Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 24 – Кровь.doc
Скачиваний:
537
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Фолиеваякислотаивитаминb12

При массовом образовании новых клеток крови активно синтезируется ДНК. Для этого необходимы витамин B12и фолиевая кислота. Фолаты и витамин B12поступают с пищей и всасываются в тонком кишечнике.

ВитаминВ12

 Внутреннийфактор. Для всасывания витамина B12в кишечнике необходим (внутренний) факторКасла, синтезируемый париетальными клетками желудка. Фактор связывает витамин B12и защищает его от разрушения ферментами. Комплекс внутреннего фактора с витамином B12в присутствии ионов Ca2+взаимодействует с рецепторами эпителиальной клетки дистального отдела подвздошной кишки. При этом витамин B12поступает в клетку, а внутренний фактор высвобождается. Отсутствие внутреннего фактора приводит к развитию анемии.

 ТранспортвитаминаB12. Из эпителия кишечника витамин B12с помощью транскобаламина II переносится в костный мозг (витамин B12деметилирует фолаты, предотвращая их выход из клеток; участвует в синтезе ДНК) и в печень (для запасания). Транскобаламин II вырабатывают эпителиальные клетки кишечника.

 ДефицитвитаминаВ12. Алиментарный (пищевой) дефицит витамина В12в развитых странах встречается редко; исключение составляют грудные дети матерей — строгих вегетарианок. Обычная причина дефицита — нарушение процессов всасывания; одна из причин — дифиллоботриоз (гельминтоз, вызванныйDiphyllobothriumlatum[Лентецширокий], эндемичен для некоторых районов России).

Фолиеваякислота. Фолаты в качестве кофермента участвуют в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований.

 Алиментарныйдефицитфолиевойкислоты— редкое явление; может развиться у грудного ребёнка, вскармливаемого кипячёным или козьим молоком.

 Нарушениевсасыванияфолатовнаблюдают при синдроме мальабсорбции (болезнь Крона, целиакия), характеризующемся поражением тонкого кишечника.

 Повышеннаяпотребностьвфолатахразвивается при состояниях, сопровождающихся усилением метаболических процессов (беременность, хронический гемолиз, злокачественные новообразования).

 Нарушенияметаболизмафолатовмогут вызвать некоторые противосудорожные препараты (фенитоин и фенобарбитал).

Эритроцитарные антигены и группы крови

В составе гликопротеинов и гликолипидов на поверхности эритроцитов существуют сотни антигенных детерминант, или антигенов (Аг), многие из которых определяют групповую принадлежность крови (группыкрови). Эти Аг потенциально могут взаимодействовать с соответствующими им антителами (АТ), если бы такие АТ содержались в сыворотке крови. Однако такое взаимодействие в крови конкретного человека не происходит, так как иммунная система уже удалила клоны секретирующих эти АТ плазматических клеток (см. подробнее в главе 29). Однако, если соответствующие АТ попадают в кровь (например, при переливании чужой крови или её компонентов), развивается реакция взаимодействия между эритроцитарными Аг и сывороточными АТ с зачастую катастрофическими последствиями (несовместимостьпогруппамкрови). В частности, при этом происходит агглютинация (склеивание) эритроцитов и их последующий гемолиз. Именно по этим причинам столь важно определение как групповой принадлежности переливаемой крови (донорская кровь), так и крови того лица, кому переливают кровь (реципиент), а также неукоснительное выполнение всех правил и процедур при переливании крови или её компонентов (в РФ порядок переливания крови регламентирован приказом МЗ РФ и приложенной к приказу инструкцией по применению компонентов крови).

Из сотен эритроцитарных Аг Международное общество переливания крови (The International Society of Blood Transfusion — ISBT) к системам групп крови по состоянию на 2003 г. отнесло следующие (в алфавитном порядке): ABO [в англоязычной литературе принято наименование ABO (буква «O»), в русскоязычной — AB0 (цифра «0»)], Cartwright, Chido/Rodgers, Colton, Cost, Cromer, Diego, Dombrock, Duffy, Er, Gerbich, GIL, GLOB (Globoside), Hh, Ii, Indian, JMH (John Milton Hagen), Kell, Kidd, Knops, Kx, Landsteiner–Wiener, Lewis, Lutheran, MNS, OK, P, Raph, Rh, Scianna, Wright, Xg, Yt. В практике переливания крови (гемотрансфузия) и её компонентов обязательная проверка на совместимость по Аг систем AB0 (4 группы) и Rh (2 группы), итого по 8 группам. Остальные системы (они известны как редкие) к несовместимости по группам крови приводят значительно реже, но также должны учитываться при гемотрансфузиях и при тестировании возможности развития гемолитической болезни новорождённого (см. далее «Rh-система»).

Таблица 24–6. Системы групп крови

Имя

Символ

Ген(ы)

Локус

Соединение

AB0

AB0

AB0

9q34.2

Галактозил(амино)трансфераза

Chido/Rodgers

CH/RG

C4A,C4B

6p21.3

 

Colton

CO

AQP1

7p14

Аквапорин 1

Cromer

CROM

DAF

1q32.2

CD55

Diego

DI

SLC4A1

17q21.31

Анионообменник, полоса 3 эритроцита

Dombrock

DO

DO

12p12.3

АДФ–рибозил трансфераза 4

Duffy

FY

FY

1q23.2

Рецептор ИЛ-8

Gerbich

GE

GYPC

2q14.3

Гликофорины C,D

Globoside

GLOB

B3GALT3

3q26.1

-1,3-Галактозилтрансфераза 3

GIL

GIL

AQP3

9p13.3

Аквапорин 3

H

H

FUT1

19q13

Фукозилтрансфераза 1

I

I

GCNT2

6p24.2

Глюкозаминил (N-ацетил) трансфераза 2

Indian

IN

CD44

11p13

Десмойокин

John Milton Hagen

JMH

SEMA7A

15q24.1

Семафорин 7А

Kell

KEL

KEL

7q34

Zn-хависимая эндопептидаза

Kidd

JK

SLC14A1

18q12.3

Переносчик мочевины

Knops

KN

CR1

1q32.2

Рецептор 1 комплемента

Kx

XK

XK

Xp21.1

Трансмембранный белок

Landsteiner–Wiener

LW

ICAM4

19p13.2

Молекула межклеточной адгезии 4

Lewis

LE

FUT3

19p13.3

Фукозилтрансфераза 3

Lutheran

LU

LU

19q13.32

Молекула адгезии B-лимфоцитов

MNS

MNS

GYPA,GYPB,GYPE

4q31,21

Гликофорины A, B, E

Ok

OK

BSG

19p13.3

Базигин (эммприн)

P

P1

P1

22q11.2-qter

Олигосахарид (параглобозид)

Raph

RAPH

CD151

11p15.5

CD151

Rh

RH

RHD,RHCE

1p36.11

 

Scianna

SC

ERMAP

1p34.2

 

Xg

XG

XG,MIC2

Xp22.33, Yp11.3

Поверхностноклеточный Аг с 50% гомологией с CD99

Yt

YT

ACHE

7q22.1

Ацетилхолинэстераза

По классификации Международного Общества Переливания Крови (The International Society of Blood Transfusion — ISBT), 2003.

ISBT имеет собственную цифровую классификацию эритроцитарных Аг, номера присваиваются в порядке открытия систем (так, AB0 имеет номер 001, Rh — 004). Помимо перечисленных в табл. 24–6 систем (26 систем Аг с номерами от 001 до 026), ISBT зарегистрировало 6 коллекций Аг (номера 205, 207–211, Аг: Cost; Ii; Er; P, P1, LKE; Lewis-like: Le-c, Le-d; Wright соответственно), а также не входящие ни в системы, ни в коллекции «публичные» Аг (номер 911, 11 Аг) и «частные» Аг (номер 700, 36 Аг).

AB0-СИСТЕМА

ЭритроцитарныеАгсистемы AB0 — A, B и 0 — относятся к классу гликофоринов. Их полисахаридные цепи содержат Аг–детерминанты —агглютиногеныА и В. Формирование агглютиногенов А и В происходит под влиянием гликозилтрансфераз, кодируемых аллелями генаАВ0. Этот ген кодирует три полипептида (А, В, 0), два из них (гликозилтрансферазы А и В) модифицируют полисахаридные цепи гликофоринов, полипептид 0 функционально не активен. В результате поверхность эритроцитов разных лиц может содержать либо агглютиноген А, либо агглютиноген В, либо оба агглютиногена (А и В), либо не содержать ни агглютиногена А, ни агглютиногена В. В соответствии с типом экспрессии на поверхности эритроцитов агглютиногенов А и В в системе AB0 выделено 4 группы крови, обозначаемых римскими цифрами I, II, III и IV. Эритроциты группы крови I не содержат ни агглютиногена А, ни агглютиногена В, её сокращённое наименование — 0(I). Эритроциты группы крови IV содержат оба агглютиногена — AB(IV), группы II — A(II), группы III — B(III). Первые три группы крови обнаружил в 1900 г.Карл Ландштайнер, а четвёртую группу немного позже Декастрелло и Штурли.

Агглютинины. В плазме крови к агглютиногенам А и В могут содержаться АТ (соответственно- и-агглютинины). Плазма крови группы 0(I) содержит- и-агглютинины; группы A(II) —-агглютинины, B(III) —-агглютинины, плазма крови группы AB(IV) агглютининов не содержит.

Таблица 24–7. Содержание в крови разных групп (система AB0) агглютиногенов (Аг) и агглютининов (АТ)

 

Антигены

Антитела

0(I)

нет

, 

A(II)

A

B(III)

B

AB(IV)

A,B

нет

Таким образом, в крови конкретного человека АТ к эритроцитарным Аг системы AB0 одновременно не присутствуют (табл. 24–7). Однако при переливании крови от донора с одной группой к реципиенту с другой группой может возникнуть ситуация, когда в крови реципиента одновременно будут находиться и Аг, и АТ именно к этому Аг, т.е. возникнет ситуация несовместимости. Кроме того, такая несовместимость может возникнуть и по другим системам групп крови. Именно поэтому стало правилом, что переливатьможнотолькоодногруппнуюкровь. Если точнее, то переливают не цельную кровь, а компоненты, так как «показаний к переливанию цельной консервированной донорской крови нет, за исключением случаев острых массивных кровопотерь, когда отсутствуют кровезаменители или свежезамороженная плазма, эритроцитная масса или их взвесь» (из приказа МЗ РФ). И именно поэтому теоретическое представление об «универсальном доноре» с кровью группы 0(I) на практике оставлено.

Rh-СИСТЕМА

Каждый человек может быть Rh-положительным либо Rh-отрицательным, что определяется его генотипом и экспрессируемыми Аг Rh-системы.

 Антигены. 6 аллелей 3 генов системы Rh кодируют Аг: c, C, d, D, e, E. С учётом крайне редко встречающихся Аг системы Rh возможны 47 фенотипов этой системы.

 Антителасистемы Rh относятся к классу IgG (не обнаружены АТ только к Аг d).

Rh-положительныеиRh-отрицательныелица. Если генотип конкретного человека кодирует хотя бы один из Аг C, D и E, такие лицарезус–положительны(на практике резус-положительными считают лиц, имеющих на поверхности эритроцитов Аг D — сильный иммуноген). Таким образом, АТ образуются не только против «сильного» Аг D, но могу образоваться и против «слабых» Аг c, C, e и E.Резус–отрицательнытолько лица фенотипа cde/cde (rr).

Резус-конфликт(несовместимость) возникает при переливании Rh-положительной крови донора Rh-отрицательному реципиенту либо у плода при повторной беременности Rh-отрицательной матери Rh-положительным плодом (первая беременность и/или роды Rh-положительным плодом). В этом случае развивается гемолитическая болезнь новорождённого.

Наследование. Индивидуальные комбинации Аг (фенотипы) определяются гаплотипами системы Rh (c/C, d/D, e/E) каждого родителя. Гаплотипы системы Rh в настоящее время обозначают по системе Фишера: гаплотип Cde как R1, cDE — R2, CDE — Rz, cDe — Ro, Cde — r', cdE — r", CdE — Ry, cde — r.

Rh-факторбылобнаруженв 1939 (Левин и Стетсон) и 1940 г. (Ландштайнери Винер). Авторы у кроликов и морских свинок изучали образование АТ к эритроцитам обезьян из рода макак (Macaca rhesus). Оказалось, что сыворотка иммунизированных грызунов не только агглютинировала эритроциты макак, но также эритроциты 85% европейцев (их кровь Rh-положительна, у остальных 15% — Rh-отрицательна). В то же время только около 1%) американских индейцев и коренных жителей азиатского континента Rh-отрицательны.