Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников 2 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
496.64 Кб
Скачать

3. Институциональные основы системы экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности представляет собой целенаправленную постоянную деятельность институтов государства.

Для реализации системы жизненно важных интересов Республики Беларусь решающее значение имеют достижение сбалансированности интересов граждан и государства, а также поддержка обществом проводимой руководством страны внутренней и внешней экономической политики.

Во внутреннейполитике социально-экономические интересы заключаются в обеспечении стабильного и эффективного социально-экономического развития, роста национального богатства и повышения благосостояния населения, совершенствовании производственного и научно-технического потенциалов.

Внешниесоциально-экономические интересы Республики Беларусь как небольшой страны с открытой экономикой состоят в максимализации использования выгод от глобализации и международного разделения труда, повышении конкурентоспособности национальной экономики.

Объектами экономической безопасности выступают как экономическая система страны в целом, так и ее составляющие: производственный и научно-технический потенциалы, финансовая система, агропромышленный комплекс, производственная и социальная инфраструктуры, регионы, население и трудовые ресурсы и др.

Субъектамиэкономической безопасности является государство, его законодательные и исполнительные институты, предприятия, учреждения и организации как государственного, так и частного секторов экономики, а также общественные объединения и граждане.

Система обеспечения экономической безопасностипредставляет собой совокупность ее субъектов, объединенных целями и задачами по защите жизненно важных социально-экономических интересов государства, которые осуществляют согласованную деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и действующим законодательством.

Общее руководство системой обеспечения национальной безопасности осуществляет Президент Республики Беларусь, который реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безопасности Республики Беларусь и Совет Министров Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь наделен следующими полномочиями:

• формировать Совет безопасности Республики Беларусь и руководить его деятельностью;

  • определять стратегии внутренней и внешней безопасности, меры по обеспечению социально-политической и экономической стабильности в обществе; организовывать деятельность по защите суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности, территориальной целостности;

  • контролировать и координировать деятельность государственных органов по обеспечению безопасности;

  • издавать декреты, указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь; обеспечивать их исполнение.

Основной функцией Национального собранияРеспублики Беларусь является разработка системы правового регулирования отношений в сфере безопасности, принятие соответствующих законов.

Совет МинистровРеспублики Беларусь руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти по обеспечению безопасности Республики Беларусь; разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики; организует и контролирует подготовку и исполнение мероприятий по обеспечению экономической безопасности министерствами, комитетами, иными подведомственными ему органами управления.

Координирует деятельность всех субъектов страны по обеспечению национальной, в том числе экономической, безопасности Совет безопасности Республики Беларусь, председателем которого является Президент Республики Беларусь.

При Совете безопасности Республики Беларусь Указом Президента создана Межведомственная комиссия по безопасности в экономической сфере.Комиссия дает заключения по проектам республиканских научно-технических, социально-экономических и других целевых программ, а также осуществляет по поручению Президента Республики Беларусь и Совета безопасности экспертизу проектов решений государственных органов и иных организаций в части, касающейся обеспечения экономической безопасности.

Головной структурой, которая осуществляет координацию работы министерств и других республиканских органов управления по вопросам внутренней и внешней экономической политики, являетсяМинистерство экономики.

Министерство экономики осуществляет разработку государственных прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь на долго-, средне- и краткосрочную перспективу, в которых определяются основные направления и предусматриваются меры по обеспечению экономической безопасности.

Продовольственнаябезопасность во многом зависит от развития агропромышленного комплекса, стратегия и регулирование деятельности которого определяютсяМинистерством сельского хозяйства и продовольствияРеспублики Беларусь.

Вопросы производственной безопасности должны решатьМинистерство промышленности, Государственный военно-промышленный комитет, а также государственные отраслевые концерны,объединяющие предприятия отдельных отраслей промышленности («Белгоспищепром», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белбиофарм», «Беллесбумпром»).

Вопросами энергетической безопасности призваны заниматься прежде всегоМинистерство энергетики и департамент по энергоэффективностиГосударственного комитета по стандартизации.

Инфраструктурнуюбезопасность должны обеспечиватьМинистерство транспорта и коммуникаций (департамент по авиации, департамент «Белавтодор», Белорусская железная дорога),Министерство связи и информатизации, а также Министерство архитектуры и строительства.

Головными организациями по обеспечению инновационной безопасности являютсяНациональная академия наукБеларуси иГосударственный комитет по науке и технологиям.

За внешнеэкономическую безопасность несут ответственностьминистерства экономики, иностранных дел, торговли, Государственный таможенный комитет.

Все вопросы, связанные с финансовой безопасностью, регулированием дефицита государственного бюджета, внутренней и внешней задолженностью государства, контролируютсяМинистерством финансовРеспублики Беларусь.

Вопросы валютной безопасности, золотовалютных резервов, регулирование валютного рынка и, соответственно, валютного курса находятся в компетенцииНационального банкаРеспублики Беларусь.Валютный контрольосуществляется Государственным таможенным комитетом, Комитетом государственного контроля, банковской системой.

Главную роль в обеспечении экологической безопасности играютМинистерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство лесного хозяйства, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по имуществу.

Координацию мероприятий по обеспечению демографической безопасности осуществляетМинистерство труда и социальной защитыРеспублики Беларусь.

Различные аспекты социальной безопасности обеспечивают министерства: образования, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, спорта и туризма.

Первостепенное значение в борьбе с экономической преступностьюимеет разрушение условий и обстоятельств, ее порождающих. Необходимо создание экономических и правовых стимулов, исключающих криминализацию общества из всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности.

Обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь требует дальнейшего укрепления государственной власти, повышения доверия к ее институтам, а также совершенствования механизмов выработки и реализации экономической политики.

Для обеспечения экономической безопасностинеобходима разработкамеханизмаее реализации, т.е. системы организационно-экономических и правовых мер воздействия на предотвращение экономических угроз (определение пороговых значений экономической безопасности; прогнозирование внешних и внутренних угроз экономической безопасности; разработку законодательных актов, обеспечивающих защиту национальных экономических интересов; создание необходимых стратегических и мобилизационных ресурсов государства).

Экономическая безопасность обеспечивается соответствующими субъектами и методами: экономическая безопасность государства — органами государственной власти и управления; экономическая безопасность субъектов хозяйствования — руководителями и соответствующими службами предприятий, организаций или индивидуальными предпринимателями.

Меры и механизмы, обеспечивающие экономическую безопасность Республики Беларусь, разрабатываются во всех прогнозах и программах социально-экономического развития страны и являются важнейшей составной частью мероприятий по их реализации.

Главным фактором обеспечения экономической безопасности Республики Беларусь является устойчивое развитие хозяйственного комплекса страны, повышение его эффективности и конкурентоспособности.