Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников 2 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
496.64 Кб
Скачать

4.2. Денежно-кредитная политика: основные направления и инструменты.

Денежно-кредитная политикапредставляет собой один из элементов общей экономической политики государства (наряду с промышленной, структурной, внешнеторговой, налоговой и другими видами политики) и определяется приоритетами и целями правительства. Среди целей денежно-кредитной политики государства выделяютсядолгосрочные(безынфляционная экономика в условиях отсутствия безработицы) икраткосрочные(поддержка определенного уровня денежной массы в обращении, размера банковских резервов и учетной ставки процента).СубъектомДКП является Национальный банк, аобъектами — спрос и предложение на денежном рынке.

Регулированиеобъема кредитования и денежной эмиссии осуществляется прежде всегос целью воздействия на хозяйственную активность. Степень банковской ликвидности оказывает влияние на структуру банковских ссуд и депозитов, размер денежной массы, уровень рыночной нормы процента. Управление государственным долгом регулирует распределение ссудных капиталов между частным и государственным секторами, уровень процентных ставок и банковскую ликвидность.

Денежно-кредитное регулированиеосуществляется такжепроцентной политикой Национального банка (регулированием учетной ставки, ставки рефинансирования, ломбардной ставки, депозитной ставки),политикой резервирования (установлением Национальным банком норм обязательных резервов коммерческих банков),операциями на открытом рынке,рефинансированиембанков ивалютным регулированием.

Инструментыденежно-кредитной политики подразделяются напрямые и косвенные.К первым относятцелевое кредитование,«кредитные потолки», административный контрольнад уровнем процентных ставок. Важнейшимикосвенными инструментамиявляются:

  • регулирование официальной ставки рефинансирования;

  • изменение нормы обязательного резервирования;

  • рефинансирование коммерческих банков;

• операции на открытом рынке.

Как правило, на практике применяется комбинации прямых и косвенных методовс учетом специфики конкретного этапа социально-экономического развития и реформирования экономики страны.

Национальным банком во взаимодействии с Правительством ежегодно разрабатываются Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь, которые утверждаются Президентом страны. Основными целевыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики и деятельности Национального банка являются:

• защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

• развитие и укрепление банковской системы;

• обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Вместе с тем в области денежно-кредитного регулирования, работе банковской системы существует целый ряд проблем. Одной из главных является увеличение объемов долгосрочногокредитования инвестиций, научных исследований и разработок и других направлений инновационного развития национальной экономики. Для этого необходим соответствующийрост кредитно-инвестиционного потенциалабанковской системы.

Развитию банковского сектора в этой области препятствуют несовершенная структура кредитных портфелей банков и распыленность ресурсов, недостаточное привлечение иностранного капитала в уставные фонды, медленное укрупнение банков.

Перспективные целиденежно-кредитной политики:

  • обеспечение устойчивости белорусского рубля и целевой траектории снижения темпов инфляции;

  • развитие ресурсного потенциала и укрепление банковской системы, обеспечивающие эффективное аккумулирование свободных денежных средств домашних хозяйств и хозяйствующих субъектов и кредитную поддержку экономического роста;

  • поддержание обменного курса белорусского рубля на уровне, исключающем дисбалансы во внешнеэкономической деятельности страны;

  • обеспечение эффективного надежного и безопасного функционирования платежной системы и хранения сбережений в банковской системе;

• увеличение уровня монетизации ВВП.

ЛЕКЦИЯ 15. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ