Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников 2 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
496.64 Кб
Скачать

5.2.4. Инвестиционная политика.

Структурная трансформация экономики осуществляется на базе научно обоснованной инвестиционной политики, которая является составной частью экономической политики государства. Инвестиционная политикапредставляет собойсовокупность целей и задач, направлений и приоритетов, систему мер по реализации стратегии социально-экономического развития и определяет объем, структуру и направления использования инвестиций в экономике страны. Инвестиционная политика Беларуси базируется на основных положениях Национальной программы привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь, национальных программах развития экспорта и импортозамещения, а также программах, реализуемых в инвестиционной сфере международными фондами и организациями.

В качествеобъектовинвестиционной деятельности выступают вновь создаваемые и модернизируемыеосновные средства, рост запасовматериальныхоборотных средств,ценные бумаги, интеллектуальные ценности, научно-техническая продукция.

Совокупность отраслей, производящих продукцию в виде инвестиций, формирует инвестиционную сферу, которая включает:капитальное строительство— деятельность заказчиков, подрядчиков, поставщиков оборудования, граждан;инновационную сферу, где создается и реализуется научно-техническая продукция и интеллектуальные ценности (инвестиции в инновации);сферу обращения финансового капитала(рынки ценных бумаг);сферу реализации имущественных правсобственников-инвесторов, подрядчиков, поставщиков товароматериальных ценностей, банков, инвестиционных компаний, граждан Республики Беларусь и зарубежных государств. В зависимости отсубъекта инвестиционной деятельностиразличаютгосударственныесредства (бюджета, внебюджетных фондов, заемные). средствагосударственных предприятий, инвестицииграждан,негосударственных предприятий и общественных организациий,иностранные и совместныеинвестиции.

Характер участия в инвестировании определяют прямые инвестиции, когда инвестор непосредственно вкладывает средства в объект без посредников,непрямые — вложения средств через посредников ипортфельныеинвестиции — вложения капитала в различные ценные бумаги.Наиболее эффективны прямые иностранные инвестиции, которые не обременяют государство обязательствами по их обслуживанию.Инвестиции в основной капиталпредставляют собой один из видов инвестиционных ресурсов, направляемых в воспроизводство основных средств как производственного, так и непроизводственного назначения. Инвестиции вкладываются также в оборотные средства, а также в нематериальные активы.

Основными источникамиинвестиций являются: ВВП (валовые накопления); зарубежные займы; собственные финансовые ресурсы организаций (прибыль, амортизация, денежные накопления, сбережения, возмещение страховых сумм), заемные финансовые ресурсы (облигации, банковские и бюджетные кредиты), привлеченные финансовые средства (продажа акций, паевых и других поступлений), централизованные ресурсы министерств и концернов, бюджетные ассигнования, денежные средства населения.

Основные задачи и направленияинвестиционной политики Республики Беларусь на долгосрочный период:

- повышение инвестиционного рейтинга страны путем улучшения инвестиционного климата и снижения вероятности инвестиционных рисков;

- выделение и концентрация инвестиционных ресурсов на реализацию приоритетных направлений структурной перестройки экономики;

- разработка и внедрение эффективного механизма инвестирования в экономику страны посредством дальнейшего совершенствования нормативной и правовой базы и приведения ее в соответствие с международными стандартами;

- усиление роли амортизационных отчислений в инвестиционном процессе;

- расширение системы лизинговых операций, которые позволяют решать проблемы модернизации и технического перевооружения производства (особенно в сфере малого предпринимательства) без значительного стартового капитала;

- стимулирование роста объемов прямых иностранных инвестиций и долгосрочных кредитов;

- развитие инвестиционного сотрудничества со странами СНГ, в первую очередь с Россией, и другими зарубежными государствами.

Необходимо активизировать деятельность по привлечению внешнего финансирования. Мировой опыт показывает, что все государства, сумевшие достичь социального и экономического прогресса, в значительной мере использовали иностранный капитал. В этой связи важно улучшить инвестиционный климат в стране, снизить инвестиционные риски, усилить работу с международными финансовыми организациями.

Инвестиционные ресурсы в первоочередном порядке предполагается направлять на обеспечение приоритетных направленийсоциально-экономического развития Беларуси: модернизацию производств с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями, экспортной и импортозамещающей направленности; повышение качества и конкурентоспособности продукции; увеличение объемов производства и расширение ассортимента продуктов питания, разработку и внедрение современных технологий их хранения, транспортировки, переработки и упаковки; развитие современных транспортных коммуникаций и сетей связи.

Реализация данных направлений должна осуществляться на основе инвестиционных проектов, которые представляют собой комплекс мероприятий в сфере капитального строительства, реконструкции или модернизации производства (путем приобретения современных технологий, нового оборудования), подготовки кадров и направлены на достижение целей инвестиционной политики.

ЛЕКЦИЯ 12. Формирование и развитие институтов рынка