю может быть причинен моральный ущерб (вред). Под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, причиненные потерпевшему вследствие нарушения продавцом (изготовителем, исполнителем) прав потребителя и неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, и ее размер определяется судом.

7. Право на государственную защиту своих прав.

8. Право на обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой прав и интересов, охраняемых настоящим законом и иным законодательством, а также нормами международных договоров, действующих для Республики Беларусь.

9. Право на общественную защиту своих прав.

10. Право на создание общественных объединений потребителей.