![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
151679-309692
.pdf![](/html/2706/988/html_BAwmdqJeWG.Qz0T/htmlconvd-tWmlZa441x1.jpg)
Приложения
ПРИЛОЖЕНИЕ 13
Варианты планов проведения занятий по обучению вождению боевых машин
УТВЕРЖДАЮ
Командир 1 мср
________________________
(звание, подпись, фамилия)
«___» __________ 20__ г.
План проведения занятия с курсантами учебного взвода
по обучению вождению боевых машин по элементам зачетного упражнения
Тема: Вождение в сложных условиях местности. Выполнение зачетного упражнения по элементам.
Учебные цели:
1.Практически показать и научить обучаемых правилам преодоления наиболее сложных препятствий.
2.Совершенствовать знания по методике преодоления препятствий.
3.Закрепить у обучаемых четкие, технически правильные навыки в действиях с механизмами управления боевых машин при преодолении препятствий.
Время: 4 часа.
Место: Танкодром.
Руководства и пособия: Руководство по материальной части и эксплуатации боевой машин. Курс вождения боевых и специальных машин Сухопутных войск. Руководство по правилам вождения боевых машин. Рекомендации по методике и организации вождения боевых машин.
-441-
![](/html/2706/988/html_BAwmdqJeWG.Qz0T/htmlconvd-tWmlZa442x1.jpg)
Методика проведения занятий по боевой подготовке с отделением и взводом
Порядок проведения занятия
Подразделение |
|
Распределение времени и учебных мест |
|||
|
5 мин |
70 мин |
70 мин |
70 мин |
5 мин |
|
Вводная |
Учебное |
Учебное |
Учебное |
Заключительная |
|
часть |
место |
место |
место |
часть |
|
|
№1 |
№3 |
№2 |
|
|
|
Учебное |
Учебное |
Учебное, |
|
|
|
место |
место |
место |
|
|
|
№2 |
№1 |
№3 |
|
|
|
Учебное |
Учебное |
Учебное |
|
|
|
место |
место |
место №1 |
|
|
|
№3 |
№2 |
|
|
I. Вводная часть – 5 мин. Поставить задачу личному составу:
-объявить тему, учебные цели и время, отводимое на занятие; объявить порядок организации занятия и порядок смены на учебных местах;
-указать на характерные ошибки, которые могут быть допущены при преодолении препятствий и ограниченных проходов, способы их недопущения;
-проверить знание обучаемыми требований безопасности (проинструктировать по требованиям безопасности).
II. Основная часть – 2 часа 30 мин.
УЧЕБНОЕ МЕСТО № 1. Практическое вождение. Организация и методика преодоления макета колейного моста.
Цель: Научить курсантов правилам преодоления макета колейного моста Время – 50 мин.
Место: колейный мост трассы ЗУ (дублирующее препятствие) Материальное обеспечение: боевых машин – одна-две, се-
кундомер, ящик с песком. Руководитель:_____________
УЧЕБНОЕ МЕСТО № 2. Практическое вождение. Организация и методика преодоления, противотанкового рва.
Цель: Научить курсантов преодолению противотанкового рва. Время – 50 мин.
-442-
![](/html/2706/988/html_BAwmdqJeWG.Qz0T/htmlconvd-tWmlZa443x1.jpg)
Приложения
Место: противотанковый ров танкодрома (дублирующее препятствие).
Материальное обеспечение: боевых машин – одна-две, секундомер, ящик с песком.
Руководитель:_____________
УЧЕБНОЕ МЕСТО № 3. Практическое вождение. Организация и методика преодоления колейного прохода в минно-взрыв- ном заграждении.
Цель: Научить курсантов преодолению прохода в минновзрывном заграждении. Место: колейный проход в минно-взрыв- ном заграждении (дублирующее препятствие).
Материальное обеспечение: боевых машин – одна-две, секундомер, ящик с песком.
Руководитель:______________
III. Заключительная часть – 10 мин. Напомнить тему и цель занятия; объявить оценки каждому обучаемому;
-отметить положительные стороны и недостатки в подготовке личного состава;
-указать, на что обратить внимание на следующем занятии.
Командир взвода уч. роты «_»_________20__ г.
Примечание: взвод занимается на трех и более учебных местах. На каждом учебном месте курсанты, не занятые практическим вождением машин, занимаются под руководством командира отделения (инструктора) изучением правил преодоления препятствий на макете местности (препятствия), оборудованном макетами препятствий.
-443-
![](/html/2706/988/html_BAwmdqJeWG.Qz0T/htmlconvd-tWmlZa444x1.jpg)
Методика проведения занятий по боевой подготовке с отделением и взводом
ПРИЛОЖЕНИЕ 14
Варианты планов проведения занятий по инженерной подготовке
УТВЕРЖДАЮ
Командир 1 мср
________________________
(звание, подпись, фамилия)
«___» __________ 20__ г.
План-конспект проведения занятия с 1 мсв по инженерной подготовке
Тема: Огневой способ взрывания Занятие: Практическое: Изготовление зажигательной труб-
ки. Взрывание одиночных зарядов (тротиловых шашек).
Учебные цели:
1.Научить личный состав изготовлению зажигательных трубок, изучить способы их воспламенения.
2.Научить личный состав производству взрывов одиночных зарядов огневым способом.
3.Закрепить знания требований безопасности при огневом способе взрывания.
Время: 3 часа.
Место: Инженерный городок. Метод: Практическое занятие.
Учебные вопросы:
1.Способы воспламенения огнепроводного шнура.
2.Изготовление и воспламенение зажигательных трубок.
3.Подрыв одиночных зарядов (ТШ – 200 грамм) Материальное обеспечение: радиостанция – 7 шт.; мегафон –1
шт., нож – 35 шт.; обжим – 35 шт.; пеналы – 35 шт.; СМП – 35 шт.; флаги красные, белые – 40 шт.; спички – 40 коробков; липкая лента (скотч) – 2 бухты; шпагат – 1 бухта; УКД-№ 8А– 150 шт.; макеты 200 г тротиловых шашек – 30 шт., изолента – 2 мотка; ВВ и СВ согласно расчет-заявки, ОШП – 12 бухт (120 м), ящики для переноски ВВ и СВ.
Руководства и пособия: Руководство по взрывным работам.
-444-
![](/html/2706/988/html_BAwmdqJeWG.Qz0T/htmlconvd-tWmlZa445x1.jpg)
Приложения
Ход занятия
Вводная часть – 5 мин.
Командир проверяет наличие л/с, готовность к занятию. Доводит тему и цели занятия, напоминает требования безопасности при проведении взрывных работ.
Основная часть – 135 мин.
Учебные |
Время |
Действия руководите- |
Действия обучаемых |
|
вопросы |
|
ля занятия |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Способы вос- |
45 мин |
Командиры отделений, |
По команде: |
|
пламенения |
|
определив каждому |
«Отрезать по отрезку |
|
ОШ |
|
солдату рабочее место, |
огнепроводного шнура и |
|
|
|
выдают каждому по |
подвязать его к колыш- |
|
|
|
отрезку ОШ длиной по |
ку», солдаты отрезают |
|
|
|
75 см, обжиму, ножу, |
по отрезку ОШ длиной |
|
|
|
колышку и отрезку |
25 см и подвязывают его |
|
|
|
шпагата. Затем они |
к колышку. По сигналу: |
|
|
|
показывают, как надо |
«Приготовиться», обу- |
|
|
|
отрезать шнур, и де- |
чаемые изготавливаются |
|
|
|
монстрируют приемы |
к воспламенению ОШ |
|
|
|
воспламенения шнура |
спичками. |
|
|
|
воспламенительными |
По сигналу: «Огонь», |
|
|
|
(тлеющими) фитилями, |
обучаемые воспламеня- |
|
|
|
ОШ с насечками, спич- |
ют ОШ. По команде |
|
|
|
кой подрывника или |
«Проверить исправ- |
|
|
|
обыкновенными спич- |
ность КД» обучае- |
|
|
|
ками. После этого ко- |
мые осматривают |
КД |
|
|
мандиры отделений |
(неисправные заменя- |
|
|
|
приказывают солдатам |
ют). Солдаты вводят |
|
|
|
забить в грунт рядом со |
ОШ в КД. По команде: |
|
|
|
своим рабочим местом |
«На огневой рубеж ша- |
|
|
|
по колышку и подают |
гом марш». Солдаты |
|
|
|
команду: «Отрезать по |
выходят на огневой ру- |
|
|
|
отрезку ОШ и подвязать |
беж. |
|
|
|
его к колышку». Затем |
|
|
|
|
подают сигнал: «Приго- |
|
|
|
|
товиться». Сигнал |
|
|
|
|
«Огонь» командиры от- |
|
|
|
|
делений подают каждому |
|
|
|
|
солдату по очереди, сле- |
|
|
|
|
дят за действиями солдат |
|
|
|
|
и исправляют допущен- |
|
|
|
|
ные ими ошибки. |
|
|
-445-
![](/html/2706/988/html_BAwmdqJeWG.Qz0T/htmlconvd-tWmlZa446x1.jpg)
Методика проведения занятий по боевой подготовке с отделением и взводом
Продолжение таблицы
1 |
2 |
3 |
4 |
Изготовление и |
50 |
Отработав способы |
|
воспламенение |
мин |
воспламенения шнура |
|
зажигательных |
|
в отделениях, руково- |
|
трубок |
|
дитель занятия пока- |
|
|
|
зывает обучаемым все |
|
|
|
виды зажигательных |
|
|
|
трубок: с тлеющим |
|
|
|
фитилем, и без него, |
|
|
|
стандартные трубки |
|
|
|
промышленного изго- |
|
|
|
товления ЗТП - 50, |
|
|
|
ЗТП - 150 и ЗТП - 300. |
|
|
|
Он напоминает обучае- |
|
|
|
мым требования |
|
|
|
безопасности при об- |
|
|
|
ращении с зажигатель- |
|
|
|
ными трубками и ука- |
|
|
|
зывает, что они не от- |
|
|
|
личаются от требова- |
|
|
|
ний безопасности при |
|
|
|
обращении с капсюля- |
|
|
|
ми-детонаторами. На- |
|
|
|
поминает, что без тлею- |
|
|
|
щего фитиля ЗТ короче |
|
|
|
50 см, а с тлеющим |
|
|
|
фитилем короче 10 см |
|
|
|
(при длине фитиля не |
|
|
|
менее 3 см) изготавли- |
|
|
|
вать запрещается. |
|
Взрывание за- |
40 |
Командиры отделений |
Каждый солдат вводит КД |
рядов ВВ |
мин |
отводят свои отделе- |
зажигательной трубки в |
огневым спосо- |
|
ния на рабочие места |
гнездо и крепит трубку |
бом |
|
для изготовления ЗТ, |
шпагатом к шашке, после |
|
|
где выдают солдатам |
чего обрезает свободный |
|
|
по отрезку ОШ и по- |
конец зажигательной труб- |
|
|
дают команду: «Отре- |
|
|
|
ки под острым углом и |
|
|
|
зать конец шнура под |
подготавливается к вос- |
|
|
прямым утлом». Про- |
|
|
|
пламенению трубки. После |
|
|
|
верив действия обу- |
|
|
|
воспламенения зажигатель- |
|
|
|
чаемых, командиры |
|
|
|
ной трубки обучаемые |
|
|
|
отделений раздают им |
|
|
|
по одному учебному |
отходят на исходный рубеж |
|
|
по команде: |
|
|
|
капсюлю-детонатору и |
|
|
|
подают команду: |
|
-446-
![](/html/2706/988/html_BAwmdqJeWG.Qz0T/htmlconvd-tWmlZa447x1.jpg)
Приложения
Продолжение таблицы
1 |
2 |
|
3 |
4 |
|
|
«Проверить исправ- |
«Отходи», подаваемой |
|
|
|
ность КД», затем ко- |
руководителем занятия |
|
|
|
мандиры отделений |
голосом (отход осуществ- |
|
|
|
подают команду: |
ляется ускоренным ша- |
|
|
|
«Вставить ОШ в КД». |
гом). После проверки ко- |
|
|
|
Командиры отделений |
мандирами отделений мест |
|
|
|
обращают особое вни- |
«взрывов» руководитель |
|
|
|
мание на то, чтобы |
занятия подает |
|
|
|
обучаемые при введе- |
сигнал «Отбой» и дает |
|
|
|
нии шнура в гильзу |
распоряжение собрать и |
|
|
|
КД не вращали шнур |
отнести макеты тротиловых |
|
|
|
или КД и сильно не |
шашек и сгоревших трубок |
|
|
|
нажимали на чашечку |
в отдельное место. |
|
|
|
КД. Далее командиры |
|
|
|
|
отделений подают |
|
|
|
|
команду: «Обжать |
|
|
|
|
КД». Особое вни- |
|
|
|
|
мание |
они обраща- |
|
|
|
ют на четкое, без за- |
|
|
|
|
держек исполнение |
|
|
|
|
команды: «Отходи». |
|
|
|
|
Затем руководитель |
|
|
|
|
занятия подает коман- |
|
|
|
|
ду: «На огневой рубеж |
|
|
|
|
шагом марш». Руко- |
|
|
|
|
водитель занятия, убе- |
|
|
|
|
дившись, что все обу- |
|
|
|
|
чаемые готовы к вос- |
|
|
|
|
пламенению зажига- |
|
|
|
|
тельных трубок, пода- |
|
|
|
|
ет последовательно |
|
|
|
|
сигналы: «Пригото- |
|
|
|
|
виться». «Огонь» и |
|
|
|
|
«Отходи». |
|
|
|
|
В начале, руководи- |
|
|
|
|
тель занятия в целях |
|
|
|
|
ознакомления с взры- |
|
|
|
|
вом заряда ВВ взрыва- |
|
|
|
|
ет тротиловую шашку |
|
|
|
|
массой 75 или 200 г на |
|
|
|
|
безопасном удалении |
|
|
|
|
от л/с взвода. |
|
-447-
![](/html/2706/988/html_BAwmdqJeWG.Qz0T/htmlconvd-tWmlZa448x1.jpg)
Методика проведения занятий по боевой подготовке с отделением и взводом
Продолжение таблицы
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
После этого он подает |
|
|
|
указания каждому |
|
|
|
обучаемому под руко- |
|
|
|
водством командиров |
|
|
|
отделений изготовить |
|
|
|
по 2 зажигательные |
|
|
|
трубки длиной 60 см – |
|
|
|
одну с учебным, а |
|
|
|
другую с боевым КД. |
|
|
|
Затем руководитель |
|
|
|
занятия делит взвод на |
|
|
|
две группы. Из состава |
|
|
|
одной группы он вы- |
|
|
|
деляет оцепление рай- |
|
|
|
она взрывов во главе с |
|
|
|
командиром отделения |
|
|
|
(разводящим). После |
|
|
|
доклада разводящего о |
|
|
|
выставлении оцепле- |
|
|
|
ния руководитель про- |
|
|
|
должает занятия с |
|
|
|
другой группой: выво- |
|
|
|
дит ее на исходный |
|
|
|
рубеж и размыкает на |
|
|
|
5-6 шагов; выдает |
|
|
|
каждому обучаемому |
|
|
|
по одной учебной за- |
|
|
|
жигательной трубке и |
|
|
|
по одному макету тро- |
|
|
|
тиловой шашки; напо- |
|
|
|
минает команды, пода- |
|
|
|
ваемые при производ- |
|
|
|
стве взрывов и порядок |
|
|
|
действия по ним; кон- |
|
|
|
трольным опросом |
|
|
|
убеждается в уяснении |
|
|
|
обучаемыми порядка |
|
|
|
действий на огневом |
|
|
|
рубеже. Затем руково- |
|
|
|
дитель занятия после- |
|
|
|
довательно подает ко- |
|
|
|
манды голосом: |
|
-448-
![](/html/2706/988/html_BAwmdqJeWG.Qz0T/htmlconvd-tWmlZa449x1.jpg)
Приложения
Продолжение таблицы
1 |
2 |
3 |
4 |
«На огневой рубеж шагом марш»; «Положить шашки на грунт»; «Приготовиться – подвязать зажигательные трубки к шашкам» (при этом тротиловая шашка должна находиться от КД трубки на удалении не менее 50 см). Выполнение команд
«Огонь» и «Отходи».
Заключительная часть – 10 мин.
Руководитель подводит итоги занятия, указывает характерные недостатки, ошибки. Дает задание на самостоятельную подготовку.
Руководитель занятия:____________________
«___»__________20__ г.
-449-
![](/html/2706/988/html_BAwmdqJeWG.Qz0T/htmlconvd-tWmlZa450x1.jpg)
Методика проведения занятий по боевой подготовке с отделением и взводом
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 15 |
|
Порядок ориентирования на местности |
||
|
|
|
|
№ |
Последовательность доклада |
|
Форма доклада |
п/п |
|
||
|
|
|
|
1 |
2 |
|
3 |
1. |
Объявить время и дату |
Товарищи сержанты и солдаты! |
|
|
Время – 15 часов 25 минут 19 ян- |
||
|
|
||
|
|
варя. |
|
2. |
Указать направление на одну |
В направлении отдельного дома с |
|
|
красной крышей – север. Осталь- |
||
|
из сторон горизонта (обычно |
||
|
ные стороны горизонта соответст- |
||
|
на север) |
||
|
венно. |
||
|
|
||
3. |
Указать свое местоположение |
Мы находимся на высоте «Наблю- |
|
|
|
дательная», на КНП 2 мсв. |
|
|
|
|
|
4. |
Показать на местности (справа |
Справа, в направлении опушки ле- |
|
|
налево) характерные местные |
са, |
2 км, Ангарская. В этом же |
|
предметы и детали рельефа и |
направлении, 5 км, Сухорукие. |
|
|
расстояние до них |
Прямо, в направлении кургана, 2 |
|
|
|
км, тригонометрический пункт, за |
|
|
|
ним, 5 км, урочище «Темный Бор». |
|
|
|
Слева, в направлении сухого дере- |
|
|
|
ва, |
1,5 км, роща «Желтая», далее, |
|
|
4 км, Замошье. |
|
|
|
В тылу, в направлении трубы, 5 |
|
|
|
км, опытная станция. |
|
5. |
Назначить справа налево и в |
Ориентиры: |
|
|
сторону противника ориенти- |
1-й – металлический столб – 500; |
|
|
ры |
2-й – холм желтый – 600; |
|
|
|
3-й – блиндаж – 1000; |
|
|
|
4-й – ж.-д. переезд – 1200, основ- |
|
|
|
ной. |
|
6. |
Показатьположениепротивника, |
Передний край обороны против- |
|
|
характерегодействий (справа |
ника проходит по рубежу: угол |
|
|
налевопорубежам) |
леса, перекресток дорог, блиндаж. |
|
|
|
Позиции отделений обнаружены: |
|
|
|
1-я – дорога, береза, в глубину 50 м; |
|
|
|
2-я – перекресток дорог, блиндаж, |
|
|
|
в глубину 50 м; |
|
|
|
3-я – камень, ж.-д. переезд, в глу- |
|
|
|
бину 50 м. |
|
|
|
|
|
-450-