Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие основные виды сравнения, используются в анализе?

  2. В чем сущность приема сравнения и какие типы сравнений применяются в анализе хозяйственной деятельности и их цель?

  3. Какие основные виды относительных величин используются в анализе?

  1. В чем сущность средних величин и их основные виды?

  2. В чем сущность аналитических группировок в анализе хозяй­ственной деятельности?

  3. Какие основные требования учитываются при приведении показателей в сопоставимый вид?

  4. В чем сущность многомерного сравнительного анализа?

  5. Какими методами может быть определен рейтинг предприятия?

  6. Для чего используется балансовый способ в анализе хозяйст­венной деятельности?

  7. Какие виды графиков используются в анализе и какова их роль?

  8. Какие таблицы бывают по аналитическому содержании?

Тема 5. Методика факторного анализа

5 1 Представление о факторном анализе, его типы и задачи.

5.2 Понятие «фактор» в анализе хозяйственной деятельности. Классификация факторов.

5.3 Детерминированное моделирование и требования предъявляемые к нему. Типы факторных детерминированных моделей

5. 1 Представление о факторном анализе, его типы и задачи

Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленно­сти.

Каждое явление можно рассматривать как причину и как резуль­тат. Например, производительность труда можно рассматривать, с одной стороны, как причину изменения объема производства продук­ции, а с другой - как результат изменения степени механизации и автоматизации производства.

Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Чем более детально исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее ре­зультаты анализа и оценка результатов деятельности предприятия. Важным методологическим вопросом в анализе является изу­чение и измерение влияния факторов на величину исследуемых эко­номических показателей.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Различают следующие типы факторного анализа:

  • детерминированный и стохастический;

  • прямой и обратный;

  • одноступенчатый и многоступенчатый;

  • статический и динамический;

  • ретроспективный и перспективный.

Детерминированный (функциональный) факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональ­ный характер, т.е. результативный показатель может быть пред­ставлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Стохастический (корреляционный) анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной зависи­мости является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при корре­ляционной связи изменение аргумента может дать несколько зна­чений прироста функции в зависимости от сочетания других фак­торов, определяющих данный показатель.

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктив­ным способом - от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции - от частных, отдельных к обобщающим факторам.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и много­ступенчатым. Первый тип используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов первого уровня на составные элементы с целью изучения их поведения. В данном случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Статический анализ применяется при изучении влияния факто­ров на результативный показатель на соответствующую дату. Дина­мический анализ представляет собой методику исследования при­чинно-следственных связей в динамике.

Ретроспективный факторный анализ изучает причины измене­ния результативных показателей за прошлые периоды, а перспек­тивный (прогнозный) - исследует поведение факторов и результа­тивных показателей в перспективе.

Можно выделить следующие основные задачи факторного анализа:

  1. отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели;

  2. классификация и систематизация факторов с целью обеспече­ния возможностей системного подхода;

  3. определение формы зависимости между факторами и резуль­тативным показателем;

  4. моделирование взаимосвязей между результативным и фактор­ными показателями;

  5. расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в из­менении величины результативного показателя;

  6. практическое использование факторной модели для управле­ния хозяйственными процессами на предприятии.

Отбор факторов для анализа исследуемого показателя осуществ­ляется на основе приобретенных теоретических и практических зна­ний. В анализе хозяйственной деятельности взаимосвязанное ис­следование влияния факторов на величину результативных показате­лей достигается с помощью их систематизации.

Важным методологическим вопросом в факторном анализе являет­ся определение формы зависимости между факторами и результатив­ными показателями: функциональная она или стохастическая, прямая или обратная, прямолинейная или криволинейная.

Самый главный методологический аспект в анализе - расчет влияния факторов на величину результативного показателя, для чего используется большое количество различных способов и приемов.

Практическое использование факторной модели состоит в под­счете резервов прироста результативного показателя, планировании и прогнозировании его величины при изменении производственной ситуации на предприятии.