Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников 2 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
496.64 Кб
Скачать

7. Проблемы развития предпринимательства

Ключевыми проблемами в постсоциалистических странах при переходе к рыночной экономике являются реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства.

Переход к рыночной экономике в обязательном порядке предполагаетформирование субъектов рыночных отношений — независимых, самостоятельных, экономически ответственных товаропроизводителей, что в свою очередь требует осуществленияразгосударствления и приватизациипредприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства.

Разгосударствление— это передача имущества из государственной собственности в иную — акционерную, коллективную, кооперативную, частную, смешанную.

Приватизация— передача государственной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность.

Формы собственностив нашей стране определяются Конституцией Республики Беларусь 1994 г. (с изм. и доп. от 24 ноября 1996 г.) и Гражданским кодексом. В соответствии с этими основополагающими документами в стране существуют две формы собственности —государственная и частная.

Государственная собственность выступает в видереспубликанской и коммунальной (собственность административно-территориальных единиц). Исключительную собственность государства составляют недра, вода, леса. В собственности государства находятся также земли сельскохозяйственного назначения.

Главными целямиразгосударствления и приватизации остаютсяповышение эффективности производства, создание конкурентной среды, активизация инвестиционной и инновационной деятельности, привлечение иностранных инвестиций. При осуществлении этих целей необходим учет социальных и экологических последствий приватизации.

Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь, хозяйствующими субъектами могут быть коммерческие и некоммерческиеорганизации.

Коммерческимиявляются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками. Они могут создаваться в формехозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Некоммерческие — это организации, не ставящие целью извлечения прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Они могут иметь формупотребительских кооперативов, общественных или религиозных организации (объединений), финансируемых собственником учреждении, благотворительных и иных фондов, а также другие формы, предусмотренные законодательством.

Хозяйственными товариществами и обществамипризнаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным фондом. Хозяйственныетоварищества могут создаваться в форме какполного,так икоммандитноготоварищества; хозяйственныеобщества — в формеакционерного общества,общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в коммандитных товариществах могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации; участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в коммандитных товариществах — граждане и юридические лица.

Государственные органы, органы местного управления и самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в коммандитных товариществах, если иное не установлено законодательством.

Полным является товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Коммандитным признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчика, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное двумя или большим количеством лиц общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное двумя или большим количеством лиц общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники 0Д0 солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами.

Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытым акционерным обществом (ОАО) признается общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и свободную их продажу на условиях, устанавливаемых законодательством.

Акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число участников ЗАО не должно превышать числа, установленного законодательством. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другими участниками этого общества.

Производственным кооперативом (артелью) является коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива и субсидиарную ответственность по его обязательствам в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше полученного в данной организации годового дохода.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между его работниками. Форму унитарных могут иметь государственные (республиканские или коммунальные) либо частные предприятия.

По решению Правительства Республики Беларусь на базе имущества, находящегося в республиканской собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, — казенное предприятие. Его учредительным документом является устав, утверждаемый Советом Министров. Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Правительства.

Реструктуризация — это структурная реорганизация, управленческая и финансоваяадаптация предприятия к успешной работе в рыночных условиях.Процесс реструктуризации может быть пассивным и активным.

Пассивная реструктуризация осуществляется за счет рационального использования имеющегося оборудования, совершенствования форм и методов управления, маркетинговой деятельностибез значительных дополнительных финансовых средств.Пассивная реструктуризация проводится в сжатые сроки и, как правило, до приватизации.

Активнаяреструктуризацияпроисходит за счет средств стратегического инвесторав постприватизационный период и рассчитана на более продолжительный период.

В современной практике применяются различные варианты реструктуризации:

  • реструктурирование государственных предприятий реального сектора экономикис целью их акционирования и сохранения за государством контрольного пакета акций;

  • реструктурирование с целью дальнейшей продажи предприятия, что особенно актуально в отношении объектов малой приватизации;

  • реструктурирование после приватизации объектаза счет средств потенциального инвестора.

Особой формой реструктуризации является создание финансово-промышленных групп (ФПГ).Многие крупные предприятия во взаимодействии с банковскими структурами при широком использовании маркетинговых форм работы могут стать эффективными субъектами мирохозяйственных связей.

Основные принципы реструктуризациипредприятия заключаются врыночной самоорганизации и конкурентоспособностина внутреннем и внешнем рынках. Государство должно создавать необходимые макроэкономические условия, проводить требуемые институциональные преобразования, смягчать отрицательные социальные последствия от ликвидации и реструктуризации неэффективных (хронически убыточных) производств на основе разработки и реализации соответствующих программ.

Решающими условиямиперехода к рыночным отношениям и эффективного развития экономики являютсяконкуренция, устранение монополизма в хозяйственной деятельности.

Конкуренция на рынке выступает в разных формах и осуществляется различными способами. Она может быть внутриотраслевой (между аналогичными товарами) и межотраслевой (между товарами различных отраслей).

В зависимости от условий, в которых она происходит, различают совершенную конкуренцию, чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию.

Совершенная конкуренция представлена в таких сферах деятельности, где действует достаточно много продавцов и покупателей идентичного (стандартного) товара и поэтому ни один из них не в состоянии повлиять на его цену.

Чистая монополия является антиподом совершенной конкуренции. Здесь существует только один продавец, причем он производит товар, не имеющий аналогов.

Монополистическая конкуренция (или монополия по дифференцированному продукту) предполагает относительно большое количество производителей, предлагающих схожую, но не идентичную (с точки зрения покупателей) продукцию.

Олигополия представляет собой рыночную структуру, при которой отраслевой спрос множества покупателей удовлетворяется небольшим числом производителей. Чаще всего на олигополистическом рынке действуют от трех до десяти крупных фирм (предприятий), на которые приходится половина и более общих продаж продукта.

Процесс становления конкуренции в переходной экономике во многом зависит от темпов преобразования отношений собственности.Чем быстрее идет процесс приватизации, чем больше доля негосударственных предприятий на рынке, тем выше эффективность конкурентного рыночного механизма.

Гражданский кодекс Республики Беларусь дает следующее определение предпринимательству: «Предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц,… направленная на систематическое получение прибыли…».

Предпринимательство может быть какчастным,так игосударственными осуществляется какв индивидуальной, так ив коллективной форме.

Государственное предпринимательствоосуществляется либо полностью государственными предприятиями, либо организациями со значительной степенью государственного участия (в капитале и управлении). Государство в современной рыночной экономике выступает как крупный хозяйствующий субъект, непосредственно участвующий в рыночной экономике.

Разновидностью государственного предпринимательстваявляется такжепредоставление концессий— сдача в коммерческую аренду принадлежащих государству природных и производственных ресурсов.

Переход к рыночной экономике связан снеуклонным увеличением доли негосударственной собственности иразвитием частного предпринимательства.

Частное предпринимательство— экономическая система в которой хозяйственной деятельностью занимаются независимые физические лица или фирмы (предприятия) при минимальном вмешательстве государства.

В Республике Беларусь частное предпринимательство представлено главным образом малым бизнесом.

Малый бизнес— предпринимательская деятельность, дающая прибыль на малых предприятиях, не входящих ни в одно монополистическое объединение. По действующему законодательству малое предпринимательство в нашей стране представленов двух формах: юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Последовательно осуществляются меры по поддержке малого бизнеса. Приняты и действуют законы о предпринимательстве и государственной поддержке малого предпринимательства. Разрабатываются и реализуются ежегодные программы государственной поддержки и региональные программы. Созданы Совет по развитию предпринимательства при Президенте Республики Беларусь и Межведомственная комиссия по поддержке и развитию малого бизнеса при Совете Министров.

В стране сложилась определенная инфраструктура поддержки предпринимательства: фонды финансовой поддержки предпринимателей, центры поддержки предпринимательства, инкубаторы малого предпринимательства, инновационные центры.

Вместе с тем государственные меры по поддержке малого бизнеса осуществляются недостаточно последовательно. Местные органы управления не всегда заинтересованы в развитии субъектов малого предпринимательства.

Приоритетными направлениями развития малого бизнеса должны стать производство потребительских товаров, сельскохозяйственной продукции, ее переработка, оказание бытовых услуг, особенно в сельской местности, научная и инновационная деятельность.

ЛЕКЦИЯ 13. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Государственное регулирование экономики, независимо от того, командно-распределительной или рыночной она является,объективно необходимо для любого правительства.Государствопрямо или косвенно определяет важнейшиепараметры рынка, устанавливаеториентиры деятельности отдельных фирм и предпринимателей. Оноформирует общее экономическое пространство, устанавливает ограничения для общественно опасной деятельности.

Государственное регулирование экономикипредставляет собой систему мерзаконодательного, исполнительного и контролирующегохарактера, осуществляемых государственными учреждениями с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.