Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каракчиев. ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ И ЗАЩИТА ОТ ЯДЕРНОГО И ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.doc
Скачиваний:
1831
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1.3. Физико-химические свойства отравляющих веществ

Эти свойства определяют возможность применения ядовитых химических соединений в качестве ОВ, поведение ОВ в воздухе и на местности, способность активно проникать в организм человека, степень ядовитости (токсичности), способы обнаружения (индикации), обеззараживания (дегазации).

Агрегатное состояние. По своему агрегатному состоянию большинство ОВ — жидкие вещества, которые легко превращаются в парообразное, капельно-жидкое или аэрозольное состояние. Ряд ОВ являются твердыми кристаллическими веществами и применяются в аэрозольном состоянии при помощи генераторов аэрозолей механического или термического действия.

Летучесть и скорость испарения. Летучестью условно названа концентрация насыщенного пара ОВ в воздухе при данной температуре, то есть максимальное количество парой ОВ, которое может содержаться в воздухе. Летучесть выражается в миллиграммах на литр воздуха (мг/л). Насыщение воздуха парами вещества может быть только в статических условиях закрытого объема. В полевых условиях ОВ испаряются в движущемся потоке воздуха, поэтому концентрации ОВ будут в десятки раз ниже летучести. Однако летучесть определяет скорость испарения и стойкость ОВ на местности. Летучесть веществ зависит от упругости паров и температуры кипения вещества. Вещества с низкой температурой кипения (фосген, синильная кислота) испаряются быстро, а с высокой — медленно. Этим во многом определяется стойкость ОВ па местности.

Плотность паров ОВ определяется отношением массы 1 л паров ОВ к массе 1 л воздуха. Например, плотность паров фосгена равна 3,5. Это значит, что пары его в 3,5 раза тяжелее воздуха. Плотность парой зависит от молекулярной массы и может быть вычислена по формуле:

δ = мол масса ОВ мол-масса ОВ

мол-масса воздух 29

Растворимость. Большинство ОВ являются липидотропными веществами, то есть они хорошо растворяются в жирах, липидах и органических растворителях (бензин, спирт, дихлорэтан, бензол, керосин и др.), в воде растворяются плохо или умеренно, однако в таких концентрациях, которые вызывают поражение людей и животных при употреблении зараженной воды.

Способность к адсорбции и проникновению в различные пори­стые материалы (дерево, одежду, обувь, продукты питания и т. п.) также характерна для большинства ОВ. На этом свойстве основано применение активированного угля в противогазах. Материалы, пропитанные ОВ, весьма опасны при пользовании ими, так как создается опасность десорбции паров ОВ из одеж­ды пораженных и других предметов, что может вызвать отрав­ление больных и персонала в закрытых помещениях.

Химические свойства ОВ. От химических свойств ОВ зависят реакционная способность вещества, токсичность, действие на ор­ганизм; на этих свойствах основываются индикация и дегазация ОВ. С точки зрения боевого применения ОВ должны быть устой­чивы к высокой температуре в момент взрыва боеприпаса или термическом распылении. Большинство ОВ устойчивы к действию воды, медленно гидролизуются водой. На основании реакции ОВ с кислотами, щелочами и окислителями разрабатываются методы дегазации. ОВ должны быть устойчивы при хранении, не разлагаться при соприкосновении с материалами оболочек, в которых они хранятся (с металлами).