Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каракчиев. ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ И ЗАЩИТА ОТ ЯДЕРНОГО И ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.doc
Скачиваний:
1830
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

2.8. Первая медицинская помощь

Первая медицинская помощь в очаге заражения ФОВ имеет особо важное значение, от ее быстрого и правильного проведения зависит исход отравления и жизнь пораженных, так как ФОВ — это вещества быстрого смертельного действия. Главными задачами при этом являются прекращение поступления ОВ в организм, раннее введение антидотов, поддержание дыхания и эвакуация. Оказывается она самими военнослужащими в порядке само- и взаимопомощи, санитарами, санинструкторами и личным составом МПБ.

Объем первой медицинской помощи:

— надевание противогаза;

— введение антидота (афин или будаксим) из шприца-тюбика или с помощью автоматического шприца многоразового применения (ШАМ);

— проведение частичной санитарной обработки индивидуальным противохимическим пакетом (ИПП);

— укрытие защитным плащом и возможно быстрая эвакуация, в первую очередь, тяжелопораженных. Во время эвакуации оберегать последних от ушибов и асфиксии рвотными массами или от западения языка. При резком ослаблении или остановке дыхания — проводить искусственное дыхание, на зараженной территории ручными методами, на чистой — с помощью дыхательной трубки или методом «рот в рот». При комбинированных поражениях окружность раны обработать жидкостью из ИПП и наложить повязку на рану с помощью индивидуального перевязочного пакета.

Необходимое оснащение для оказания первой медицинской помощи:

— у каждого военнослужащего имеется шприц-тюбик с антидотом (афином) в индивидуальной аптечке, профилактический антидот П-6 и индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 или ИПП-10;

— у санитаров и санинструкторов в сумке медицинской войсковой имеются ШАМ или шприц-тюбики с антидотом ФОВ, дыхательная трубка.

Шприц-тюбик (рис: 17) содержит 1 мл антидота афина. Для введения последнего необходимо, держа шприц-тюбик в одной руке, другой рукой взяться за ребристый ободок, и, вращая, продвинуть его до упора, чтобы внутренний конец иглы проколол мембрану тюбика, затем снять колпачок. Не касаясь иглы руками, ввести ее в мягкие ткани передней поверхности бедра или боковой поверхности плеча (в полевых условиях через одежду), сильно нажать пальцами тюбик и ввести содержимое тюбика в ткани больного, не разжимая пальцев, извлечь иглу и использованный шприц-тюбик вложить в карман больного или приколоть к одежде, чтобы в последующем было известно о введении антидота.

Рис. 17. Шприц-тюбик:

1 — пластмассовый тюбик с раствором антидота; 2;—(ребристый ободок; 3 — инъекционная игла; 4 — колпачок; 5 — внутренний конец иглы.

Шприц- автоматический многократного применения (ШАМ) предназначен для введения антидота в полевых условиях. Он состоит из спускового механизма многократного применения и сменной насадки однократного применения (рис. 18).

Рис. 18. Шприц автоматический многократного применения (ШАМ): 1—общий вид; 2 —пробка; 3 — чехол насадочной части; 4 — игла; 5 —капсула с антидотом (находится внутри чехла насадочной части); 6 —пружина; 7 — корпус штока; 8 — шток; 9 — спусковой механизм; 10 — предохранительная скоба.

Для введения антидота необходимо взвести пружину спускового механизма, для чего взять спусковой механизм в правую руку, вставить предохранительную скобу, упереть шток в твердый предмет и резким толчком до щелчка сжать пружину. Снять с чехла насадочной части пробку и навинтить чехол на спусковой механизм (внутри чехла должна быть капсула с антидотом и иглой). Взять шприц в правую руку, левой рукой снять предохранительную скобу. Удерживая шприц в правой руке, плотно приложить насадочную часть к месту введения антидота (передней поверхности бедра, задней поверхности плеча пли к ягодице) и надавить на ручку спускового механизма. При этом силой пружины производится мгновенная инъекция антидота. Через 6–8 с извлечь иглу из тела. Затем поставить предохранитель на место и отсоединить насадку.

При учебных тренировках соблюдать предосторожность, чтобы не допускать случайных проколов рук или других частей тела.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП) предназначен для проведения частичной санитарной обработки при заражении стойкими ОВ, способными проникать и вызывать поражение через кожу (ФОВ, иприт, люизит). Имеются два образца: ИПП-8 и ИПП-10.

ИПП-8 состоит из стеклянного сосуда, в котором находится универсальный дегазатор, марлевых салфеток и краткой инструкции, вложенных в полиэтиленовый мешочек (рис. 19).

Д

Рис 19 индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8)

1 — флакон с универсальным дегазирую раствором; 2 — ватно-марлевые тампоны.

ля санитарной обработки нужно салфеткой, обильно смоченной жидкостью из сосуда, протереть открытые части тела (руки, шею) и шлем-маску противогаза снаружи; снова смочить салфетку и протереть воротник и обшлага рукавов с внутренней стороны, прилегающей к телу. Смоченным тампоном обработать зараженные участки одежды, где видны следы от капель ОВ. Лица, не успевшие своевременно одеть противогаз, должны протереть лицо под маской, сделав глубокий вдох, задержать дыхание и, слегка приподнимая маску, протирать лицо. Жидкость ядовита для глаз, не допускать попадания ее в глаза!

ИПП - 10. Правила пользования: вскрыть пакет и, поочередно наливая в ладони по 10–15 мл жидкости, нанести ее на всю поверхность кистей рук, лица и шеи. Создающийся при этом дегазирующий слой защищает от поражения через кожные покровы в течение всего боевого дня. Плотно закрытый пакет пригоден для повторной обработки открытых частей тела и случае попадания на них капельно-жидких ФОВ.

Дыхательная трубка ТД-1 (рис. 20) представляет собой S-образную трубку-воздуховод, внутри которой имеется нереверсивный клапан, пропускающий воздух только в одну сторону, а гибкий гофрированный конец трубки позволяет реаниматорам принимать любое удобное положение относительно головы больного.

Для проведения искусственного дыхания необходимо уложить больного на спину, очистить, ротовую полость от слюны и рвотных масс кусочком марли, максимально запрокинуть голову пострадавшего назад (чтобы прижать пищевод и предупредить западание языка), гибкий конец трубки ввести в рот больного, через другой конец вдувать воздух.