Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОСУ с вопросами и темами к.р..docx
Скачиваний:
274
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
280.11 Кб
Скачать

3 Западноевропейская и американская реклама нового времени

1. В указанный период возникли и сформировались основные средства рекламы: реклама в прессе, печатная реклама, наружная реклама и др.

2. Параллельно с рекламой формировались и другие типы коммер­ческих коммуникаций: паблисити, коммивояж, выставки, прямая почтовая реклама, фирменный стиль и др.

3. Получила развитие сеть рекламных агентств. Само рекламное агентство эволюционизировалоот уровня бюро по размещению в прессе рекламы заказчика до рекламного предприятия с полным циклом обслуживания.

4. Накоплен опыт проведения рекламных кампаний. Началось фор­мирование общенациональной и международной рекламы.

5. Активизируются процессы формирования товарных марок круп­ных товаропроизводителей.

6. Возникает система государственного регулирования рекламной деятельности в развитых странах.

7. Теория рекламы становится предметом научных исследований. Начинается преподавание рекламы как учебной дисциплины в крупнейших университетах.

Вопросы:

1. Каким образом бурное распространение издания газет и журна­лов повлияло на развитие рекламы?

2. Назовите первые рекламные агентства и их основателей. В чём особенности их функционирования?

3. Опишите основные этапы развития западноевропейской печат­ной рекламы нового времени.

4. Каковы основные достижения XIX в. в сфере развития выставоч­ного дела, прямых продаж, паблисити и других нерекламных форм коммерческих коммуникаций?

5. Какие, тенденции развития экономики привели в конце XIX в. К формированию общенациональной и международной рекламы?

6. Каковы причины формирования системы законодательного регу­лирования рекламы в XIX в.?

7. Почему на рубеже XIX и XX вв. реклама становится объектом научных исследований?

4. Дореволюционная российская реклама

1. Для раннего периода развития коммерческих коммуникаций в России характерно было преобладание прямой продажи и словес­ной рекламы.

2. Эволюция рекламы в Российской империи имела тенденции, по­добные развитию рекламной деятельности Западной Европы и США. При этом необходимо отметить определенное запаздыва­ние развития коммерческих коммуникаций в России по сравне­нию с ведущими развитыми странами того времени.

3. К началу XX в. в стране достигнут достаточно высокий количе­ственный и качественный уровень развития рекламы, сопостави­мый с зарубежными высокоразвитыми странами.

Вопросы:

1. Основные этапы развития отечественной печатной рекламы в XVIII-XIXвв.

2. Почему вывески играли такую большую роль в формировании коммерческих коммуникаций розничных торговых предприятий в XVIII -Х1Х вв.?

3. Назовите и кратко охарактеризуйте крупнейшие ярмарки дореволюционного времени, которые проходили на территории Рос­сийской империи.

4. Знаете ли вы что-нибудь о дореволюционной рекламе в вашем городе?

5. Реклама( советского периода (1917-1991)

1. Практический разгром российской рекламы в 1917 г. сменился некоторым оживлением в рекламном деле в период нэпа. После него наступили десятилетия застоя отечественной рекламы.

2. В условиях централизованного планирования основные комму­никационные функции предприятия, выпускавшего продукцию производственного назначения, осуществлялись вышестоящими планирующими органами. Предприятия, выпускавшие товары индивидуального потребления, также не имели жестких стиму­лов к формированию коммуникаций с потребителем. Причиной этого являлся хронический товарный дефицит. В этих условиях отсутствовали объективные причины развития рекламы и других коммерческих коммуникаций.

3. Даже ограниченный возврат советской экономики в конце 80-х гг. к отдельным элементам рыночных отношений привел к рекламному буму.

Вопросы:

1. Охарактеризуйте основные причины свертывания коммерческой рекламы после Октябрьского переворота.

2. Перечислите и проанализируйте основные черты советской рекламы. Объясните, почему реклама в СССР развивалась именно по такому сценарию.

3. Почему даже ограниченный возврат советской экономики к рыночным принципам вызвал рекламный бум в стране?