Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОСУ с вопросами и темами к.р..docx
Скачиваний:
311
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
280.11 Кб
Скачать

Цели, задачи и функция политической рекламы

Основные цели политической рекламы:

  1. Главная цель мало известного кандидата или того, кто проводит кампанию за пределами своего предыдущего избирательного округа, — познакомиться с избирате­лями, сделать свое имя узнаваемым. Избиратели должны узнать кандидата, потом уже можно будет рассчитывать на то, проголосуют за него или нет, но может быть и та­кое, что кандидат просто останется в тени и все пройдут мимо него просто из-за того, что ничего не знают о данном политическом кандидате.

  2. Следующей целью политической рекламы является оглашение ключевых вопросов своей политической программы. Политический кандидат в своей рекламе должен сообщить избирателям суть проблем и вопросов, которые для него наиболее важны, высказать свое отно­шение к тому, что его волнует и не устраивает, но главное в этом деле не перестараться, не говорить громких речей, иначе избиратели могут не поверить.

3. Политическая реклама должна стремиться создать имидж, образ кандидата. Для того чтобы понравиться избирателям, нужно создать привлекательный внешний образ политического кандидата. Существуют специаль­ные люди — имиджмейкеры, которые занимаются вне­шним образом своего заказчика. Политический кандидат должен быть внешне привлекателен, прежде всего, он должен быть физически развит, строен, крепок и подтя­нут, аккуратен в манере одеваться, следовать определенным правилам этикета в выборе гардеро­ба, в каких-либо жизненных ситуациях. Внутренние данные кандидата также не маловажны для избирателей, прежде всего они ценят добросовестность, порядочность, умение добиваться поставленной цели, умение ставить интересы народа превыше всего.

Рассмотрев вышеназванные цели, можно выделить из них одну общую задачу политической рекламы — это воздействие на избирателей для изменения или закрепления тех или иных политических убеждений.

Важнейшей функцией политической рекламы является то, что она направлена на увеличение интереса людей к политике, так как только при наличии интереса у них появится желание разобраться в том, что рекламируется.

Закона, регулирующего политическую рекламу, в Российской Федерации не существует.

Если говорить о видах политической рекламы, то тут нет никаких ограничений, так как практически все виды рекламного воздействия могут быть использованы в по­литических целях.

Особенности распространения политической рекламы

Политическая реклама, распространяемая в средствах массовой информации, появляется, как правило, только в период выборов или в период, им предшествующий. Определенное количество эфирного времени дается каж­дому политическому кандидату бесплатно, а также кан­дидаты могут сами платить за рекламу. Преимуществом бесплатной политической рекламы для политических кандидатов является то, что часто выступления проходят «вживую». А если «не вживую» с технической точки зре­ния, то по крайней мере не являются подготовленной политической рекламой. Но прямой эфир может быть и отрицательным, так как политический кандидат может существенно ошибиться в своем высказывании, тем са­мым у избирателей появится почва для подозрения и кри­тики. Существуют некоторые разногласия по поводу платной политической рекламы, так как стоимость эфир­ного времени очень высока, но не у каждой политической партии или кандидата имеется необходимое количество средств, чтобы оплатить достаточное количество реклам­ного времени. Реклама на телевидении является наиболее эффективной, а также интересной для избирателей, так как вызывает самые горячие споры и разногласия.

Многие партии проводят увеселительные акции для молодежи с участи­ем эстрадных звезд, звезд кино и спорта, которые агити­руют в своих выступлениях голосовать именно за эту политическую партию, оказывая огромную поддержку политическим партиям. Данный прием в политической рекламе достаточно распространен, так как является особенно эффективным среди молодого населения на­шей страны.

Существуют некоторые особенности политической культуры населения, которые необходимо учитывать при создании политической рекламы:

  1. Слаборазвитая индивидуальность, низкий статус личных притязаний людей на политическое участие.

  2. Предрасположенность к конформизму, легковерно­сти и подвижности политических признаков.

  3. Подданническое отношение к любому центру ре­альной власти.

  4. Заидеологизированность мышления, непримири­мость к любым нетрадиционным взглядам.

  5. Низкая компетентность в управлении делами обще­ства и государства.

  6. Правовой нигилизм.

  7. Неразвитость гражданских позиций.

При всей своей положительности в качестве средства передачи политической информации политическая рек­лама имеет один существенный недостаток. Часто поли­тическая реклама бывает чрезмерно навязчива, следстви­ем этого является негативное отношение избирателей к данной политической партии, ее лидеру или вообще ко всей политической рекламе в целом. В связи с этим эф­фективность политической рекламы как средства убежде­ния ограничена в своей направленности. Зная о том, что каждое сообщение кому-либо принадлежит, потенциаль­ный слушатель или зритель внутренне не воспринимает это сообщение.

Под эффективностью политической рекламы следует понимать меру или степень достижения рекламой своей цели при оптимальном использовании всех имеющихся для этого условий. Эффективность политической рек­ламы можно легко рассчитать по итогам выборов. Для того чтобы сделать политическую рекламу эффектив­ной, не следует забывать о том, что ни один лидер, ни одна политическая партия не способны удовлетворить потребности каждого члена общества, так как интере­сы членов общества могут быть не только различны, но и противоположны.