Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Общество и культура.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
41.55 Кб
Скачать

Раздел 1 «человек как творец и творение культуры»

Тема 1. Человек как биосоциальное существо

Человек - это биосоциальное существо. Это означает, что человек соединяет в себе черты:

  • биологические (врожденные): анатомические особенности организма, высокоорганизованный мозг, сложная нервная система;

  • социальные, то есть приобретенные благодаря жизни в обществе, усвоенные от окружающих людей (владение речью, бытовые и профессиональные навыки, взгляды, мировоззрение, знания и умения и т.п.). В целом можно сказать, что человек с рождения начинает усваивать культуру того общества, в котором он живет (что такое «культура», смотри ниже) и благодаря этому у него развивается сознание, формируется мышление. Именно эти, социально приобретенные качества и отличают человека от животного.

Здесь необходимо ввести три понятия: «индивид», «личность», «индивидуальность».

Индивидом человек является с рождения. Это понятие обозначает биологические, врожденные признаки, свойственные человеческому роду.

Личность – это уже те социальные качества, которые мы приобретаем в процессе жизни в обществе: человек усваивает речь, способы общения с другими людьми, культуру общества, благодаря чему он и становится личностью. Таким образом, личность — устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества.

Человек, действуя в общест­ве, проявляет себя в самых разных обстоятельствах в зависимо­сти не только от индивидуальных черт, но и от общественных условий. Так, скажем, при родовом строе взаимоотношения в семье требовали от младших беспрекословного подчинения старшим, в совре­менном обществе подросткам и молодым людям предоставляется большая свобода действий. Ясно, что и набор ролей и их выпол­нение (так сказать, репертуар и рисунок роли) связаны с обще­ственным устройством, то есть являются качествами личности.

Индивидуальность - это сочетание биологических и социальных черт, отличающих данного человека от всех остальных. Это и особенности внешнего облика (цвет глаз, волос, рост, тип телосложения), и социально значимые качества (вкусы, привычки, взгляды на жизнь, черты характера и т.п.).

Для того, чтобы индивид стал личностью, он должен пройти через процесс социализации.

Социализация – это процесс усвоения индивидом образцов поведения, социаль­ных норм и в целом культуры общества. В ходе этого процесса человек учится жизни в обществе.

Вне постоянных связей с другими людьми социализация невозможна. Особенно эти контакты важны в раннем возрасте. Благодаря тому, что ребенок слышит человеческую речь, он сам учится говорить. Родители приучают его к определенным нормам поведения, начиная от чисто бытовых (как правильно держать ложку, одеваться) до норм, регулирующих общение с людьми (говорить «спасибо», например) и поведение в различных социальных ситуациях (как переходить дорогу, как вести себя в магазине и т.п.). В дальнейшем большую роль в постижении мира взрослых приобретает игра. В ней дети часто подражают взрослым, играя в шоферов, врачей, продавцов; мальчики игра­ют «в войну», девочки — «в дочки-матери». Благодаря этим играм, ребенок осваивает различные социальные роли.

Социализация личности продолжается и в дальнейшем и, по мнению многих исследователей, сопровождает человека всю жизнь. Социализация взрослого человека — это освоение им но­вых социальных ролей: работника, родителя, супруга, руково­дителя и многих других.

Поскольку человек соединяет в себе биологические и социальные качества, для него свойственно сочетание биологических и социальных потребностей. Потребность – это ощущение нужды в чем-либо, что побуждает человека проявить активность и удовлетворить возникшую потребность.

Биологические потребности

Социальные потребности

Это физиологические потребности: потребность в еде, сне, отдыхе, тепле, самосохранении и т.п.

  • материальные

  • престижные (стремление повысить свой социальный статус, сделать карьеру и т.п.)

  • потребность в общении с людьми

  • экзистенциальные (поиск смысла своего существования)