Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 24 – Кровь.doc
Скачиваний:
537
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Редкиесистемы

MNSs-система(номер по классификации ISBT — 002). Генные локусы: M/N и S/s; Аг: M, N, S, s; 37 фенотипов (групп). АТ обычно класса IgM, но при беременности или гемотрансфузии возможна изоиммунизация с образованием АТ класса IgG.

P-система(003). Аг P1 имеет разной выраженности экспрессию. АТ — анти-P1 (IgM).

Lutheran(Lu)-система(005). Аг: Lua и Lub; 37 фенотипов (групп); АТ класса IgG.

Kell-система(названа по фамилии больной Kellacher, 006) 2 локуса: K (Kell) и k (cellano); 4 Аг: K, k, Kpa, Kpb; 18 фенотипов, фенотип Knull [K- k- Kp(a-b-)] ассоциирован с хронической гранулематозной болезнью (врождённый дисфагоцитоз). АТ класса IgG.

Lewis-система(007). 2 локуса и 2 растворимых Аг: Le(a), Le(b); 3 фенотипа: Le(a-b-), Le(a+b-), Le(a-b+). АТ (IgM) известны только при фенотипе Le(a-b-). Единственная система, для которой не наблюдали развития гемолитической болезни новорождённого.

Duffy-система(названа по фамилии продуцента АТ, 008). 1 локус, 2 Аг Fy(a) и Fy(b), 6 фенотипов, редко встречающийся повсеместно фенотип Fy(a-b-) распространён в регионах с высокой частотой малярии и обеспечивает некоторый иммунитет от инфицированияPlasmodiumfalciparium(Аг Duffy — рецептор паразита). АТ класса IgG.

Kidd(Jk)-система(009). 1 локус, 2 Аг: Jka и Jkb; 4 фенотипа: Jk(a-b-), Jk(a+b-), Jk(a-b+), Jk(a+b+); АTкласса IgG.

Переливание крови

Далее приводятся выдержки из инструкции по применению компонентов крови, утверждённую приказом МЗ РФ № 363 от 25 ноября 2002 г.

1. Общие положения

Переливание (трансфузия)компонентовкрови(эритроцитсодержащие переносчики газов крови, тромбоцитсодержащие и плазменные корректоры гемостаза и фибринолиза, лейкоцитсодержащие и плазменные средства коррекции иммунитета) —лечебныйметод,заключающийсявовведениивкровеносноеруслореципиентакомпонентов, заготовленных от донора или самого реципиента (аутодонорство), а также крови и её компонентов, излившейся в полости тела при травмах и операциях (реинфузия).

Переливаюткомпоненты,анецельнуюкровь, так как «показаний к переливанию цельной консервированной донорской крови нет, за исключением случаев острых массивных кровопотерь, когда отсутствуют кровезаменители или свежезамороженная плазма, эритроцитная масса или взвесь». Цельная консервированная донорская кровь используется при проведении обменного переливания в терапии гемолитической болезни новорождённых. Кровь доноров на станциях переливания крови или в отделениях переливания крови в ближайшие часы после получения должна быть разделена на компоненты.

КомпонентыкровидолжныпереливатьсятолькотойгруппысистемыАВ0итойрезус–принадлежности,котораяимеетсяуреципиента.

По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл. Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А(II) или В(III) по жизненным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV)-группой, независимо от его резус–принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ(IV).

Вовсехбезисключенияслучаяхпереливанияэритроцитсодержащихкомпонентовкровиабсолютнообязательнымявляетсяпроведениедоначалапереливанияпробнаиндивидуальнуюсовместимостьивначалетрансфузиибиологическойпробы.

Запрещаетсяпереливаниекомпонентовкрови,предварительнонеисследованныхнаВИЧ,гепатитыВиС,сифилис.

Врач, производящий трансфузию компонентов крови, обязан, независимо от произведенных ранее исследований и имеющихся записей, лично провести следующие контрольные исследования непосредственно у постели реципиента:

Перепроверить группу крови реципиента по системе АВ0, сверить полученный результат с данными в истории болезни.

Перепроверить группу крови по системе АВ0 донорского контейнера и сопоставить результат с данными на этикетке контейнера.

Сравнить группу крови и резус-принадлежность, обозначенные на контейнере, с результатами исследования, ранее внесёнными в историю болезни и только что полученными.

Провести пробы на индивидуальную совместимость по системам АВ0 и резус эритроцитов донора и сыворотки реципиента.

Провести биологическую пробу.