Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Мет указ ТОЭ 2011_2012 и Теория плюс.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Часть 10. Экзаменационные вопросы по электротехнике

10.1. Критерии оценивания

В соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников п.4.2. 6.7. по всем дисциплинам теоретического обучения и этапам производственной (профессиональной) практики, включённые в учебный план образовательного учреждения, должна выставляться итоговая оценка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или « зачтено»).

1. Одна из форм текущего контроля знаний –тесты.

В каждом тесте по пять вопросов на выбор ответа. Тесты: на знание и усвоение теории, на решение задачи, расчет параметров устройства, электрической цепи, на составление простых схем. Оценивается в пятибалльной системе: один балл – один правильный ответ.

2. Важной формой текущего контроля знания являются выполнение практических и лабораторных работ.

Оценивание выполнения лабораторных и практических работ:

Строгое соблюдение правил безопасной работы при выполнении лабораторной работы (оборудование, особо стеклянные приборы, электрические приборы, стенды). За грубые нарушения правил безопасной работы преподаватель может отстранить студента от выполнения работы.

Правильность выполнения, получения достоверных результатов преподаватель проверяет в ходе выполнения лабораторной работы. Правильность вычислений результатов, ответов на контрольные вопросы, если студент не закончил во время урока по какой–либо причине, проверяются позже.

Преподаватель оценивает соблюдение правил безопасности при работе с установками, приборами, правильность сборки электрических схем, проведение измерений. Отмечает самостоятельность при выполнении работы. Уже в ходе урока преподаватель может ставить оценки за выполнение работы, если студент получил достоверный результат, сравнил с ожидаемым (табличным результатом).

Студент получает «отлично»если:

– знает и соблюдает правила безопасности при выполнении лабораторных работ;

– знает цель проведения данной лабораторной работы;

– знает теорию по теме работы и умеет их применять при составлении схем, сборке установки, вычислений по формулам необходимого по цели работы результата опытов;

– правильно, по предъявленному требованию оформляет работу в тетради;

– правильно начертил схемы электрической цепи, рисунков установки;

– таблицу для занесения результатов измерений и вычислений оформил правильно;

– построил правильно необходимые графики зависимости физических величин; сделал выводы по ним;

– вычислил погрешность измерений и полученных при расчетах результатов;

– сравнил полученный результат с ожидаемым (табличным) результатом и сделал вывод;

– ответил на контрольные вопросы.

- допустил незначительные, несущественные ошибки в расчетах (округлении), оформлении, которые сам же нашел и исправил.

Студент получает «хорошо»если:

- студент не выполнил достаточно четко и правильно какой–либо пункт требований, но он дорабатывает эту работу – выполняет заново расчеты по формулам, вычисляет погрешности результатов опыта, чертит графики, исправляет другие допущенные ошибки и недочеты, делает правильные выводы и сдает на проверку преподавателю.

Студент получает «удовлетворительно»если:

- по какой либо причине студент так и не получил достоверный результат опыта, допустил ошибки при расчетах, но преподаватель проверяет тут же, указывает на ошибку, если сам студент не может найти ее. После исправлений студентом допущенных ошибок получает правильные результаты и оформляет работу.

Работа считается зачтенной,если студент выполнил в итоге все требования к выполнению работы. На результат окончательного зачета лабораторной работы промежуточные ошибки не влияют, так как в любом случае эта работа доделывается студентом до полного исправления всех недочетов и ошибок. Оценки в ходе выполнения работы могут даже «неудовлетворительно», но ошибки впоследствии будут студентом исправлены, и он получает в итоге оценку«удовлетворительно».

Отмечается и оценивается труд каждого при выполнении лабораторной работы парами: сборка установки, измерения, вычисления.

В работах особо отмечается оригинальный подход к работе, быстрота, четкость и правильность в действиях, выводе формул для расчетов, вычисления.

Студент получает общий зачет за все работы после выполнения всех предлагаемых по плану работ.

3. Оценивание самостоятельных внеаудиторных домашних работ.

При самостоятельном изучении темы оцениваются ответы на вопросы, составление схем, выполнение расчетных работ, составление плана по тексту, конспекта, выполнение письменных заданий по работе с дополнительной литературой (доклады, сообщения). Внимание уделяется на:

  1. Понимание сущности выполняемого задания.

  2. Умение сформулировать понятия, законы, составлять план, конспект, схемы, давать полные пояснения по содержанию выполненного задания.

  3. Умение выделять главное в тексте, схемах.

  4. Грамотность использования выделенных понятий при дальнейшем ответе, расчетов, составлении схем.

  5. Понимание причинно- следственных связей.

  6. Умение, понимание, знания, применение полученных знаний при выполнении расчетных работ, лабораторных занятиях.

  7. Понимание сущности процессов, принципа работы установки, прибора.

  8. Знания и умения применения установок, приборов, инструментов.

  9. Знания правил безопасной работы с электроустановками, приборами.

  10. Правильное применение электрозащитных средств при выполнении различного рода обслуживания и мелкого ремонта электрооборудования.

При решении задач, лабораторных, практических работ или других расчетных, графических заданий оценивание ведется по следующим критериям (по 1 баллу):

  • понимает условие, записывает условие задачи, пытается приступить к решению;

  • выписывает постоянные физические величины, переводит данные величины в систему СИ;

  • проявляет знание законов, формул, понятий, относящихся к задаче;

  • правильно записывает основные уравнения;

  • сопровождает решение грамотным рисунком, схемой;

  • получает верный ответ в общем виде;

  • проводит верное вычисление результата;

  • проводит анализ решения;

  • сопровождает решение грамотным пояснением, приводит проверку единиц;

  • записывает полный ответ задачи.

Итоговая отметка ставится делением пополам числа баллов в пятибалльной системе.

4. Итоговой формой контроля формирований умений, знаний и навыков по дисциплине являетсяэкзамен.

Экзамен проводится по билетам, которые включают вопросы теоретического курса и темы, отработанные на практических и лабораторных занятиях и самостоятельно.

Критерии оценивания знаний на экзамене: —оценка«5»выставляется студенту, глубоко и прочно усвоившему программный материал, умеющему самостоя­тельно, последовательно и грамотно его излагать, увязывать теорию с практикой, решать задачи. При этом учащийся не должен допускать ошибок.

Кроме того, оценка «5»может быть выставлена студент при безупречном знании одного из вопросов, пра­вильном и рациональном решении задачи, если при ответе на другой вопрос он допускал неточности и незначительные ошибки.

Оценка «4»выставляется студенту, твердо знающему программный материал, умеющему применять теорию при ре­шении практических вопросов и задач, однако, в ответе до­пускаются неточности. Оценка «4» может быть выставлена при следующих оценках по всем разделам билета:

а) Студент безупречно ответил на один из экзаменационных воп­росов, грамотно и рационально решил задачу,— за каждый из этих вопросов можно поставить оценку «5», не мог от­ветить на другой теоретический вопрос билета, но ответил на дополнительные вопросы по той же теме.

б) На один из вопросов студент ответил правильно, допустив незначи­тельные ошибки, что заслуживает оценки «4», такой же оцен­ки заслуживает и решение задачи, а другой теоретический вопрос знает па оценку «3».

в) При ответе двух теоретиче­ских вопросов с незначительными ошибками, т. е. на оценку «4» и затруднении в решении задачи,

г) При ответе на два тео­ретических вопроса студент показал безупречные знания, но при решении задачи допустил серьезные ошибки.

Оценка «3»выставляется студенту, который имеет толь­ко знание основного материала, но не усвоил его деталей, допускает отдельные ошибки и неточности в содержании ма­териала, затрудняется в решении задач. Таким образом, оценку «3» можно поставить студенту в следующих случаях:

а) все три вопроса заслужили оценку «3»,

б) два теоретических вопроса студент ответил на «3», решение задачи заслуживает оценки «4»,

в) один из вопросов и решение задачи заслуживают оцен­ку «3», другой теоретический вопрос—оценки «4»,

г) два теоретических вопроса заслуживают оценки «4», но учащийся неуверенно, с большими затруднениями решает за­дачу, допускает в решении ошибки,

д) один из теоретических вопросов студент отвечает безупречно, на «5», при ответе на второй вопрос и при решении задачи допускает ошибки и неточности, т. е. каж­дый из них заслуживает оценки «3».

Оценка «2»выставляется студенту, который не знает значительной части программного материала, допускает су­щественные ошибки, неуверенно, с большими затруднениями решает задачу:

а) студент не знает двух теоретических вопросов, и не решил задачу;

б) студент ответил на «3» или «4» один из теоретиче­ских вопросов, но не знает второго вопроса, и не решил задачу;

в) ответил на «3» оба теоретических вопроса, но не знает теорию к решению задачи, и не ответил на дополнительные вопросы по теме этой задачи;

г) если студент, не зная двух теоретических вопросов, решает задачу правильно, и особых затруднений у него нет, то следует воздержаться от выставления неудовлетворитель­ной оценки и с помощью дополнительных вопросов (или второй билет) проверить теоретическую подготовку учащегося.