Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каракчиев. ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ И ЗАЩИТА ОТ ЯДЕРНОГО И ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.doc
Скачиваний:
1830
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1.8. Предмет и задачи военной токсикологии

Токсикология — наука о физико-химических свойствах ядовитых веществ, механизме их действия на организм, клинике отравления, профилактике и лечении отравления (toxycon — яд, logos — учение). В связи с все возрастающим применением огромного количества различных химических соединений в народном хозяйстве и увеличением числа различных отравлений токсикология стала, по выражению Е. А. Лужникова, «фундаменталь­ной наукой», перед которой стоят сложные и важные задачи по предупреждению и лечению отравлений. В токсикологии «определяются три основных направления»:

— теоретическая токсикология, занимающаяся изучением механизма действия ядов на организм, поисками антидотов, методов детоксикации, патогенеза отравлений и т. п., основывается, главным образом, на данных экспериментов на животных;

— токсикология клиническая, главной задачей которой является диагностика и лечение при различных отравлениях;

— токсикология профилактическая (гигиеническая), занимающаяся вопросами предупреждения отравлений, техники безопасности при работах с ядовитыми веществами, установлением предельно допустимых доз и концентраций, охраной окружающей среды и т. д.

Выполнение задач токсикологии возлагается на специальные научно-исследовательские учреждения, санэпидстанции, токсикологические центры и больницы, а также на обычные терапевтические больницы и отделения.

В зависимости от условий соприкосновения человека с токсическими веществами различают токсикологию промышленную, сельскохозяйственную, пищевую, коммунальную, военную, авиационную и космическую, судебно-медицинскую.

Военная токсикология изучает патологию, клинику, профилактику и терапию поражений отравляющими и другими ядовитыми веществами, применяющимися в условиях деятельности армии. Военная токсикология является научно-практической основой ме­дицинского обеспечения войск в условиях применения противником химического оружия, а также лечебно-профилактического обслуживания личного состава, работающего с химическими веществами. Она возникла в годы первой мировой войны в связи с массовым применением ОВ. Как самостоятельную и обязательную дисциплину в системе подготовки и усовершенствования врачей ее стали изучать с 1930 г.

Необходимость изучения военной токсикологии в медицинских институтах и врачами всех специальностей диктуется опасностью массового применения химического оружия армиями капиталистических государств в будущих войнах и возможными массовыми поражениями личного состава войск и населения. В этих условиях медицинскую помощь пораженным должны будут оказывать врачи всех специальностей терапевтического и хирургического профиля. При возможности в лечебные учреждения будут направляться токсико-терапевтические группы усиления с целью оказания консультативной и лечебной помощи. Кроме этого, у по­раженных отравляющими веществами могут быть ранения, поражения кожи и глаз, нервно-психические нарушения, лечение которых должно стать компетенцией узких специалистов. Одним словом, основы военной токсикологии должны знать все военные врачи и врачи гражданской обороны (учитывая вероятность применения химического оружия по глубоким тылам).

Вторым важным разделом подготовки врачей является изуче­ние защиты от оружия массового поражения. Защита — это организация и проведение комплекса мероприятий, направленных на защиту войск и населения от ядерного и химического оружия, защиту военных и народнохозяйственных объектов и организа­цию ликвидации последствий в очагах массового поражения.

Медицинская служба войск и гражданской обороны (ГО) принимает активное участие в организации защиты от средств массового поражения противника. Основными задачами медицинской службы являются: 1) проведение комплекса санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в целях уменьшения потерь личного состава войск и населения; 2) организация лечебно-эвакуационного обеспечения при ликви­дации последствий в очагах массовых санитарных потерь; 3) организация защиты раненых и пораженных на этапах медицинской эвакуации и создание условий работы медицинских учреждений при применении противником средств массового поражения.

Для непосредственной защиты от средств массового пораже­ния применяются технические средства защиты: коллективные средства защиты в виде специальных убежищ » укрытий и индивидуальные средства защиты (противогазы, плащи, чулки, перчатки и др.). Кроме этого используются средства медицинской защиты: профилактические и лечебные антидоты (противоядия) отравляющих веществ, противолучевые (радиозащитные) и противомикробные средства, средства для обеззараживания (санитарной обработки) и др. Своевременное использование этих средств может предупредить или значительно ослабить поражающее действие ОВ и ионизирующей радиации, а правильная организация первой и последующей медицинской помощи может спасти жизнь даже пораженным тяжелой степени. В советской медицине главным является профилактический принцип, поэтому токсикология изучается в единстве с организацией защиты от средств массового поражения.

Разработка и применение медицинских средств защиты от ОВ, радиационных поражений и бактериальных средств, а также проведение комплекса санитарно-профилактических и лечебно-эвакуационных мероприятий получили общее название медицинская защита от оружия массового поражения.

Военная токсикология состоит из общей токсикологии, изучающей общие закономерности патогенеза действия ядовитых веществ на организм и развития клиники поражения, принципы профилактики и лечения поражений, и частной токсикологии, изучающей поражения отдельными веществами или группами веществ в соответствии с их классификацией.

Сложный процесс взаимодействия отравляющего или любого токсического вещества с организмом можно разделить на ряд отдельных процессов или фаз, важнейшими из которых являются: проникновение (поступление) яда в организм и распределение его по органам и тканям; биохимические реакции яда с биосубстратами организма, превращения и выделения его из организма; развитие клиники поражения (патологическая стадия)*.