Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Мет указ ТОЭ 2011_2012 и Теория плюс.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.57 Mб
Скачать

4. Защитное заземление и зануление

Защитное заземление преднамеренное электрическое со­единение с землей металлических нетоковедущих частей электро­установки, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус.

Замыкание на корпус может быть резуль­татом случайного касания токоведущей части корпуса машины, повреждения изоляции, падения провода, находящегося под на­пряжением на токоведущие металлические части и т.п.

Защитное действие заземления состоит в уменьшении тока через тело человекапри соприкосновении с корпусом, оказав­шимся под напряжением, выравнивания напряжения в зоне рас­текания тока для уменьшения напряжения прикосновения и ша­гового напряжения.

Область применения защитного заземления: сети до 1000 В переменного тока:

- трехфазные трехпроводные с изолированной нейтралью,

- однофазные двухпроводные, изолированные от земли,

- постоянного токадвухпроводные с изолированной сред­ней точкой обмоток источника напряжения;

И сети выше 1000 В переменного и постоянного тока с любым режимом нейтральной или средней точки обмоток источника напряжения. Рис.1.5. Сеть с изолированной нейтралью

В сети с изолированной нейтралью (рис.1.5) защитное за­земление выполняется путем создания местного заземляющего устройства с малым сопротивлением, к которому присоединяются заземленные части установки, величина сопротивления местного заземляющего устройства нормируется ПУЭ.

Действием такого заземления является снижение напряжения на корпусе оборудо­вания до безопасной величины.

Зануление в сети с изоли­рованной нейтралью не раз­решается.

5. Защитное зануление

Опас­ность поражения электриче­ским током может быть уст­ранена быстрым отключением поврежденной электроуста­новки от питающей сети. Этой цели служит зануление (рис. 1.6).

Рис.1.6. Сеть с защитным занулением

Занулением называется преднамеренное электриче­ское соединение с нулевым защитным проводником ме­таллических нетоковедущих частей, которые могут ока­заться под напряжением.

Принцип действия зануления заключается в превраще­нии замыкания на корпус в однофазное короткое замыка­ние (т.е. между фазным и ну­левым защитным проводни­ком) с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание за­щиты, и тем самым автома­тически отключить повреж­денную электроустановку от питающей сети.

В трехфазной сети до 1000 В с заземленной нейтралью без нулевого защитного проводника невозможно обеспечить безопас­ность при замыкании фаз на корпус.

К системе зануления применяются два жестких требования.

Первое требование

Чтобы обеспечить надежное отключе­ние, необходимо, чтобы ток замыкания IЗ отвечал условию IЗ ≥ k IН , где IН - номинальный ток плавкой вставки или ток уставки расцепителя автомата; k коэффициент кратности тока замыкания по отношению к току плавкой вставки или току уставки расцепителя автомата. Для сетей общего назначения k = 3. Иначе, в сис­теме зануления ток замыкания желательно иметь по возможности большим, а номинальные токи плавких вставок и токи сраба­тывания автоматов по возможности меньшими.