Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников 2 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
496.64 Кб
Скачать

1.4. Социальная поляризация в переходной экономике Беларуси.

Бюджет прожиточного минимума является основным критерием признания граждан бедными; все граждане (семьи), отнесенные к этой категории, имеют право на государственную социальную помощь.

Прожиточный минимум — минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

БПМ пересматривается с учетом роста потребительских цен и ежеквартально утверждается Правительством Республики Беларусь в ценах последнего месяца квартала.

Наряду с этими нормативами утверждается и действует минимальный потребительский бюджет (МПБ), представляющий собой стоимость набора материальных благ и услуг, которые необходимы для удовлетворения минимальных физиологических и социальных потребностей человека определенного пола и возраста.

Порог низких доходов (черта бедности) в 3 квартале 2009 г. составил 274,5 тыс. р. (БПМ в расчете на душу населения в месяц).

В последнем десятилетии уровень бедности в Беларуси систематически снижается. В 1 полугодии 2010 г. располагаемые ресурсы ниже бюджета прожиточного минимума имели 4 % (в 2000 г. – 42 %, в 2004 г. -17,8 %) населения (группа бедных).

В последние годы социальная дифференциация практически сохраняет свои соотношения примерно на уровне 5.

Средний слой в перспективе в процентном отношении должен вытеснить слой бедных и при правильном государственном регулировании составить 70—75 % всего населения страны.

1.5. Направления социальной политики и реформирования социальной сферы.

Социальная политика в ближайшие годы должна быть направлена прежде всего на решение острых социальных проблем, которые определяют социальную безопасность государства. Необходимо: продолжить сокращать уровень бедности и дифференциацию доходов населения; обеспечить дальнейшее повышение заработной платы; повысить уровень минимальных социальных стандартов — МПБ, БПМ, МЗП и других; продолжать совершенствование пенсионного и социального обеспечения населения.

Главной целью социальной политикиявляется обеспечение стабильного роста уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала.

В соответствии с поставленной целью основными направлениями социальной политики должны стать:

  • создание условий и возможностей всем трудоспособным гражданам зарабатывать средства для удовлетворения своих потребностей;

  • обеспечение рациональной занятости населения на основе сохранения рабочих мест на действующих и перспективных предприятиях, создания новых рабочих мест, в том числе в частном секторе экономики, организации систем подготовки и переподготовки кадров и др.;

  • обеспечение общего роста денежных доходов населения и создание условий для повышения их реального содержания и справедливого распределения;

  • повышение роли оплаты труда как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула трудовой активности работников наемного труда;

  • содействие росту доходов от самозанятости и предпринимательской деятельности, формированию среднего класса как фактора социальной стабильности в обществе;

  • улучшение социального обеспечения нетрудоспособных граждан на основе реформирования пенсионной системы и социального страхования;

  • снижение уровня малообеспеченности и имущественной дифференциации населения;

  • повышение степени защиты социально уязвимых групп населения за счет усиления адресной помощи малообеспеченным гражданам, рационализации системы льгот.

Совершенствование политики доходовнеобходимо осуществлять исходя из принципа постепенногопереноса социальных расходов(оплаты услуг социальной сферы, в том числе жилищно-коммунальных, бытовых и других, а также пенсионного обеспечения) из государственного бюджета и внебюджетных фондовна доходы самих граждан.

Развивать социальное партнерствокак важнейшеесредство защиты интересов работающих и влияния на рынок труда.

Важным фактором, формирующим рыночное социальное пространство, является новая роль государствав решении социальных проблем, заключающаяся вего переходе на системы социальных стандартов в реализации социальной политики.

В области политики денежных доходов и оплаты труда предусматривается :

  • повышение реальных денежных доходов в соответствии с ростом ВВП;

  • рост реальной заработной платы в соответствии с ростом производительности труда при некотором снижении численности занятых в экономике;

  • увеличение доли оплаты труда в ВВП.

Минимальная заработная плата является минимальным социальным стандартомв области оплаты труда. Дальнейшее ее повышение следует осуществлять по мере роста эффективности производства. Имеется в виду поэтапное приближение ее размера к минимальному потребительскому бюджету. При этом минимальная заработная плата по отношению к средней должна составить не менее 30—40 %, что соответствует параметрам экономически развитых стран.

Предусматривается создать многоуровневую пенсионную систему, сочетающую в себе как распределительные, так и накопительные механизмы и обеспечивающую повышение реального размера пенсий.

Развитие социального страхованиянеобходимо направить на обеспечение гарантий по защите населения от социальных и профессиональных рисков, сопряженных с утратой заработка, работы или здоровья.

В ближайший период предусматривается завершить реформирование системы социальной защитыграждан, направленное на реализациюпринципа адресности,обеспечитьдоведениегосударственных минимальныхсоциальных гарантий до уровня нормативов стоимости жизни, продолжитьсовершенствование системы социальных пособий и выплат, механизмовзащиты доходов населения от инфляции.

Дальнейшее развитие получит социальное обслуживаниекак вид адресной помощи и расширение практики предоставления социальных услуг на дому.

Основным направлением государственной социальной политики по отношению к инвалидам предусматривается реабилитационное направление.

Основной задачей реформирования социальной сферы является обеспечение ее максимальной адекватности традиционным и новым потребностям человека в разнообразных высококачественных видах услуг, направленных на развитие личности и повышение культурно-интеллектуального уровня, конкурентоспособности на рынке труда национальных кадров, а также на укрепление и модернизацию материальной базы социальных отраслей.

ЛЕКЦИЯ 16. МЕЖСТРАНОВАЯ И МИРОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Межстрановая экономическая интеграция представляет собой процесс хозяйственно-политического объединенияотдельных стран на основе рационального межгосударственного разделения труда и формирования устойчивых всесторонних связей на различных уровнях и в различных формах.