Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников 2 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
496.64 Кб
Скачать

1. Социальный императив государственного регулирования экономического развития.

1.1. Социальный императив: сущность, содержание

Социальный императив по своей сущностиявляетсяобязательным требованием обеспечения приоритетности социального началав государственной политике вообще и в регулировании экономического развития в частности.

Содержание социального императива государственного регулирования экономического развития состоит в придании приоритета социальным целям, выдвижении на первый план развития человека как цели прогресса, рассмотрении уровня развития человеческого потенциала как меры зрелости общества, государства, его социально-экономической политики.

Социальная политикапредставляет собой деятельность государства и общественных институтов по выработке и достижению целей социального развития: росту доходов и потребления населения, повышению качества различных сторон жизнедеятельности, социальной защите граждан.Социальная политика - это инструмент реализации социального императива.Она охватывает вопросы труда, потребления, быта, образования, культуры и искусства, отдыха и охраны здоровья, социального обеспечения, социальной поддержки и защищенности населения. Она призвана противодействовать таким негативным явлениям, как безработица, резко выраженная социальная дифференциация, антиобщественные явления (преступность, наркомания, беспризорность и др.).

Влияние социальных факторов на экономику раскрывается посредством специальной категории социальный капитал, характеризующей вклад социальной организации общества в общественное производство путем образования новых классов («среднего класса») и оптимизации распределения доходов и собственности.

В американской экономической литературе и официальных документах термин «социальный капитал» трактуется как совокупность человеческого, природного и физического (произведенного людьми) капиталов. Человеческий капитал в свою очередь определяется как совокупность знаний, навыков и состояния здоровья отдельных людей.

Социальная безопасность– это соблюдение предельных значений в области функционирования и развития социальной сферы, выход за границы которых ведет к разрушительным процессам. Это могут быть процессы депопуляции, деформации половозрастной структуры, ухудшения здоровья нации, девальвации традиционных духовных ценностей, обострения проблем семьи, нравственной деградации личности, ухудшения криминогенной ситуации и др.

Социальные параметры- это показатели-индикаторы, характеризующие уровень экономического развития страны в социальном плане. Значения этих индикаторов характеризуюткачество жизни — материальное благосостояние и психологический комфорт.Социальные индикаторы и нормативы должны отражать и негативные социальные характеристики: преступность, смертность, несчастные случаи, число самоубийств, заболеваемость, алкоголизм, наркоманию, разводы и др.

В качестве международного обобщающего социального индикатора, характеризующего достигнутый уровень развития человеческого потенциала, выступает агрегированный индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) как среднеарифметическое суммы трех индексов: продолжительности жизни, достигнутого уровня образования и скорректированного реального ВВП на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).

В настоящее время в условиях переходного периода социальная политика государства строится на основе следующих принципов:

  • социальной справедливости;

  • индивидуальной и социальной ответственности;

  • социальной солидарности и партнерства;

• равенства возможностей каждого в получении необходимых ему социальных благ и услуг;

• социальных гарантий.

Основными целями социальной политики, реализующими данные принципы, являются: обеспечение устойчивого роста благосостояния народа, сокращение бедности, гарантии на медицинскую помощь, полноценное питание, образование, социальную защиту и др.

Целисоциальной политикиреализуются,как правило, посредствомосуществления стратегических и тактических программ и прогнозов социально-экономического развития страны, содержащих какзадающие социальные блоки и параметры, так и средства и механизмы их достижения, а также посредством разработки и выполненияцелевых социальных программ. Наиболее важными из них являются:

  • Государственная программа «Культура»;

  • Республиканская программа «Здоровье»;

  • Национальная жилищная программа;

  • Государственная программа развития спорта и туризма;

  • Республиканская программа «Женщины Республики Беларусь»;

  • Программа государственной поддержки творчески одаренных детей и молодежи;

  • Президентская программа «Дети Беларуси» (в ее состав входят целевые подпрограммы: «Дети Чернобыля», «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Развитие социального обслуживания семей и детей», «Развитие индустрии детского питания») и др.