Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат источники финансирования.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
59.85 Кб
Скачать

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области

«Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

Кафедра национальной экономики и организации производства

Дисциплина: «Экономика и планирование инвестиционной деятельности предприятия»

Реферат

на тему:

«Выбор источников финансирования инвестиций на предприятии»

Выполнила студентка:

Экономического факультета III курса

123 группы

Янченко В.А.

Проверила:

Грацинская Г.В.

Гатчина

2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Теоретические аспекты формирования источников финансирования инвестиций на предприятии

    1. Понятие и сущность источников финансирования инвестиций на предприятии.

    2. Классификация источников финансирования инвестиций предприятия и их характеристика.

    3. Методы выбора источников финансирования инвестиций на предприятии.

  2. Источники финансирования инвестиций в стратегии предприятия.

    1. Финансовые ресурсы и резервы в инвестиционной деятельности предприятия.

    2. Критерии выбора источников финансирования инвестиций на предприятии.

    3. Место поиска источников финансирования инвестиций в стратегии предприятия.

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиции играют большую роль в обеспечении эффективности функционирования предприятия, как и всего общественного воспроизводства, поскольку они непосредственно влияют на возможность экономического роста в долгосрочной перспективе.

На современном этапе в России имеют место три кризиса, которые оказывают большое влияние на российскую экономику: на финансово-кредитную систему России, на инвестиционную активность, на рынок труда, на настроение населения. В периоды кризиса многие организации, как правило, сворачивают инвестиционные программы, сокращают текущие расходы. На сегодняшний день приток капитала в Россию в виде портфельных и прямых инвестиций, депозитов и кредитов даже наполовину не покрывает потребность страны в инвестировании. К 2014 году в России сложилась ситуация острого «инвестиционного голода», что отражается и на инвестиционной деятельности предприятий в нынешнем году. Активизация инвестиционного процесса, в том числе и на микроэкономическом уровне, - важнейшее средство обеспечения условий выхода из экономического кризиса.

От правильного подбора источников финансирования зависит очень многое, это не только жизнеспособность инвестиционной деятельности, но и распределение конечных доходов от нее, что дает финансовую устойчивость предприятию, осуществляющему инвестиции. Этим обеспечивается актуальность данной темы.

Цель реферата заключается в анализе деятельности предприятия, направленной на выбор источников финансирования инвестиций.

В качестве задач данной работы поставлены: исследование источников финансирования инвестиций, их выбора и взаимосвязи со стратегией предприятия.

  1. Теоретические основы источников финансирования инвестиционной деятельности

    1. Понятие и сущность источников финансирования инвестиций на предприятии

Инвестиции занимают центральное место в экономическом процессе и предопределяют общий рост экономики предприятия. Чем они эффективнее, тем больше рост дохода, тем значительнее абсолютные размеры накопления денежных средств, которые могут быть вновь вложены в производство.

Инвестиционная деятельность – это деятельность, связанная с вложением капитала в реальные объекты инвестирования в целях получения дохода.

Инвестиционная деятельность предприятия – осуществление и превращение инвестиционных ресурсов в реальные активы организации, способные в будущем приносить доход. Она рассматривается как важнейший элемент общей стратегии развития предприятия. Её сущность заключается в том, чтобы не только сохранить, но и развивать, усовершенствовать производственно-технический и экономический потенциал за счёт расширенно воспроизводства основных фондов, реконструкции и технического перевооружения, внедрения более совершенной техники, автоматизации производства.

Субъекты инвестиционной деятельности:

  • инвесторы;

  • заказчики;

  • подрядчики;

  • пользователи объектов капитальных вложений.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения с использованием собственных и (или) привлеченных средств. Инвесторами могут быть:

  • физические лица;

  • юридические лица;

  • создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц;

  • государственные органы;

  • органы местного самоуправления;

  • иностранные субъекты предпринимательской деятельности (иностранные инвесторы).

Организация финансирования – одна из важнейших проблем в инвестиционной деятельности. Формирование инвестиционных ресурсов является основным исходным условием осуществления инвестиционного процесса.

Система финансирования инвестиционной деятельности представляет собой органическое единство источников денежных средств, организационно-экономических механизмов и инструментов их привлечения.

Источники финансирования инвестиционной деятельности — это денежные фонды и поступления, находящиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для приобретения необходимых активов, а также осуществления текущих затрат и выплат, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта.

То есть, источники финансирования инвестиций – это те средства, которые можно использовать как инвестиционные ресурсы.

Состав и структура источников финансирования инвестиций зависит от действующего в обществе механизма хозяйствования.

Учитывая свои возможности при выборе источника финансирования инвестиций, а также преимущества и недостатки, предприятие снижает вероятность риска. Руководство должно более подробно рассматривать основные источники финансирования капитальных вложений с анализом их положительных и отрицательных сторон.