Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Мет указ ТОЭ 2011_2012 и Теория плюс.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.57 Mб
Скачать

4.1.2. Схемы соединения трехфазных систем

Трехфазный генератор (трансформатор) имеет три выходных обмотки, одинаковые по числу витков, но развивающие ЭДС, сдвинутые по фазе на 120°. Можно было бы использовать систему, в которой фазы обмотки генератора не были бы гальванически соединены друг с другом. Это так называемая несвязная система. В этом случае каждую фазу генератора необходимо соединять с приемником двумя проводами, т.е. будет иметь место шестипроводная линия, что неэкономично. В этой связи подобные системы не получили широкого применения на практике.

А.Б.

Рис. 3. Простейший трехфазный генератор и векторная диаграмма для симметричной системы ЭДС, соответствующей трехфазной системе синусоид

Рис. 4. Несвязанная трехфазная система

Для уменьшения количества проводов в линии фазы генератора гальванически связывают между собой. Различают два вида соединений:в звезду ив треугольник.В свою очередь при соединении в звезду система может бытьтрех-ичетырехпроводной.

Обмотки трехфазного генератора соединяются звездой или треугольником, что дает возможность вместо шести проводов применять три или четыре провода.

Для трехфазных цепей стандартными являются напря­жения 127, 220, 380, 660 В и выше.

  1. Соединение обмоток генератора звездой

При соединении обмоток звездой концы обмоток X, Y, Z соединяются в одну точку, называемую нулевой точ­кой или нейтралью генератора (рис.5). В четырехпроводной системе к нейтрали присоединяется нейтральный, или нулевой провод. К началам обмоток генератора присоединяются три линейных провода.

Фазные и линейные напряжения. Напряжения между началами и концами фаз, или, что то же, напряжения между каждым из линейных проводов и нулевым, называются фазными напряжени­ями и обозначаются UA, UB, UС или в общем виде UФ.

Рис. 5. А.Трехфазная система при соединении фаз генератора и нагрузки в звезду

Б. Схема соединения обмоток генератора звездой.

В. Векторная диаграмма фазных и линейных напряжений симметричного источника.

А) в)

Б

Пренебрегая падением напряжения в обмотках генератора, можно считать фазные напряжения равными соответствую­щим э. д. с, индуцированным в обмотках генератора.

Напряжения между началами обмоток, или, что то же, между линейными проводами, называются линейными напряжениями и обозначаются UAB, UBc, UСА или в общем виде UЛ.

2. Соотношение между линейными и фазными напряжениями при соединении обмоток генератора звездой

Так как конец первой фазы X соединен не с началом второй фазы, а с ее концом Y, то мгновенное значение линейного напряжения между проводами А и В согласно второму за­кону Кирхгофа будет равно разности соответствующих фазных напряжений, аналогично мгновенные значения других линейных напря­жений т. е.

u АВ = u А – u В

u ВС = u В – u С

u СА = u С – u А

Таким образом, мгновенное значение линейного напряжения равно алгебраической разности мгновенных значений соответствующих фазных напряжений.

Так как u А, u В и u С изменяются по синусоидальному закону и имеют одинаковую частоту, то линейные напряжения UAB, UBС , UСА будут изменяться синусоидально, причем действующие значения линейных напряжений можно определить из векторной диаграммы:

Рис.6 Векторная диаграмма напряжений трехфазной цепи

U АВ = U АU В

U ВС = U ВU С

U СА = U СU А

Отсюда, вектор линейного напряжения равен разности векторов соответствующих фазных напряжений.

Фазные напряжения u А, u В и u С сдвинуты по фазе на угол 120°.

Для определения вектора линейного напряже­ния UАВ из вектора напряжения UA нужно геометрически вычесть вектор UВ или, что то же самое, прибавить рав­ный и обратный по знаку вектор — –UB.

Аналогично вектор линейного напряжения UВС получим как разность векторов напряжений UB и UС и вектор ли­нейного напряжения UCA как разность векторов UС и UА,

Опуская перпендикуляр из конца произвольно взятого вектора фазного напряжения, например UB, на вектор ли­нейного напряжения UВС, получим прямоугольный тре­угольник OHM, из которого следует, что = UФ соs30° = UФ, откуда UЛ = UФ,

UЛ = UАВ=2UФ соs30° = 2UФ= UФ,

т. е. при симметричной системеЭДС источника линейное напряжение больше фазного в раз. Вывод: Из векторной диаграммы и последней формулы следует, что действующее значение линейного напряжения в раз больше действующего значения фазного напряжения и что линейное напряжение UAB на 30° опережает фазное напряжение UA; на такой же угол линейное напряжение Uвс опережает фазное напряжение UВ и напряжение UCА — фазное напряжение UС.

Линейные напряжения сдвинуты относительно друг друга на такие же углы 120°, как и фазные напряжения.

Звезда векторов линейных напряжений повернута в поло­жительную сторону относительно звезды векторов фазных напряжений на угол 30°.

Так как векторы линейных на­пряжений определяются как раз­ность векторов фазных напряже­ний, то, соединив концы векторов фазных напряжений, образующих звезду, получим треугольник век­торов линейных напряжений (рис. диаграммы).

При применении нейтрального провода трехпроводная трехфазная цепь превращается в четырехпроводную.

Достоинством такой цепи является возможность использо­вать две системы напряжений: фазных — при включении каждого из приемников между нейтральным проводом и любым из линейных проводов и линейных напряже­ний — при соединении каждого из приемников к двум линейным проводам.

Пример. Определить линейное напряжение генератора, если фазное напряжение его 127 и 220 В. Решение. UЛ = UФ = 1,73 ∙127 = 220 В.

Если фазное напряжение 220 В, тоUЛ = UФ =1,73 ∙220 = 380 В.