151679-309692
.pdfПриложения
УТВЕРЖДАЮ
Командир 1 мср
________________________
(звание, подпись, фамилия)
«___» __________ 20__ г.
План-конспект проведения занятия по огневой подготовке
с л/с 2-го взвода 1 мср
Тема: Огневые тренировки.
Занятие: Выполнение 1УУС из вооружения БМП-2 днем. Цели: 1. Выполнить 1 УУС из вооружения БМП-2 днем.
2. Совершенствовать навыки обучаемых в действиях при вооружении БМП-2.
Время: 60 минут.
Место: Танковая директриса.
Руководства и пособия: Курс стрельб из стрелкового оружия, гранатометов, огнеметов и вооружения боевых, специальных машин. Руководство по действиям при вооружении БМП-2 и правилам стрельбы. Огневая подготовка мотострелковых подразделений. Нормативы по боевой подготовке Сухопутных войск.
Материальное обеспечение: БМП-2 – 3 единицы, оборудование танковой директрисы, мишенная обстановка согласно условия выполняемого упражнения, боеприпасы согласно расчету, учетная документация.
Ход занятия:
Вводная часть – 5 минут. Командир строит обучаемых.
Проверяет наличие личного состава, оружия, имущества и материальную базу.
Объявляет тему и цели занятия.
Доводит условия и порядок выполнения упражнения.
1-е упражнение учебных стрельб: Стрельба с места из вооружения БМП-2 по появляющейся и движущимся целям.
Цели: БМП (мишень №14), появляющаяся на 50 сек. РПГ (мишень №9), появляющаяся на 40 сек.
Атакующий стрелок 9 (мишень №8), появляющаяся на 40 сек.
-371-
Методика проведения занятий по боевой подготовке с отделением и взводом
Дальность до целей:
БМП – 1200 – 1400 м; РПГ – 300 – 500 м. Стрелок – 400 – 500 м.
Количество боеприпасов:
пушка 2А42 – 10 патронов; спаренный пулемет – 20 патронов.
Время на стрельбу: ограничивается временем показа целей.
Моторесурсы: 0,2 км.
Оценка за стрельбу:
-«отлично» – поразить все цели в том числе БМП двумя выстрелами;
-«хорошо» – поразить две цели в том числе БМП;
-«удовлетворительно» – поразить БМП.
Основная часть – 45 минут
№ |
Учебный |
Действия руководи- |
Действия обучаемых |
|
п/п |
вопрос |
теля |
||
|
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
Обучаемые стоят за БМП и по команде |
|
|
|
|
«Загрузить» экипаж занимает свои |
|
|
|
|
штатные места в БМП и загружают |
|
1. |
Загрузить |
Подает команду: |
боекомплект, полученный длявыпол- |
|
|
|
«Загрузить» |
нения упражнения, входят в связь с |
|
|
|
|
руководителем занятия, выходят из |
|
|
|
|
машины и строятся в 4 м возле неё. |
|
|
|
|
Экипаж занимает свои штатные |
|
|
|
|
места в БМП, командир входит в |
|
|
|
Подает команду: «К |
связь, наводчик закачивает пушку, |
|
2. |
К бою |
перезаряжает пулемет, находит ори- |
||
бою» |
||||
|
|
ентир основного направления огня, |
||
|
|
|
||
|
|
|
командир докладывает «Вышка, я |
|
|
|
|
первый к бою готов» |
|
|
Наблюде- |
Подает команду |
|
|
|
ние и раз- |
оператору на подъем |
|
|
|
ведка |
мишеней, подаю |
|
|
|
команду обучаемым: |
Ведут наблюдение и разведку целей, |
||
|
целей, |
|||
3. |
«В направлении ос- |
при обнаружении самостоятельно |
||
ведение |
||||
|
огня. |
новного ориентира |
уничтожают цель (мишень № 14) . |
|
|
БМП противника, |
|
||
|
БМП (ми- |
|
||
|
шень №14) |
1300, огнем из пушки – |
|
|
|
|
уничтожить» |
|
-372-
Приложения
Продолжение таблицы
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
Подает команду |
|
|
Ведение |
оператору на подъем |
|
|
мишеней, подает |
Ведут наблюдение и разведку целей. |
|
4. |
огня. |
команду обучаемым: |
|
Стрелок |
«В направлении |
При обнаружении самостоятельно |
|
|
(мишень |
ориентира 3-4, группа |
уничтожают цель (мишень №8). |
|
№8) |
пехоты противника |
|
|
|
500, огнем из ПКТ – |
|
|
|
уничтожить» |
|
|
|
Подает команду |
|
|
|
оператору на подъем |
|
|
Ведение |
мишеней, подает |
|
|
огня. |
команду обучаемым: |
Ведут наблюдение и разведку целей. |
5. |
РПГ |
«В направлении |
При обнаружении самостоятельно |
|
(мишень |
ориентира 1-2, РПГ |
уничтожают цель (мишень №9). |
|
№9) |
противника 450, |
|
|
|
огнем из ПКТ – |
|
|
|
уничтожить» |
|
|
|
|
Разряжают оружие, докладывают о |
|
|
Подает команду |
разряженности: «Вышка, я первый |
6. |
Разряжание |
оружие разряжено и поставлено на |
|
|
|
«Стой разряжай» |
предохранитель, боеприпасы |
|
|
|
|
|
|
|
израсходованы полностью». |
|
|
|
Экипаж строится в 4 м за машиной, |
7. |
К машине, |
Подает команду «К |
после получения команды отбой |
экипажи прибывают на вышку для |
|||
|
«Отбой» |
машине» |
разбора выполнения упражнения. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Заключительная часть – 10 минут.
Командир проверяет наличие личного состава, оружия, имущества, напоминает тему и цели занятия, подводит итоги, объявляет оценки, отмечает лучших.
Командир взвода ________________________
(звание, подпись, фамилия)
-373-
Методика проведения занятий по боевой подготовке с отделением и взводом
УТВЕРЖДАЮ
Командир 1 омб
________________________
(звание, подпись, фамилия)
«___» __________ 20__ г.
План-конспект проведения занятия по огневой подготовке с л/с 1 мср
Тема: Огневые тренировки.
Занятие: Выполнение 1 УУС из вооружения БМП-2. Действия экипажа по командам «К бою», «Загрузить боепри-
пасы», «Отбой». Выполнение норматива № 18. Установка и снятие пулемета ПКТ.
Учебные и воспитательные цели:
1.Выполнить 1-е упражнение учебных стрельб из БМП-2.
2.Учить личный состав действовать при вооружении БМП-2, тренировать в выполнении нормативов по огневой подготовке.
3.Совершенствовать навыки личного состава в приведении вооружения БМП-2 к нормальному бою.
4.Воспитывать у обучаемых уверенность в высоких боевых возможностях вверенном вооружении и техники.
Время: 6 часов Место: танковая директриса 6 гв. омбр
Руководства и пособия:
1.Курс стрельб из стрелкового оружия, гранатометов, огнеметов и вооружения боевых машин Сухопутных войск ВС РБ – 2008 года.
2.Нормативы по боевой подготовке Сухопутных войск.
3.Огневая подготовка мотострелковых войск.
4.Руководство по действиям при вооружении БМП-2 и правилам стрельбы.
5.Методическое пособие по изучению требований безопасности при проведении учений и занятий по боевой подготовке.
Учебно-материальное обеспечение занятия:
1.Техника и вооружение – согласно расчета на занятие.
2.Боеприпасы – согласно расчета (заявки) и условий выполняемых упражнений на каждого обучаемого.
-374-
Приложения
3.Мишенная обстановка – согласно условий выполняемых упражнений.
4.Форма одежды – в комбинезонах (ДДС), противогаз на каждого обучаемого.
5.Комплект (ящик) по огневой подготовке № 1, 4.
6.Документация:
-список л/с, изучившего требования безопасности при проведении стрельб;
-оценочные ведомости – по 1 экземпляру на упражнение и учебные места;
-варианты показа целей, в зависимости от выполняемого упражнения;
-карточки учета неразорвавшихся гранат (снарядов) – 2 экземпляра.
Методические рекомендации руководителю занятия для подготовки и проведения занятия:
При подготовке к занятию, уяснить тему согласно расписания занятий, какие упражнения и нормативы необходимо отработать.
Определить целевую установку на занятие.
Повторить, при необходимости изучить требования руководящих документов, необходимых для проведения занятия.
За 2-3 дня до начала занятия составить план и план-конспект проведения занятия на учебном месте, утвердить его у начальника итоговой практики.
Довести необходимые организационные вопросы до руководителей на учебных местах.
При необходимости согласовать все вопросы по подготовке участка директрисы и проведению занятия.
Подать необходимые заявки на выделение техники, автотранспорта, обеспечения боеприпасами.
Накануне занятия провести консультацию с личным составом по предстоящему занятию.
Организация и ход занятия:
Методические рекомендации по действиям руководителя занятия до начала занятия:
1.Проинструктироваться у старшего руководителя стрельбы
сначальником пункта боепитания и наблюдателем.
-375-
Методика проведения занятий по боевой подготовке с отделением и взводом
2.Прибыть на участок за 30 мин до начала занятия.
3.Довести до личного состава подразделения сигналы прекращения огня при выполнении упражнений стрельб.
4.Организовать связь с экипажами стреляющих боевых машин.
5.Проверить готовность учебных мест к занятиям.
6.Организовать наблюдение за стрельбой.
7.Доложить старшему руководителю стрельбы о готовности
кстрельбе, количестве стреляющих и выставить на пункте управления сигнал красного цвета.
8.Поставить обучаемым задачу на стрельбу, где указать:
-тему, цель и порядок проведения занятия;
-указать на местности исходное положение, огневые позиции для боевых машин и обучаемых (при стрельбе из стрелкового оружия и гранатометов), рубежи открытия и прекращения огня, основное и опасные направления стрельбы, направления и скорости движения боевых машин, а также места размещения обслуживающего персонала;
-напомнить порядок занятия и смены огневых позиций, остановки, разряжения оружия и разворота на рубеже прекращения огня, возвращения в исходное положение, а также обслуживания стрельбы;
-выборочно проверить знания обучаемых и обслуживающего персонала условий выполняемого упражнения и требований безопасности при проведении и обслуживании стрельбы (занятия);
-уточнить задачи руководителям занятий на учебных местах (точках) и довести другие необходимые организационные вопросы;
-поставить боевую задачу обучаемым применительно к тактическим действиям в зависимости от условий выполняемого упражнения и развести их по учебным местам;
-занятие необходимо организовать следующим образом: в период с 9.00 до 11.00 на одном учебном месте: подготовка вооружение БМП-2 к боевому применению. В период с 11.00 до 15.00 на трех учебных местах: выполнение 1УУС из вооружения БМП-2, действия экипажа по команде: «Загрузить боеприпасы», отработка норматива № 18, установка и снятие пулемета ПКТ.
Тактическая обстановка:
1. Ориентиры: 1-й – угол леса; 2-й – столб с треугольником; 3-й – столб с кругом; 4-й – мельница;
-376-
Приложения
2.Противник, развивая наступление в западном направлении, вышел на рубеж угол леса, где ведет бои с подразделениями наших войск, действующими впереди.
Наступление главных сил противника перед фронтом обороны батальона в направлении д. Пальница ожидается в 11.00 11 августа сего года.
3.3 мср обороняет опорный пункт угол леса, мельница, столб
стреугольником, передний край проходит по рубежу отдельное дерево, колодец.
Задача: не допустить прорыва танков и пехоты противника в направлении перекресток, отдельное дерево. Полоса огня: справа колодец – отдельное дерево, слева куст – мельница, участок сосредоточенного огня столб с кругом. Справа обороняется 1 мср с задачей не допустить прорыва противника в направлении д. Сосны, слева обороняется 2 мср с задачей не допустить прорыва противника в направлении с. Старое.
Боевой порядок в 1-й эшелон.
В случае вклинивания противника на левый фланг опорного пункта 1 мсв во взаимодействии с гро атаковать его в направлении угол леса, уничтожить живую силу, огневые средства в районе большой куст и восстановить положение.
2-му мсв оборонять опорный пункт справа с задачей не допустить прорыва противника в направлении перекресток.
Готовность к выполнению задачи к 11.00 11августа сего года Позывные: командир роты – «Береза», командир 1-й машины – «Броня-1», командир 2-й машины – «Броня-2», командир 3-й
машины – «Броня-3», циркулярный – «Кольцо».
Методические рекомендации руководителю занятия при проведении занятия на учебных местах: «Подготовка вооружения БМП-2 к боевому применению и выполнение 1-го упражнения учебных стрельб из вооружения БМП-2».
Последовательность действий руководителя и обучаемых на учебном месте.
При проведении стрельб с использованием системы информации о поражении целей, осмотр мишеней может не проводиться. Сигнал «Отбой» после окончания стрельбы каждой сменой стреляющих может не подаваться и красный флаг (красный полукруг ВСУ) не заменяться белым. Очередная смена стреляющих в
-377-
Методика проведения занятий по боевой подготовке с отделением и взводом
этом случае выполняет упражнения стрельб по командам старшего руководителя стрельбы (руководителя стрельбы на участке).
При организации и проведении стрельб ночью проводятся следующие дополнительные мероприятия:
-флаги на командном, участковых пунктах управления и укрытиях (блиндажах) заменяются фонарями красного света на период стрельбы, фонарями белого света – в перерывах стрельбы;
-для каждой стреляющей боевой машины (каждого стреляющего) выставляются по два (один) фонаря: в исходном положении – белого, на рубеже открытия огня и на каждой огневой позиции справа от входа – красного, на рубеже прекращения огня – синего света; на период прохождения боевыми машинами (стреляющими) рубежа открытия огня (при стрельбе с места – от сигнала «Огонь») до команды на возвращение машин (стреляющих)
висходное положение (до окончания выполнения упражнения с места) фонари в исходном положении, на рубеже открытия огня и на огневых позициях (кроме тех, на которых находятся боевые машины или стреляющие), а также освещение на командном, участковых пунктах управления, учебных местах (точках) и местах размещения обслуживающего персонала выключаются; включение фонарей на огневых позициях, на которые выдвигаются боевые машины (стреляющие), осуществляется перед подачей команды руководителем стрельбы на их занятие, выключение – немедленно после их занятия; фонари на рубеже прекращения огня включаются и выключаются по решению руководителя стрельбы на участке;
-в глубине района целей в основном направлении стрельбы на каждом участке директрисы, на мишенном поле войскового стрельбища, огневого городка выставляются фонари зеленого света, а на флангах, указывающих границы опасных направлений стрельбы, – фонари красного света;
-при выполнении упражнений стрельб из стрелкового оружия и ручных гранатометов в пешем порядке (на лыжах), а также на боевых стрельбах и тактических учениях с боевой стрельбой стреляющие должны иметь на спине сигнальный фонарь с цветным светом: гранатометчики – с красным, остальные – с зеленым;
-при выполнении упражнений стрельб (огневых задач на боевых стрельбах и тактических учениях с боевой стрельбой) из стрелкового оружия без ночных оптических прицелов, время показа каждой цели увеличивается на 5 секунд;
-378-
Приложения
-упражнения стрельб с места выполняются с рубежа открытия огня или с рубежа (огневой позиции), назначенного руководителем стрельбы на участке, без движения боевых машин, а если возможно, то и без запуска двигателей; показ целей в данном случае начинается после сигнала «Огонь»;
-механики-водители (водители) при выполнении экипажем упражнений стрельб из вооружения боевых машин, а также при проведении тактических учений с боевой стрельбой, должны использовать приборы ночного видения.
Все обучаемые должны тренироваться стрельбе в противогазах из всех видов оружия и в метании ручных гранат. Упражнения в метании боевых гранат выполняются без противогазов. В течение учебного года обучаемые каждого подразделения должны выполнить не менее двух упражнений (двух стрельб) в противогазах, а при проведении контрольных занятий (итоговых и инспекторских проверок) по решению проверяющего одна треть всех категорий обучаемых привлекается к выполнению упражнений стрельб (в метании ручных имитационных гранат) в противогазах.
Стрельба в противогазе проводится согласно условиям упражнений с увеличением времени показа каждой цели днем на 5 се-
кунд, ночью – на 10 секунд.
Противогазы надеваются обучаемыми по команде «Газы», которая подается руководителем стрельбы и снимаются по команде руководителя стрельбы после выполнения упражнения стрельб.
Время, отводимое на загрузку боеприпасов не должно превышать: при стрельбе штатным патроном – не более 6 мин днем и ночью.
При выполнении упражнений стрельб с места в вышеуказанный порядок вносятся следующие изменения и дополнения:
-руководитель стрельбы на участке заранее намечает за рубежом открытия огня на глубину до 300 метров две-три огневые позиции для каждой стреляющей боевой машины;
-выдвижение машин на огневые позиции и смена их производятся по команде руководителя стрельбы на участке «Занять огневую позицию такую-то (там-то). Вперед»; с одной огне-
вой позиции обстреливается одна или несколько целей;
-показ (движение) целей начинается через 10-20 сек. после занятия огневой позиции последней боевой машиной;
-379-
Методика проведения занятий по боевой подготовке с отделением и взводом
-огонь прекращается и оружие разряжается по команде руководителя стрельбы на участке «Прекратить огонь, разряжай», подаваемой по истечении времени показа (движения) последней цели; после докладов о разряжании оружия боевые машины по команде руководителя стрельбы на участке возвращаются в исходное положение;
-возвращение боевых машин после выполнения упражнения
висходное положение может осуществляться задним ходом, при этом разрешается командиру боевой машины наблюдать за движением машины через свой открытый люк и давать необходимые указания механику-водителю (водителю);
-упражнения могут выполняться с выключенным двигателем и стабилизатором вооружения; на одном из учебных мест отрабатывается подготовка к стрельбе с помощью азимутального указателя и бокового уровня.
При выполнении упражнений стрельб ночью в их организацию и проведение вносятся следующие изменения и дополнения:
-на башне каждой стреляющей боевой машины устанавливается сигнальный знак (фонарь красного света), направленный в сторону пункта управления и четко видимый руководителю стрельбы на участке и наблюдателям-хронометристам с их рабочих мест; во всех случаях при нахождении экипажей в боевых машинах задние габаритные фонари и сигнальные знаки машин должны быть включены, а если экипажи находятся вне машин – выключены;
-на период проведения стрельб извлекаются лампочки из патронов боковых габаритных фонарей боевых машин пехоты;
-при выполнении упражнений стрельб из вооружения боевых машин пехоты стрельба ведется по одной-двум целям с использованием ночного прицела (ночной ветви прицела), по остальным целям – с использованием дневного прицела (дневной ветви прицела), при этом одна-две цели освещаются, не менее одной цели облучается имитатором инфракрасного прожектора (осветителя), а остальные обнаруживают себя «вспышками выстрелов»; стрельба из пушки БМП-2 на дальности свыше 800 метров ведется по освещенной цели с использованием дневного прицела;
-если видимость цели в прицел боевой машины на указанную в упражнении дальность не обеспечивается, то руководителю стрельбы на участке разрешается сокращать дальность до цели при стрельбе;
-380-