Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 24 – Кровь.doc
Скачиваний:
537
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Определениегруппыкрови(системаАв0)

Дальнейший текст этого раздела взят из «Пропедевтика внутренних болезней» [19] и «Внутренние болезни» [10].

Групповая принадлежность крови определяется по наличию реакции агглютинации при помощи реактивов, содержащих АТ к эритроцитарным агглютиногенам А и В. Реакцию проводят при комнатной температуре.

Определениегруппыкровисистемыab0спомощьюстандартныхизогемагглютинизирующихсывороток

Оснащение

Стандартные наборы сывороток системы АВ0 двух серий. Планшет (тарелка) с луночками для определения группы крови с соответствующей маркировкой.

Стандартные сыворотки содержат только агглютинины соответствующих групп крови. Так, сыворотка 0(I) группы содержит агглютинины и, А(II) группы —, B(III) группы —, AB(IV) группы — агглютининов не содержит. Стандартные сыворотки имеют стандартную окраску: сыворотка 0(I) группы не окрашена, А(II) группы — синяя, B(III) группы — розовая.

Техника

1. Стандартные сыворотки наносят в лунки планшета под соответствующими обозначениями таким образом, чтобы получилось два ряда по три капли (0,1 мл) в следующем порядке: 0(I), А(II), В(III).

2. Рядом с каждой каплей сыворотки наносят по маленькой капле (0,01 мл) исследуемой крови. Сыворотку и кровь в каждой паре капель перемешивают уголком предметного стекла. При этом каждую пару капель перемешивают новым уголком стекла.

3. За ходом реакции наблюдают в течение 5 мин, слегка покачивая пластинку. По мере наступления агглютинации, но не ранее чем через 3 мин, в капли, где видна агглютинация, добавляют по капле изотонического раствора хлорида натрия и продолжают наблюдение до истечения 5 мин.

4. Если агглютинация наступает, реакцию считают положительной, если не наступает — отрицательной. Различные сочетания положительных и отрицательных результатов позволяют судить о групповой принадлежности исследуемой крови (табл. 24‑9).

Таблица 24–9. Определение группы крови системы AB0 с помощью стандартных изогемагглютинизирующих сывороток

Группакрови

Стандартныесыворотки

 

0(I)

А(II)

В(III)

0(I)

А(II)

+

+

В(III)

+

+

AB(IV)

+

+

+

Примечание. + — наличие агглютинации, — — отсутствие агглютинации.

 Отсутствие агглютинации во всех 3 лунках указывает на то, что исследуемая кровь группы 0(I).

 Агглютинация в первой и второй лунках и отсутствие агглютинации в третье луночке указывает на то, что исследуемая кровь принадлежит группе А(II).

 Агглютинация в первой и третьей луночках и отсутствие агглютинации во второй луночке указывает на то, что исследуемая кровь принадлежит группе В(III).

 Наличие агглютинации во всех трёх луночках указывает на то, что исследуемая кровь четвёртой группы. В этом случае для исключения наличия неспецифической агглютинации проводят контрольное исследование со стандартной сывороткой группа AB(IV), не содержащей групповые агглютинины (и), цвет — жёлтый.

При наличии агглютинации во всех каплях крови, в том числе и группы AB(IV), групповую принадлежность по системе АВ0 определить невозможно. В таких случаях кровь необходимо направить на станцию переливания крови для серологического исследования.