Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников 2 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
496.64 Кб
Скачать

4. Денежная система и денежно-кредитная политика.

4.1. Денежная система Беларуси.

Денежная система— исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная форма организации денежного обращения. Денежная система Республики Беларусь функционирует в соответствии с принятым в декабре 1990 г. Законом «О Национальном банке Республики Беларусь» и последующими законодательными актами, определившими ее правовые основы.

В процессе монетарного регулирования участвуют субъекты денежной сферы, к которым относятся все агенты товарно-денежных отношений:государство, экономические агенты(включая коммерческие банки, финансовые компании и биржи) инаселение.Новедущая рольвозложена на банковскую систему страны.

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь» и статьей 136 Конституции Республики Беларусь в стране сформирована двухуровневая банковская система, включающая Национальный банк (первый уровень), банки и небанковские финансовые организации (второй уровень). Правовой основой функционирования национальной банковской системы в настоящее время является Банковский кодекс Республики Беларусь, вступивший в действие с 1 января 2001 г.

Национальный банк регулирует кредитные отношения, денежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает исключительным правом эмиссии денег.

Основное влияние на денежно-кредитную сферу оказывают операции Национального банка по рефинансированию банков. Посредством этих операций осуществляется поддержка ликвидности банковской системы, обеспечивающей кредитно-расчетное обслуживание в экономике страны. Для контроля за динамикой денежной массы, Национальный банк активно использует разнообразные инструменты привлечения ресурсов банков.

Главная цель деятельности Национального банка состоит в обеспечениистабильности национальной валютыи банковской системы.Промежуточными целями являются обеспечение допустимого роста денежной массы, определение лимитов и направлений денежной эмиссии, а также управление уровнем цен денежного рынка, включая процентные ставки и обменный курс.

Второй уровеньбанковской системы Республики Беларусь состоит из сети самостоятельных банковских учреждений, непосредственно выполняющих функции кредитно-расчетного обслуживания клиентуры на коммерческих принципах.

Шесть банков уполномочены Правительством Республики Беларусь обслуживать государственные программы и мероприятия.

Одним из обязательных условий формирования рыночнойсистемы является глубиннаяперестройка денежного обращения и кредита. Ее сущность состоит в оптимальном сокращении централизованного перераспределения денежных ресурсов и переходе к их преимущественно горизонтальному движению на финансовом рынке.

Снижение процентных ставок по кредитам и обеспечение условий для хранения сбережений в национальной валюте способствовали повышению доступности кредитов для экономики, содействовали трансформации сбережений в инвестиции, ограничению инфляционно-девальвационных процессов и выступали стимулами экономического роста.

Действующая в РБ платежная системав целом обеспечивает потребности банков, субъектов хозяйствования в своевременном и качественном проведении расчетов, способствует эффективной реализации экономической политики страны, она одна из лучших в восточной Европе. В реальном режиме времени (RTGS) осуществляется около 93 % общей суммы платежей.

Несмотря на то, что в последние годы банковский сектор по темпам роста опережал реальный сектор экономики, в деятельности банков страны еще очень много проблем.

Одной из ключевых проблем является нехватка ресурсной базы банков. Причина - невысокий коэффициент монетизации, т.е. отношение числа денег к ВВП. Недостаточными темпами растут объемы депозитов субъектов хозяйствования и населения. Отношение объема потребительских кредитов к ВВП значительно меньше, чем в других экономически развитых странах (40 %).

Результатом реформирования банковского сектора должно стать существенное повышение его функциональной роли в экономике Беларуси, а также приближение макроэкономических параметров банковской деятельности (активы банковской системы к ВВП 50—60 %, капитал банковской системы к ВВП — 5—6 %) уровню стран-лидеров в экономическом развитии.