Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 24 – Кровь.doc
Скачиваний:
537
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Определениелейкоцитарнойформулы

 Приготовлениемазкакрови. К выступившей капле крови (при заборе периферической крови) прикасаются частью предметного стекла, близкой к одному из его концов. Шлифованное стекло подводят к капле под углом 45° и дают ей растечься по её шлифованной поверхности, после чего быстро и без сильного нажима, чтобы не повредить клеточные элементы, шлифованное стекло проводят по длине предметного стекла. Капля крови при движении должна находиться позади шлифованного стекла. Быстро, чтобы не изменилась морфология клеток, мазок высушивают на воздухе (до исчезновения влажного блеска). В середине мазка пишется фамилия больного. Хорошо сделанный мазок должен быть желтоватым и просвечивать.

 Фиксациямазка. Фиксация необходима для прикрепления крови к стеклу и придания стойкости форменным элементам крови по отношению к воде, содержащейся в красителе. Мазок крови фиксируют опусканием его пинцетом в метиловый спирт на 5 мин. Затем мазок вынимают пинцетом и высушивают на воздухе.

 Окрашиваниемазка. Мазок крови заливают разведённым красителемРомановского–Гимзы(метиловый азур и жёлтый эозин) и выдерживают 30 мин. Далее краситель смывают сильной струёй воды и ставят вертикально для просушивания.

 Подсчётлейкоцитарнойформулы. Мазок исследуют с иммерсионной системой. Подсчёт ведут в четырёх углах по краям мазка, считая в каждом углу по 50 лейкоцитов. Мазок передвигают, поле за полем, по ломанной прямоугольной линии. После завершения подсчёта вычисляют процентное содержание отдельных видов лейкоцитов.

Относительныеиабсолютныеизменениявлейкоцитарнойформуле. При измененияхотносительного(процентного) содержания того или иного вида лейкоцитов в лейкоцитарной формуле говорят либо оботносительнойнейтропении, эозинопении, лимфопении, моноцитопении (при уменьшении процентного содержания лейкоцитов соответствующего вида), либо оботносительнойнейтрофилии, эозонофилии, относительном моноцитозе, лимфоцитозе (при увеличении их относительного содержания).

Измененияабсолютногосодержаниялейкоцитовв единице объёма крови обозначают какабсолютнаянейтропения, эозинопения, лимфопения, моноцитопения (при уменьшении их абсолютного числа в единице объёма крови) илиабсолютнаянейтрофилия, эозинофилия, абсолютный моноцитоз или лимфоцитоз (в случае увеличения количества соответствующих разновидностей лейкоцитов).

Прихарактеристикеизмененийсоставалейкоцитовнеобходимооцениватькакотносительное,таки(обязательно!)абсолютноеихсодержание. Это определяется тем, что именно абсолютные величины отражают истинное содержание тех или иных видов лейкоцитов в крови, а относительные характеризуют только соотношение различных клеток между собой в единице объёма крови.

 Вомногихслучаяхнаправленностьотносительныхиабсолютныхизмененийсовпадает. Часто встречается, например, относительная и абсолютная нейтрофилия или нейтропения.

 Отклонениеотносительного(процентного)содержанияклетоквединицеобъёмакровиневсегдаотражаетизменениеихистинного,абсолютногоколичества. Так, относительная нейтрофилия может сочетаться с абсолютной нейтропенией (подобная ситуация возникает, если относительная нейтрофилия наблюдается в условиях значительной лейкопении: например, содержание нейтрофилов равно 80%, а общее число лейкоцитов составляет лишь 1,0109/л).

 Дляопределенияабсолютногоколичестватогоилииноговидалейкоцитоввкровинеобходиморассчитатьэтувеличинуисходяиззнанияобщегочислалейкоцитовипроцентногосодержаниясоответствующихклеток(в приведённом примере 80% от 1,0109/л составит 0,8109/л. Это более чем в два раза меньше 2,0109/л — нижней границы нормального абсолютного содержания нейтрофилов).