Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 29 – Защитные системы организма.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Справочный материал по Физиологии.

Глава 29 – Защитные системы организма.

Организм человека имеет множество механизмов защиты от различных воздействий, в том числе и в первую очередь от возбудителей инфекционных болезней — вирусов, бактерий, грибов, простейших и гельминтов. Защиту реализуют 2 системы: неспецифическая (сопротивляемость организма) и специфическая (иммунная система).

Неспецифическая защита организма

Линиизащиты. Сопротивляемость организма складывается из 2 линий защиты. Поверхностные анатомические барьеры (эпителий кожи и слизистых оболочек), находящиеся на границе внутренней и внешней среды, —перваялиниянеспецифическойзащиты. Физико-химические и биологические свойства эпителия, а также выделяемые на поверхность эпителия секреторные вещества и клетки не позволяют патогенам попасть во внутреннюю среду организма. Если же патоген преодолевает этот поверхностный барьер и оказывается во внутренней среде организма, его встречает комплекс клеточных и гуморальных неспецифических факторов, этовтораялиниянеспецифическойзащиты, к которой относятся фагоцитирующие клетки, комплемент, интерфероны, кинины и некоторые другие вещества, а также естественные АТ (Аг-независимые) и естественные киллеры. В совокупности обе линии защиты составляют врождённые, естественно присущие организму, т.е. конституциональные факторы.

ЭпителиЙ

Эпителий кожи и слизистых оболочек эффективно защищает организм человека от различных патологических воздействий. К факторам, определяющим защитную функцию эпителия, относятся целостность и толщина пласта эпителия, постоянная и быстрая его регенерация, характер его проницаемости, наличие специализированных структур на поверхности эпителия, секреция различных веществ, присутствие в эпителии клеток, выполняющих защитную функцию.

 Целостностьэпителия. Неповреждённый эпителий для патогенов, как правило, не проницаем. Необходимое условие проникновения многих патогенов во внутреннюю среду — нарушение целостности эпителия (например, микротравмы) или наличие на поверхности эпителиальных клеток рецепторов для прикрепления ряда патогенов.

 Регенерацияэпителия. Любой поверхностный (покровный) эпителий характеризуется быстрой и эффективной регенерацией из собственных стволовых клеток, что обеспечивает восстановление целостности пласта эпителия.

 Толщинаэпителия. Кожа с поверхности покрыта эпидермисом — толстым многослойным эпителием, что само по себе является барьером. Многослойный эпителий покрывает также изнутри ротовую полость, глотку, пищевод, мочевыводящие пути, влагалище, выводные протоки желёз с внешней секрецией.

 Проницаемостьэпителия. Эпидермис и другие многослойные эпителии не проницаемы как для полярных, так и для неполярных веществ (см. подробнее в главе 2). Проницаемость однослойных эпителиев ЖКТ, дыхательных путей, респираторного отдела лёгких, маточных труб, матки определяется как характером их строения (см. главу 2), так и выполняемыми функциями (см. соответствующие главы).

 Характерповерхностиэпителия. Эпидермис покрыт с поверхности сплошным слоем ороговевших кератиноцитов, это слой полностью блокирует проникновение как клеток, так и полярных и неполярных веществ. В то же время на поверхности однослойных эпителиев слизистых оболочек всегда находится слизь, предупреждающая повреждение пласта эпителия и фиксирующая посторонние частицы. Во многих слизистых оболочках на поверхности части клеток имеются мерцательные реснички, обеспечивающие перемещение слизи (см., например, «мукоцилиарный транспорт» в главе 25). В нижних отделах воздухоносных путей и в респираторном отделе лёгкого слизи нет, но поверхность эпителия покрыта слоем сурфактанта — поверхностно-активного вещества, способного фиксировать и уничтожать грамположительные бактерии.

 Секреты. На поверхность эпидермиса поступают секреты сальных желез, усиливающих непроницаемость слоя ороговевших кератиноцитов, а на поверхность эпителия слизистых оболочек — бактерицидные и бактериостатические вещества (например, лизоцим, миелопероксидаза, лактоферрин) и молекулы секреторного IgA. В некоторых органах секретируются органические (молочная, кожа) и неорганические (соляная, желудок) кислоты или бикарбонат (двенадцатиперстная кишка), существенно изменяющие pH, что критично для многих микроорганизмов.

 Клеткииммуннойсистемывэпителии. В эпидермисе 3% всех клеток — происходящие из костного мозга антигенпредставляющие клеткиЛангерханса, относящиеся к системе мононуклеарных фагоцитов. На поверхности альвеол лёгкого всегда мигрируют альвеолярные макрофаги. Между эпителиальными клетками слизистой оболочки ЖКТ и воздухоносных путей присутствуют лимфоциты, выполняющие иммунную защитную функцию.