Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

4.6 Использования в анализе хозяйственной деятельности балансового способа

Балансовый способ служит главным образом для отражения со­отношений, пропорций двух групп взаимосвязанных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Этот спо­соб широко распространен в практике бухгалтерского учета, плани­рования, используется он также и в анализе.

Балансовый способ применяется при анализе обеспеченности предприятия материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, основными средствами производства, а также при анализе полноты их использования.

Определяя обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, составляют баланс, в котором, с одной стороны, показывается по­требность в трудовых ресурсах, а с другой - фактическое их наличие. При анализе использования трудовых ресурсов сравнивают возмож­ный фонд рабочего времени с фактическим количеством отработан­ных часов, определяют причины сверхплановых потерь рабочего времени. Для определения платежеспособности предприятия используется платежный баланс, в котором сопоставляются платеж­ные средства с платежными обязательствами.

Как вспомогательное средство балансовый способ используется в анализе хозяйственной деятельности для проверки исходных данных, на основе которых проводится анализ, а также для проверки правиль­ности собственно аналитических расчетов. В частности, этот способ применяется при проверке правильности определения влияния раз­ных факторов на изменение величины результативного показателя. В детерминированном факторном анализе алгебраическая сумма вели­чины влияния отдельных факторов должна соответствовать величине общего изменения результативного показателя. Если такая тождест­венность отсутствует, то это свидетельствует о неполном учете фак­торов или допущенных ошибках в расчетах.

В некоторых случаях балансовый способ может быть использо­ван для определения величины влияния отдельных факторов на изме­нение результативного показателя. Например, когда из трех факторов можно найти влияние только двух, то влияние третьего фактора в ис­ключительных случаях можно определить вычитанием из общего из­менения результативного показателя влияние первых двух факторов.

4.7 Роль графического способа в анализе хозяйственной деятельности

Графики представляют собой масштабное изображение показате­лей, чисел с помощью геометрических знаков (линий, прямоугольни­ков, кругов) или условно-художественных фигур. Они имеют боль­шое иллюстративное значение. Благодаря им изучаемый материал становится более доходчивым и понятным.

В отличие от табличного материала график дает обобщающий рисунок положения или развития изучаемого явления, позволяет зри­тельно заметить те закономерности, которые содержит числовая ин­формация. На графике более выразительно проявляются тенденции и связи изучаемых показателей.

Основные формы графиков, которые используются в анализе, -диаграммы. Диаграммы по своей форме бывают столбиковые, поло­совые, круговые, квадратные, линейные, фигурные.

По содержанию различают диаграммы сравнения, структурные, динамики, графики связи, графики контроля и т. д.

Диаграммы сравнения показывают соотношения разных объек­тов по какому-нибудь показателю. Наиболее простым и наглядным графиком для сравнения величин показателей являются столбиковые и полосовые диаграммы.

Структурные (секторные) диаграммы позволяют выразить со­став изучаемых показателей, удельный вес отдельных частей в общей величине показателя.

Диаграммы динамики предназначены для изображения измене­ния явлений за соответствующие промежутки времени. С этой целью могут использоваться столбиковые, круговые, квадратные, фигурные и другие графики.

Линейные графики очень широко используются также при изу­чении связей между показателями (графики связи). Они в наглядной и доходчивой форме отражают направление и форму связи.

Графики контроля находят широкое применение в анализе при изучении сведений о ходе выполнения плана. В этом случае на гра­фике строят две линии: плановые и фактические значения показате­лей за анализируемые промежутки времени.

Графические (графоаналитические) способы могут использо­ваться и при решении методических задач анализа, в первую очередь при построении разнообразных схем для наглядного изображения внутреннего строения изучаемого объекта, последовательности тех­нологических операций, взаимосвязей между результативными и факторными показателями и т. д. При построении графиков должны соблюдаться выразительность, наглядность, простота и красота.