Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

6

Тема № 2.5

Задачи, организационно-штатная структура и организация работы санитарно-эпидемиологической лаборатории и санитарно-эпидемиологического центра.

Занятие 2.5.1

Задачи, организационно-штатная структура и организация работы санитарно-эпидемиологической лаборатории и санитарно-эпидемиологического центра.

Учебный вопрос №1. Задачи санитарно-эпидемиологической лаборатории (СЭЛ) соединения

Санитарно-эпидемиологическая лаборатория (СЭЛ) организационно входит в состав медицинской службы соединения. Начальник санитарно-эпидемиологической лаборатории является заместителем начальника медицинской службы соединения.

Начальник санитарно-эпидемиологической лаборатории – врач-эпидемиолог обязан:

  • знать, оценивать и прогнозировать санитарно-гигиеническое и санитарно-эпидемическое состояние бригады и полосы ее действия (района расположения);

  • организовать и проводить санитарно-эпидемиологическую разведку в полосе действий (районе расположения) бригады, радиационную, химическую и бактериологическую (биологическую) разведку на маршрутах выдвижения и в районе расположения отдельного медицинского отряда;

  • разрабатывать, организовывать и лично руководить проведением мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемическое благополучие бригады;

  • организовать и осуществлять в подразделениях бригады контроль за проведением специальных профилактических мероприятий медицинской службы по защите личного состава от оружия массового поражения; обеспечить проведение медицинской экспертизы продовольствия и воды на зараженность радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами;

  • организовать подготовку и проведение бактериологической (биологической) разведки (в соответствии с указаниями начальника медицинской службы бригады), обобщать и докладывать ее результаты.

Задачи санитарно-эпидемиологической лаборатории (СЭЛ):

  • изучение санитарно-эпидемиологической обстановки в войсках, на территории их расположения и боевых действий путём проведения санитарно-эпидемиологической разведки и санитарно-эпидемиологического наблюдения.

  • участие в бактериологической разведке и осуществление специальной индикации бактериологических средств по сокращенной схеме.

  • проведение медицинской экспертизы воды и продовольствия на заражённость радиоактивными, химическими веществами и биологическими агентами.

  • проведение текущих и плановых санитарно-гигиенических и микробиологических исследований.

  • эпидемиологическое обследование очагов инфекционных заболеваний, организация мероприятий по их локализации и ликвидации.

  • санитарный надзор за размещением, питанием, водоснабжением, боевой деятельностью войск, захоронением погибших и умерших.

  • контроль и методическая помощь за организацией и проведением

    • санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в нижестоящих звеньях медицинской службы.

  • изучение и обобщение опыта по проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий разработка на этой основе практических рекомендаций.

Учебный вопрос №2. Организационно-штатная структура и организация работы сэл

В состав санитарно-эпидемиологической лаборатории входят:

начальник санитарно-эпидемиологической лаборатории – эпидемиолог (майор м/с);

врач-гигиенист (капитан м/с);

врач-бактериолог (капитан м/с);

лаборант (сержант);

водитель (рядовой).

В повседневной деятельности санитарно-эпидемиологическая лаборатория осуществляет санитарный надзор за условиями жизнедеятельности личного состава.

Санитарный надзор включает:

  • изучение, оценку и прогнозирование состояния здоровья личного состава на основе анализа результатов медицинского обследования военнослужащих, вновь прибывших в воинскую часть, углубленных и контрольных меди­цинских осмотров, медицинского наблюдения в процессе боевой подготовки и диспансерного динамического наблюдения;

  • проверку выполнения должностными лицами и отдельными военнослужащими требований по сохранению и укреплению здоровья личного состава;

  • осуществление постоянного контроля за состоянием здоровья личного состава, участвующего в организации питания и водоснабжения;

  • разработку предложений по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в меняющихся условиях оперативно-боевой и медицинской обстановки;

  • оценку соблюдения санитарных правил на объектах военного труда, питания, водоснабжения, размещения, банно-прачечного обслуживания, при содержании территории;

  • применение мер пресечения санитарных правонарушений и привлечение к ответственности лиц их совершивших.

Санитарный надзор за питанием организуется с целью обеспечения личного состава доброкачественными продуктами, а также для предупреждения заболеваний, связанных с недоброкачественностью продовольствия или его заражением отравляющими, радиоактивными веществами и биологическими средствами. По результатам этого надзора медицинская служба разрабатывает мероприятия, исключающие возможность возникновения заболеваний, связанных с неполноценным или недоброкачественным питанием (алиментарная дистрофия, авитаминозы, пищевые отравления и токсикоинфекции).

Санитарный надзор за водоснабжением имеет целью исключить использование личным составом недоброкачественной и зараженной воды. В современных условиях снабжение войск водой должно производиться только через пункты водоснабжения, использующие различные средства и способы обработки и обеззараживания воды. Более безопасным способом обеспечения личного состава питьевой водой является ее доставка в пластиковых бутылках емкостью 0,2–0,5 л. Для этих целей созданы комплексы для производства, упаковки, охлаждения и транспортировки питьевой воды.

Санитарный контроль за условиями обитаемости в фортификационных сооружениях и землянках, при этом особое внимание обращается на системы жизнеобеспечения (вентиляцию, отопление, кондиционирование воздуха, освещение, устройства для сбора, удаления мусора и нечистот), а также на поддержание благоприятных микроклиматических условий в помещениях в соответствии с установленными нормативами.

При современном уровне технической оснащенности войск санитарный надзор за условиями военного труда направлен на соблюдение гигиенических требований при работе с источниками ионизирующих и лазерных излучений, с агрессивными жидкостями, с устройствами, образующими электромагнитные поля сверхвысоких частот.

Санитарный надзор за банно-прачечным обслуживанием личного состава, соблюдением военнослужащими правил личной гигиены имеет важное значение для сохранения боеспособности и профилактики заболеваний личного состава. Банно-прачечное обслуживание войск организует и проводит вещевая служба, которая имеет в своем распоряжении специально предназначенные для этого подразделения и учреждения, бани полевого типа. При отсутствии табельных средств в укрытиях, утепленных помещениях, землянках или утепленных палатках строятся бани полевого типа. При наличии показаний в период помывки производится дезинфекция и дезинсекция обмундирования.

Большее значение для сохранения здоровья военнослужащих и повышения их боеспособности, особенно при нахождении на территориях (театрах военных действий) с неблагополучным санитарно-эпидемическим состоянием, имеет гигиеническое воспитание и обучение военнослужащих. Оно организуется и проводится медицинской службой частей (соединений) путем проведения бесед с личным составом во время выделенное для этого. К проведению бесед привлекается в первую очередь врачебный состав. Для индивидуального гигиенического воспитания используются амбулаторные приемы и медицинские осмотры. В военное время в гигиеническом воспитании большую роль могут сыграть обеспечение личного состава соответствующей литературой (памятками).

Результаты, полученные в процессе медицинского контроля, анализа состояния здоровья и заболеваемости личного состава, эпидемиологического обследования и санитарно-эпидемиологической разведки являются основанием объективной оценки санитарно-гигиенического состояния части (соединения) на определенный период.

Органы санитарного надзора осуществляют контроль за перечисленными выше мероприятиями.