Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каракчиев. ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ И ЗАЩИТА ОТ ЯДЕРНОГО И ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.doc
Скачиваний:
1831
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1.5. Боевые поражающие свойства химического оружия

В случае применения противником химического оружия созда­ется очаг химического заражения, под которым понимают территорию с находящимися на ней людьми, живот­ными и предметами, подвергшуюся воздействию отравляющих веществ в таких концентрациях и дозах, которые могут вызвать норажение людей (животных).

Размеры очага зависят от количества применяемого ОВ, то есть количества боеприпасов, вида и способа применения, плотности заражения, метеорологических условий и характера местности.

Примечание. Заражением называется попадание отравляющих (а также радиоактивных) веществ на тело и одежду людей, продукты питания, предметы, местность и т. п.; поражением называют заболевание человека, вызванное заражением и проникновением ОВ в организм (или воздействием ионизирующего излучения, бактериальных средств).

Плотностью заражения называют среднее количество ОВ, распыляемое на 1 м2 поверхности территории.

Современные средства нападения позволяют создавать очаги небольших и крупных размеров на площадях в десятки и сотни квадратных километров. При разрывах химических боеприпасов или распылении ОВ генераторами аэрозолей создается первичное облако зараженного воздуха, состоящее из паров и аэрозолей ОВ. Часть ОВ оседает на землю и объекты в капельно-жидком виде, затем постепенно испаряется, создавая вторичное облако зара­женного воздуха. Первичное и вторичное облако зараженной ат­мосферы распространяется ветром и способно поражать людей на расстояниях до 20—40 км. Таким образом, очаг химического заражения делится на зону непосредственного заражения и зону распространения облака зараженного воздуха с содержанием ОВ в токсических концентрациях, способных вызывать поражения людей (рис. 8).

Поражающее действие химического оружия обусловлено попаданием ОВ в организм человека и зависит от многих условий. По сравнению с огнестрельным химическое оружие имеет ряд особенностей. Отравляющие вещества заражают воздух, местность, одежду, все предметы, водоисточники, продукты питания. Вся окружающая среда становится источником поражения человека. Причем стойкие ОВ заражают местность на длительное время.

ветер

Рнс. 8. Схема очага химического заражения:

1 — зона непосредственного заражения, 2 — зона распространения облака зараженного воздуха (L — ширина зоны, D — длина юны).

Химическое оружие называют оружием объемного и площадного действия, так как поражение могут получить все люди, находящиеся в очаге заражения без средств защиты. Химическое оружие называют оружием проникающего действия, так как пары и аэрозоли ОВ способны проникать в здания, сооружения, подвалы и другие не помещения. Для защиты от ОВ требуются герметизированные убежища или индивидуальные средства защиты (противогазы и средства защиты кожи). Многие ОВ, не имеющие цвета и запаха, трудно обнаруживаются, что позволяет применять их внезапно и скрытно или одновременно с огнестрельным, ядерным или бактериологическим оружием, что крайне затрудняет защиту от них. 15 силу этого ОВ могут вызывать массовые поражения людей, в многообразие и сложность клиники поражения и зараженность воздуха и территории затрудняют организацию медицинской помощи и лечение пораженных.