Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

7.4 Методика оценки и практического применения результатов корреляционного анализа

Оценка деятельности предприятия по использованию имею­щихся возможностей проводится сравнением фактической величи­ны результативного показателя с теоретической (расчетной), которая определяется на основе уравнения множественной регрессии. Влия­ние каждого фактора на изменение результативного показателя рас­считывается следующим образом:

где - изменение результативного показателя;

- коэффициент регрессии в уравнении связи;

- изменение факторного показателя в отчетном периоде.

Подсчет резервов роста (снижения) результативного показа­теля при условии прямолинейной зависимости, когда она отражается уравнением прямой, производится аналогичным способом: резерв прироста каждого факторного показателя умножается на величину соответствующего коэффициента регрессии по следующей формуле:

При криволинейных зависимостях для определения величины ре­зерва роста (снижения) результативного показателя в полученное уравнение связи вначале подставляется фактический уровень фак­торного показателя, а затем его возможный (прогнозный) уровень и сравниваются полученные результаты.

Результаты многофакторного регрессионного анализа могут быть также использованы для планирования и прогнозирования уровня ана­лизируемого показателя путем подстановки в полученное уравнение связи планового (прогнозного) уровня факторных показателей.

Таким образом, многофакторный корреляционный анализ позволя­ет изучить закономерности изменения анализируемого показателя в за­висимости от поведения разных факторов, определить их влияние на его величину, установить основные и второстепенные факторы. Этим достигается более объективная оценка результатов хозяйственной дея­тельности предприятия, более точное и полное определение внутрихо­зяйственных резервов и прогнозного уровня показателей.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какова область применения приемов корреляционно-регрессионного анализа?

  1. Каковы задачи корреляционного анализа?

  2. Какие виды корреляции применяются в анализе?

  3. Как интерпретируются коэффициенты уравнения связи:

  • при прямолинейной зависимости;

  • при криволинейной зависимости?

  1. Что отражает величина коэффициента корреляции и детерми­нации1?

  2. Каковы этапы многофакторного корреляционного анализа?

  3. С помощью каких критериев оцениваются результаты корре­ляционного анализа?

  4. Какова область практического применения результатов корре­ляционного анализа?

Тема 8. Выявление и подсчет резервов в анализе хозяйственной деятельности организации

8.1 Экономическая сущность резервов и их классификация в анализе хозяйственной деятельности.

8.2 Выбор направлений поиска резервов повышения эффективности хозяйствования.

8.3 Методика выявления и подсчета величины резервов.

8.1 Экономическая сущность резервов и их классификация в анализе хозяйственной деятельности

Слово «резерв» происходит или от французского «reserve», что в переводе на русский язык означает запас, или от латинского «reservere» - сберегать, сохранять. Поэтому в практике анализа хо­зяйственной деятельности термин «резерв» можно рассматривать в двояком значении.

Во-первых, резервы в значении запаса материальных ресурсов как условие обеспечения процесса производства. Кроме материаль­ных, предприятие имеет определенный запас трудовых ресурсов и денежных средств.

Во-вторых, резервы как возможность увеличения производст­ва продукции, повышения ее качества, снижения себестоимости, более полного и рационального использования всех видов ресурсов. Они могут быть включены в производство путем ликвидации по­терь рабочего времени, укрепления трудовой дисциплины, повы­шения квалификации работников, снижения простоев техники и оборудования, экономного расходования материальных и денеж­ных средств и т. д.

Следовательно, хозяйственные резервы - это потенциальные возможности предприятия для повышения эффективности произ­водства и качества работы трудовых коллективов.

В экономической литературе понятие резервов сводится часто к снижению потерь в использовании ресурсов. Правильнее под резер­вами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансо­вых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений. Устранение всякого рода потерь и не­рациональных затрат - это один путь использования резервов. Другой путь связан с большими возможностями ускорения научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсифи­кации и эффективности производства. Таким образом, резервы в пол­ном объеме можно измерить разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем, исходя из накоплен­ного производственного потенциала предприятия.

Для лучшего понимания, более полного выявления и использова­ния хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам.

По пространственному признаку выделяют: внутрихозяйствен­ные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы.

К внутрихозяйственным принадлежат те резервы, которые вы­являются и могут быть использованы только на исследуемом пред­приятии. Они связаны в первую очередь с ликвидацией потерь и не­производительных затрат ресурсов. К ним относятся потери рабочего времени и материальных ресурсов из-за низкого уровня организации и технологии производства, бесхозяйственности и т. д.

Отраслевые резервы — это те, которые могут быть выявлены только на уровне отрасли. Поиск этих резервов является компетенци­ей отраслевых объединений, ассоциаций, министерств.

Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пределах географического района (использование местного сырья и топлива, энергетических ресурсов, централизация вспомогательных производств независимо от их ведомственного подчинения и т. д.).

К общегосударственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей производства, измене­ние форм собственности, системы управления национальной эко­номикой и т. д. Использование таких резервов возможно только пу­тем проведения мероприятий на общегосударственном уровне управления.

По признаку времени резервы делятся на текущие и перспек­тивные. Под текущими резервами понимают возможности улуч­шения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года).

Как правило, текущие резервы должны быть комплектными, т. е. сбалансированными по всем трем основным моментам процесса производства. Например, найденный резерв увеличения производ­ства продукции за счет расширения производственной мощности предприятия должен быть обеспечен резервами увеличения чис­ленности работников или ростом производительности труда и до­полнительными запасами сырья и материалов. Только при таком условии резервы могут быть освоены в текущем периоде. Если та­кой сбалансированности ресурсов нет, то резерв увеличения произ­водства продукции за счет увеличения производственной мощности не может быть использован полностью.

Перспективные резервы рассчитываются, как правило, на дли­тельный период. Их использование связано со значительными капи­тальными вложениями, внедрением новейших научно-технических достижений, перестройкой производства, сменой технологии произ­водства, специализации и т. д.

По стадиям процесса воспроизводства резервы бывают в сфере производства и в сфере обращения. Основные резервы находятся, как правило, в сфере производства, но много их есть и в сфере обраще­ния: предотвращение разных потерь продукции на пути от произво­дителя к потребителю, а также уменьшение затрат, связанных с хра­нением, перевозкой, продажей готовой продукции и приобретением производственных запасов.

Важное значение в анализе имеет группировка резервов по видам ресурсов. Отдельно рассматривают резервы, которые связаны с наи­более полным и эффективным использованием основных средств производства, предметов труда и трудовых ресурсов. Такая класси­фикация резервов необходима для сбалансированности их по всем видам ресурсов.

По характеру воздействия на результаты производства резервы делятся на экстенсивные и интенсивные. К резервам экстенсивного ха­рактера относятся те, которые связаны с использованием в производстве дополнительных ресурсов (материальных, трудовых, земельных и др.). Резервами интенсивного типа считаются те, которые связаны с наибо­лее полным и рациональным использованием имеющегося производст­венного потенциала.

По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые. К явным относятся резервы, которые можно выявить по данным бухгалтерского учета и отчетности. К скрытым резервам относятся те, которые связаны с внедрени­ем научно-технических достижений и передового опыта и которые не были предусмотрены планом. Для их выявления необходимо прове­дение сравнительного анализа.

По времени возникновения резервов их можно разделить на резер­вы, не учтенные при разработке планов, и резервы, возникшие по­сле утверждения плана. Первый вид резервов - это упущенные воз­можности повышения эффективности производства, существовавшие в момент разработки планов, но неучтенные, что является признаком недостаточной обоснованности и напряженности планов. Другой вид резервов - это возможности, возникшие после разработки и утвер­ждения планов, связанные с быстрыми темпами научно-технического развития, с появлением новых решений.

Классификация резервов позволяет более глубоко понять сущ­ность и организовать их поиск комплексно и целенаправленно.