Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каракчиев. ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ И ЗАЩИТА ОТ ЯДЕРНОГО И ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.doc
Скачиваний:
1829
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

2.9. Помощь на этапах медицинской эвакуации

Доврачебная помощь в МПБ. Главной задачей медицинских пунктов батальонов (МПБ), очевидно, будет организация розыска пораженных, оказание им первой медицинской помощи и эвакуация в МПП. МПБ, как правило, будет работать на зараженной территории. Лишь в благоприятных случаях работы на незараженной территории и ограниченного числа пораженных МПБ будет оказывать доврачебную медицинскую помощь: повторное введение антидотов (афин из шприца-тюбика или будаксим с помощью ШАМ, в тяжелых случаях — дипироксим), проведение искусственного дыхания и дача кислорода.

Первая врачебная помощь в МПП. В условиях массового поступления пораженных из очага ФОВ первая врачебная помощь будет оказываться в сокращенном объеме. Возможо МПП не будет в состоянии принять всех пораженных и определенная часть их будет транзитом эвакуироваться в омедб (ОМО), лишь в неотложных случаях непосредственно на транспорте будут вводить антидоты.

Пораженные легкой и средней степени с сортировочного поста направляются па площадку специальной обработки (ПСО). Остальные поступают на сортировочную площадку (палатку), так как, как правило, они будут нуждаться в неотложных лечебных мероприятиях перед санитарной обработкой. Здесь работает врачебная сортировочная бригада (врач, фельдшер, регистратор, санитар), которая производит медицинскую сортировку и одновременно оказывает простейшую врачебную помощь.

При медицинской сортировке на сортировочной площадке возможно выделение следующих групп пораженных:

— пораженные легкой и средней степени, им вводят комплекс антидотов (будаксим, дипироксим), симптоматические средства (например, седативные) и направляют на ПСО;

— пораженные тяжелой степени в судорожном состоянии; им оказывают неотложную врачебную помощь с целью добиться прекращения судорог и также направляют па ПСО;

— возможно выделение группы агонирующих или в состоянии глубокой комы, им проводят частичную санитарную обработку (обработку жидкостью из ИПП и переодевание на сортировочной площадке) и немедленно направляют в приемно-сортировочную палатку (или ограничиваются облегчением страданий).

На площадке специальной обработки открытые части тела обрабатывают с помощью ИПП-8 или ИПП-10, кроме того, всю одежду обрабатывают силикагелевым дегазирующим пакетом (ДПС) с целью уменьшения десорбции паров ОВ.

После этого пораженных легкой и средней степени в противогазах эвакуируют в омедб дивизии. С пораженных тяжелой степени снимают зараженную одежду, тело дополнительно обрабатывают жидкостью из ИПП, затем накрывают одеялами, простынями (в холодное время укладывают в спальный мешок) и отправляют к врачу в приемно-сортировочную палатку.

Примерный объем первой врачебной помощи на МПП:

— введение комплекса антидотов, то есть холинолитика (будаксим или афин) и реактиватора холинэстеразы (дипироксим) в дозах, соответствующих тяжести поражения;

— в случае продолжающихся судорог внутримышечно вводят феназепам (1 мл 3% раствора);

— пораженным в паралитической стадии или при явлениях резкого кислородного голодания — кислород или ИВЛ (искусственная вентиляция легких), дипироксим, затем холинолитик;

— по показаниям назначают сердечно-сосудистые средства (коргликон, норадреналин, мезатон);

— при пероральных поражениях — промывание желудка, адсорбент (10 г активированного угля в стакане воды вводится через зонд).

Мероприятия, которые могут быть отсрочены: дача кислорода пораженным средней степени, промывание ран при комбинированных поражениях, введение антибиотиков тяжело пораженным (с целью предупреждения аспирационной пневмонии).

При приеме пораженных ФОВ персонал МПП на сортировочном посту, ПСО и сортировочной площадке работает в средствах защиты. После окончания работы производится дегазация зараженного материала и зараженных предметов, персонал проходит санитарную обработку.

Квалифицированная медицинская помощь в омедб дивизии или в ОМО. Все пораженные ФОВ нуждаются в полной санитарной обработке: их купают под душем, меняют одежду, которая заражена и пропитана парами и аэрозолью ФОВ. Все пораженные с сортировочного поста направляются в ОСО (отделение специальной обработки), Только тяжело пораженные в угрожающем для жизни состоянии (паралитическая стадия) направляются на сортировочную площадку для больных, где с них снимают зараженную одежду, тело обрабатывают жидкостью ИПП, надевают чистую одежду (накрывают простыней) и отправляют в противошоковую или реанимационную палату. В дальнейшем в зависимости от условий и массовости потока пораженных работа омедб может быть организована следующим образом. Перед ОСО придется развернуть сортировочную площадку или палату для ожидания, где оказывается неотложная медицинская помощь перед мытьем под душем (вводятся антидоты и некоторые симптоматические средства). В дальнейшем выделяются следующие группы пораженных.

1. Пораженных легкой степени после санитарной обработки и введения антидотов направляют в команду выздоравливающих для амбулаторного лечения, часть из них сразу возвращаются в свою войсковую часть.

2. Пораженным средней степени оказывается медицинская помощь в приемно-сортировочной палате для терапевтических больных (комплекс антидотов и необходимые симптоматические средства), после чего их эвакуируют в терапевтический госпиталь.

3. Тяжело пораженных направляют в палату интенсивной терапии или в госпитальное отделение, где им оказывается медицинская помощь в полном объеме (комплекс антидотов и симптоматическое лечение). Им вводят сердечно-сосудистые средства, проводят сеансы кислородной терапии. После купирования судорожного синдрома в течение 1–2 сут требуется постоянное врачебное наблюдение, повторное введение антидотов и других средств. Через 2–3 сут их эвакуируют в терапевтический госпиталь (ВПТГ).

4. Тяжело пораженным в паралитической или коматозной стадии помощь оказывается в противошоковой палате: проводятся интенсивная антидотная терапия и реанимационные мероприятия. Прежде всего необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей (туалет ротовой полости, интубация), провести аппаратную ИВЛ или управляемое дыхание кислородно-воздушной смесью, ввести сердечно-сосудистые средства, АТФ, кортикостероиды (преднизолон 30–60 мг внутривенно), провести дезинтоксикационные мероприятия (гемодез, усиленный диурез) и др. После выведения из угрожающего жизни состояния их также переводят в госпитальное отделение.

5. Возможно в омедб придется организовать психоизолятор. Острые психозы могут развиться в результате воздействия ОВ (после тяжелых отравлений) или передозировки холинолитиков. Для купирования симптомов психоза применяют транквилизаторы бенздиазепинового ряда (феназепам, седуксен), а также димедрол, литическую смесь, скополамин.

При комбинированных поражениях производят первичную хирургическую обработку ран, промывают их раствором бикарбоната натрия, проводят антидотное лечение.

Личный состав омедб на сортировочном посту, сортировочной площадке и в ОСО работает в средствах противохимической защиты, после окончания работы проходит полную санитарную обработку.

Специализированная медицинская помощь и лечение в госпиталях. Характер и объем лечебных мероприятий в госпиталях зависят от предшествующей медицинской помощи и состояния пораженных. В случае, если в госпиталь поступают пораженные ФОВ, не получившие в полном объеме квалифицированную медицинскую помощь в омедб и не прошедшие полной санитарной обработки, эти мероприятия будут проведены в госпитале.

В госпитале необходимо развернуть отделение специальной обработки, сортировочную площадку, приемно-сортировочную. Прием и сортировка пораженных будет проводиться примерно так же, как в омедб. Лица, прошедшие полную санитарную обработку в омедб, будут проходить только обычное гигиеническое обмывание в санпропускнике.

В госпитале продолжается антидотная терапия холинолитиками (афин, будаксим, широко можно применять атропин, скополамин, динезин). Дипироксим применяется в зависимости от состояния больного в первые, максимум вторые сутки после поражения. Одновременно применяется весь арсенал неспецифических средств симптоматического лечения. Основное внимание в первые дни обращается на состояние органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, нервно-психическое состояние. Широко применяют кислородную терапию, с целью профилактики аспирационной пневмонии — антибиотики. Назначают сердечно-сосудистые средства. Применяют средства дезинтоксикационной терпит (гемодез, мочегонные), средства, улучшающие окислительные процессы и обмен веществ—АТФ, витамины (С, группы В), кортикостероиды. После тяжелых поражений могут быть осложнения, длительное время могут наблюдаться явления нервно-психической неустойчивости, депрессии, явления токсического психоза, органические и функциональные нарушения сердечнососудистой системы, ограничивающие боеспособность, поэтому после клинического выздоровления больные представляются на экспертизу военно-врачебной комиссии.

Вопросы и задания

В целях закрепления материала и овладения практическими навыками по диагностике поражений и оказания медицинской помощи предлагается решить задания по имитационным талонам. При этом одни обучающиеся (студенты) выступают в роли условно пораженных, другие — в роли санинструктора, фельдшера, врача. Они должны в соответствии с симптоматикой, указанной в Имитационном талоне, установить диагноз и практически оказать необходимую медицинскую помощь, используя противогазы, ИПП, шприцы-тюбики, ШАМ, необходимые лекарственные средства. Инъекции медикаментов имитируют или делают на муляжах. Имитационные талоны все нумеруются. В приложении № 1 приведены рекомендации выполнения заданий по этим талонам.

Имитационный талон № 1

Пораженный лежит без сознания, синюшный, периодически наблюдаются судороги всего тела, дыхание редкое, зрачки сужены, пульс 60 в 1 мин. На нем надет противогаз, но гофрированная трубка повреждена.

Задание: поставить диагноз, оказать первую медицинскую помощь, определить объем доврачебной помощи в МПБ, объем первой врачебной помощи на МПП и в омедб дивизии.

При оказании первой медицинской помощи один из студентов надевает противогаз на себя, затем обеспечивает защиту пораженного (то есть коробку противогаза присоединяет к лицевой части), вводит пораженному антидот афин из шприца-тюбика (имитирует через одежду), проводит частичную санитарную обработку с помощью ИПП-8. Эвакуацию пострадавшего осуществляют в положении его лежа на боку (предупредить западение языка). Так же отрабатывают методы оказания медицинской подчини в МПБ. При этом используют ШАМ и ИПП-10. Объем первой врачебной и квалифицированной помощи — написать назначения в тетради, затем разобрать с преподавателем.

Имитационный талон № 2

По сигналу «Химическое нападение» военнослужащий быстро надел противогаз, но не надел защитного плаща и не произвел санитарную обработку. Через несколько минут у него появились подергивания рук и правого плеча, затем беспокойство, одышка.

В МПП у больного отмечается тремор мышц рук и лица, цианоз губ и носа, затрудненное дыхание, приступы удушья, повышение сухожильных рефлексов, тахикардия, тошнота, зрачки нормальных размеров.

Задание: поставить диагноз, отметив, почему, в какой степени и предположительно каким ОВ он поражен, определить объем первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи.

Ответьте на следующие вопросы

1. Физико-химические свойства зарина, зомана, ви-экс? Что представляют собой бинарные ФОВ?

2. Поясните, что такое синапс, ацетилхолин, ацетилхолин-эстераза, холино-рецептор, холинацетилтрансфераза, их физиологическая роль?

3. Поясните антихолинэстеразную теорию механизма действия ФОВ.

4. Перечислите основные симптомы поражения ФОВ легкой, средней, тяжелой и молниеносной формы.

5. Назовите антидоты ФОВ и поясните механизм их антидотного действия.

6. Объем перной медицинской помощи в очаге заражения, доврачебной, первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи?