Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каракчиев. ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ И ЗАЩИТА ОТ ЯДЕРНОГО И ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.doc
Скачиваний:
1830
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1.7. Медико-тактическая характеристика очага химического заражения

Химическое оружие является опасным и коварным видом оружия массового поражения людей. Это видно, в частности, на примере химической войны США во Вьетнаме, последствия кото­рой проявляются еще сейчас, спустя более 10 лет. Весь мир был также потрясен трагедией в Бхопале (Индия). Там в декабре 1984 г. вследствие преступной халатности руководства завода «Юнион Карбайт» ночью из подземного хранилища вырвалось облако ядовитого удушливого вещества метилизоцианата в коли­честве до 50 тонн. Было отравлено около 250 тыс. жителей, из них более 2 тыс. быстро погибли, более 80 тыс. были тяжело поражены, многие из них страдали даже через год после аварии.

При оценке химического очага прежде всего надо выяснить:

— вид примененного ОВ, его токсичность, способ применения;

— размеры химического очага (примерное количество боеприпасов и ОВ);

— метеорологические условия (температура, скорость и направление ветра);

— время суток и характер действия войск (населения);

— наличие средств защиты, организацию химической разведки, оповещения сигнала «Химическая тревога» и противохимической защиты.

Санитарные потери личного состава в химическом очаге, как правило, будут массовыми, в особенности среди гражданского населения, если не все население будет обеспечено средствами защиты (в том числе дети, больные и т. д.).

Особенно опасны очаги высокотоксичных ОВ быстрого смертельного действия, то есть ФОВ (нервно-паралитического действия). В химических очагах других ОВ пораженных будет меньше, но они также будут многочисленны. Санитарные потери в химических очагах будут возникать почти одномоментно, в течение нескольких минут. Пораженные будут находиться на территории, зараженной отравляющими веществами, под постоянной угрозой еще большего отравления. Все пораженные требуют неотложной медицинской помощи, быстрой эвакуации из зараженного очага, а до 30—40% тяжело пораженных требуют неотложной помощи по жизненным показаниям. Пораженным стойкими ОВ (ФОВ, ипритом, люизитом) необходимо проводить санитарную обработку, так как кожные покровы и одежда будут заражены. Медицинский персонал в очаге поражения должен работать в средствах защиты, что значительно затрудняет и замедляет работу. Стойкие ОВ на длительное время заражают территорию, парализуют нормальную жизнь людей. Зараженные продукты питания и вода становятся опасными для употребления.

На последующих этапах медицинской эвакуации также усложняется оказание медицинской помощи пораженным из-за одновременного массивного их поступления, сложности и тяжести клиники поражения, необходимости проводить санитарную обработку. Медицинский персонал, работающий непосредственно с пораженными до санитарной обработки, также должен работать с надетыми средствами защиты. К оказанию медицинской помощи придется привлекать почти весь персонал. Особенно тяжелые условия создаются в случаях, когда медицинские пункты и госпитали окажутся на территории, зараженной стойкими ОВ, и при­дется эвакуировать лечебное учреждение вместе с пораженными.

В очагах медленно действующих ОВ (иприт, фосген) медицинскую помощь также необходимо оказывать как можно быстрее, чтобы прекратить дальнейшее поступление ОВ в организм, уменьшить тяжесть поражения, уменьшить осложнения.