Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет»

Военная кафедра

И.А.Полуян В.Н.Корабач А.В.Дрокин

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК

Пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-

психологического факультетов, обучающихся по программе подготовки офицеров медицинской службы запаса

(ВУС 901000)

Гродно

ГрГМУ

2009

УДК

Рекомендовано Центральным научно-методическим советом УО «ГрГМУ» (протокол № 5 от 22 июня 2009 г.).

Авторы: преподаватель военной кафедры, И.А.Полуян; начальник военной кафедры, В.Н.Корабач;

начальник учебной части - заместитель начальника военной кафедры, А.В.Дрокин.

Рецензент: начальник кафедры военной гигиены и военной эпидемиологии УО «Белорусский государственный медицинский университет», к.м.н., доцент, полковник м/с А.Н.Глебов

Полуян И.А.

Курс лекций по организации медицинского обеспечения войск: пособие для студентов лечебного, педиатрического, медикопсихологического факультетов, обучающихся по программе подготовки офицеров медицинской службы запаса (ВУС 901000) / И.А. Полуян, В.Н. Корабач, А.В. Дрокин. - Гродно: ГрГМУ,

2009. – 276 с.

Рекомендуемое пособие предлагает студентам лечебного, педиатрического, медикопсихологического факультетов, обучающимся по программе подготовки офицеров медицинской службы запаса (ВУС 901000), в доступной форме необходимые сведения по основным вопросам медицинского обеспечения войск, которые могут помочь обучаемым более целенаправленно и эффективно осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям по организации медицинского обеспечения войск на военной кафедре медицинского университета.

Пособие подготовлено в соответствии с образовательным стандартом, типовым учебным планом и типовой учебной программой по специальной военной подготовке для специальностей высшего медицинского образования первой ступени.

Ответственный за выпуск: первый проректор, д.м.н., профессор И.Г. Жук

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………................... 5

1.Понятие о военной медицине. Развитие организационных

форм медицинского обеспечения войск

7

2.Задачи и организация медицинской службы Вооруженных Сил

 

Республики Беларусь в военное время

25

3.

Санитарные потери

40

4.

Современная система лечебно-эвакуационного обеспечения

54

5.Основы организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках. Медицинская

разведка

72

6.Основы организации обеспечения соединений (воинских частей)

медицинским имуществом и техникой в военное время

92

7.Индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих.

Медицинское оснащение штатного медицинского персонала

 

подразделений воинских частей

102

8.Медицинское имущество и техника военных медицинских час-

 

тей и подразделений в военное время

110

9.

Основы управления медицинской службой

125

10.

Организация военно-медицинского учета и отчетности в Воо-

 

 

руженных Силах Республики Беларусь в военное время

153

11.Задачи и состав медицинской службы соединения (воинской части). Организация деятельности штатного медицинского пер-

 

сонала подразделений соединения (воинской части)

168

12.

Задачи, организационно-штатная структура и организация рабо-

 

 

ты медицинского пункта соединения (воинской части, подразде-

 

 

ления)

176

13.

Задачи, организационно-штатная структура и организа-

 

 

ция работы отдельного медицинского отряда

187

14.

Задачи, организационно-штатная структура и организация рабо-

 

 

ты военного полевого госпиталя

209

15.Задачи, организационно-штатная структура и организация работы санитарно-эпидемиологической лаборатории и санитарно-

 

эпидемиологического центра

215

16.

Медицинское обеспечение воинской части при передвижении

220

17.

Медицинское обеспечение воинской части в оборонительном

 

 

бою

233

18.

Медицинское обеспечение воинской части в наступательном

 

 

бою

245

19.Основные положения международного гуманитарного права. Права и обязанности медицинского персонала в

вооруженных конфликтах

260

Введение.

По мере совершенствования технического оснащения армии и усложнения способов ведения войны все более высокие требования стали предъявляться к изучению условий военной службы, научной разработке особенностей военной патологии, к развитию ряда специфических областей и разделов военной медицины, таких как организация медицинского обеспечения войск, военно-полевая хирургия, военно-полевая терапия, военная гигиена, военная эпидемиология, физиология военного труда, военная токсикология, военная радиология, военно-медицинское снабжение, военно-медицинская статистика, военно-медицинская география, авиационная медицина, история военной медицины и другие.

Каждая из указанных дисциплин имеет свой объект изучения, определенные задачи и методы исследований, а также формы практического использования полученных результатов.

Изучение организации медицинского обеспечения войск необходимо с целью максимально эффективного использования знаний о содержании, истории возникновения и развития военной медицины, о современной системе медицинского обеспечения войск и роли военной медицины в обеспечении боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил, а также в государственной системе здравоохранения и государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при решении задач, направленных на сохранение и укрепление здоровья граждан.

Целенаправленное изучение организации медицинского обеспечения войск позволит в более короткие сроки приобрести знания, необходимые для выполнения служебных обязанностей при прохождении воинской службы в военных медицинских частях и подразделениях на должностях начальника медицинской службы воинской части, начальника (врача) медицинского пункта воинской части.

Вместе с тем до настоящего времени учебной литературы по организации медицинского обеспечения войск в республике недостаточное количество. В определенной мере этот пробел восполняет данное пособие, в котором лекционный материал и концептуальные вопросы данного раздела военной медицины изложены в соответствии с действующей Программой по специальной военной подготовке и содержит современные представления по вопросам организации медицинского обеспечения войск.

В данном курсе лекций изложен материал, раскрывающий содержание военной медицины; историю возникновения и развития организационных форм медицинского обеспечения Вооруженных Сил; задачи,

организацию и условия деятельности медицинской службы Вооруженных Сил в мирное и военное время; основы современной системы ле- чебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения войск; общие закономерности и современные принципы организации медицинского обеспечения войск в мирное и военное время; общие принципы управления медицинской службой, задачи и организацию медицинского обеспечения воинских частей и соединений в различных видах боевой обстановки и в условиях их повседневной деятельности. Так же представлены сведения, которые отражают задачи и организацию деятельности военных медицинских частей и военных медицинских подразделений, формируемых медицинской службой оперативных и оперативно-тактических объединений видов Вооруженных Сил и родов войск.

1. Понятие о военной медицине. Развитие организационных форм медицинского обеспечения войск.

Учебные вопросы:

1.История развития и содержание военной медицины.

2.Опыт медицинского обеспечения в войнах и локальных конфликтах.

3.Организация медицинского обеспечения войск, ее становление, развитие и содержание.

4.Современный этап развития военной медицины.

ВРеспублике Беларусь создана и функционирует плановая система здравоохранения – система общественных и государственных мероприятий, целью которых является сохранение и укрепление здоровья, повышение трудоспособности и продление жизни людей.

Достижение указанных целей обеспечивается системой социальноэкономических мер, проводимых в государственном масштабе, проведением комплекса профилактических мероприятий, предупреждающих возникновение заболеваний и способствующих оздоровлению условий труда и быта людей, а также путем организации квалифицированной и специализированной лечебной помощи населению. Неотъемлемой и составной частью медицинской науки и здравоохранения народа является военная медицина и здравоохранение личного состава Вооруженных Сил (ВС).

1.1. История развития и содержание военной медицины.

Военную медицину определяют как теорию и практику здравоохранения (медицинского обеспечения) ВС в условиях мирного и военного времени.

Медицинское обеспечение – это комплекс организационных, са- нитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-профилак- тических, а в военное время – лечебно-эвакуационных мероприятий, имеющих целью сохранение, укрепление и восстановление здоровья личного состава войск.

Теория военного здравоохранения – это совокупность научных знаний о влиянии условий военного труда на военнослужащих и методах укрепления их здоровья, об особенностях возникновения и течения боевых поражений, заболеваний и патологических состояний личного состава войск, а также их профилактики и лечения, включая принципы и специальные (медицинские) методы защиты от боевых поражений, об организации медицинского обеспечения войск в различных условиях обстановки мирного и военного времени.

Практика военного здравоохранения находит свое отражение в виде реализации накопленных научных знаний в системе медицинского обеспечения войск в мирное и военное время.

Медицинское обеспечение войск (вооруженных сил) – это ком-

плекс организационных, лечебно-профилактических, эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также мероприятий по снабжению войск медицинским имуществом и медицинской техникой, проводимых в вооруженных силах государства с целью сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, своевременного и всестороннего оказания медицинской помощи раненым и больным, их эвакуации, лечения и быстрейшего восстановления бое- и трудоспособности после ранений, заболеваний и травм.

Медицинское обеспечение войск является составной частью системы тылового обеспечения вооруженных сил.

Военной медицинской организацией Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее – Вооруженных Сил) является медицинская служба Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее – медицинская служба Вооруженных Сил).

Медицинская служба Вооруженных Сил – специальная органи-

зация в составе Вооруженных Сил, состоящая из органов военного управления медицинской службой, военных медицинских организаций, военных медицинских частей и военных медицинских подразделений соединений (воинских частей), предназначенных для медицинского обеспечения военнослужащих, реализации их прав на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Медицинская служба Вооруженных Сил является базой, обеспечивающей развитие теории и совершенствование практики военного здравоохранения.

Теоретической основой военной медицины является, прежде всего, медицинская наука. Но специфические условия жизни и деятельности личного состава в вооруженных силах, своеобразие патологии боевых поражений и заболеваний на войне, а также особенности организационной структуры войск и способов их боевого применения не позволяют полностью переносить в военно-медицинскую практику положения, принятые в гражданском здравоохранении. Поэтому на определенной стадии развития ВС возникла необходимость изыскания таких методов их медицинского обеспечения, которые бы соответствовали организационным принципам строительства ВС и были бы наиболее эффективными в боевой обстановке. Следовательно, в своем становлении и развитии военная медицина базируется не только на общих положениях

медицинской, но, также, в не меньшей степени и военной науки. Поэтому профессиональным требованием к врачебному составу военномедицинской службы будут хорошая комплексная подготовка в области медицины, военного дела и военной медицины.

Военная медицина включает три тесно связанные и взаимодейст-

вующие составные части: военно-медицинскую науку; военномедицинскую организацию; военно-медицинскую практику.

Рис. 1. Научные дисциплины и отрасли (разделы) военной медицины

Военная медицина стала оформляться в качестве самостоятельной области знаний и практической деятельности с появлением постоянных армий (в России – конец XVII-начало XVIII вв.). Именно в этот период возникла необходимость иметь в составе регулярной армии военномедицинскую службу, как специальную организацию, предназначенную для медицинского обеспечения войск.

В начале XIX века в России осуществляется разделение военного и гражданского медицинских управлений. В составе военного министерства учреждается медицинский департамент, но в действующей армии функции генерал-штаб доктора ограничивались лишь сферой лечебной деятельности. Госпитали ему не подчинялись, а были в ведении директора госпиталей (не врача), который определял их дислокацию. Организация выноса раненых с поля боя возлагалась на начальника военной полиции, а предоставление транспорта для перевозки раненых и больных – на начальника обоза.

Медицинскую службу корпусов и дивизий возглавляли корпусные и дивизионные штаб-доктора. В полках были старшие лекари, которым подчинялись младшие лекари и фельдшеры. Первая помощь раненым во время сражений оказывалась частью полковых медицинских работников непосредственно на поле боя, в местах, укрытых от ружейного огня (полковых перевязках). Эти пункты развертывались для обслуживания нескольких полков. Лекари и фельдшеры имели сумки с бинтами и инструментами, в том числе и для ампутации. Объем медицинской помо-

щи на этих пунктах сводился, главным образом, к остановке кровотечения и перевязке. Вынос раненых во время боя осуществлялся военной полицией, а после боя – личным составом медицинской службы. Для выноса раненых использовались носилки и повозки. Из районов «полковой перевязки» раненые доставлялись в развернутые госпитали – учреждения «главной перевязки». Здесь раны исследовались, обрабатывались, здесь производились операции, перевязки, иммобилизации. Из развозных госпиталей раненые эвакуировались в подвижные госпитали (до 15 верст от развозных). За линией подвижных госпиталей развертывались главные временные госпитали. На путях эвакуации организовывались «станции» для питания и отдыха раненых, оказания необходимой медицинской помощи.

Таким образом, с начала XIX столетия лечебно-эвакуационное обеспечение русской армии стало приобретать систематический характер.

Многогранны заслуги Н.И. Пирогова в развитии военной медицины. Он впервые применил эфирный наркоз в полевых условиях. Впервые в военно-полевых условиях организовал четкую медицинскую сортировку раненых и больных, поступающих на перевязочные пункты. Создал благоприятные условия для своевременного оказания медицинской помощи и более четкой работы врачей. Впервые в истории военнополевой хирургии внедрил в практику лечения огнестрельных переломов длинных трубчатых костей в целях надежной транспортной иммобилизации гипсовую повязку. Н.И.Пирогов первым выступил за использование женского труда (сестер милосердия) в полевых лечебных учреждениях. По его инициативе организована эвакуационная служба, включающая эвакуационные отделения при госпиталях и перевязочных пунктах, а также специальные подразделения для ухода за ранеными в пути следования. Он предложил создать «складочные места» - прообраз будущих сортировочных госпиталей. Н.И.Пирогов, видя порой неразбериху, царящую на перевязочных пунктах, мечущихся врачей, стремящихся оказать помощь раненым, видя буквально штабели раненых, страдающих от кровопотери, мучительной боли, понял какое большое значение имеет правильная организация медицинского обеспечения. Он полагал, что медицинские начальники должны разбираться в обстановке, умело руководить лечебными и эвакуационными мероприятиями.

Остается актуальным и сегодня сформулированное Н.И. Пироговым положение о роли администрации: «…не медицине, а администрации принадлежит главная роль на войне».

В «Началах общей военно-полевой хирургии» Н.И.Пирогов определяет войну как «травматическую эпидемию» и далее: «…как при