Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Мет указ ТОЭ 2011_2012 и Теория плюс.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Содержание учебной дисциплины

Оценка знаний учащихся на экзамене по любому предмету проводится путем сравнения его ответов с программными требованиями на основе критериев оценки знаний учащихся.

Программные требования к учащимся неэлектротехнических специальностей техникумов по предмету общая элек­тротехника с основами электроники следующие:

1. Знание сущности электрических и элек­тромагнитных явлений, их взаимной связи и количественных соотношений, процессов происходящих в электрических цепях постоянного и переменного токов, принципов действия и ос­новных свойств электрических машин и аппаратов, транс­форматоров, электрических измерительных приборов, элек­тронных, ионных, полупроводниковых приборов и их практи­ческое применение.

2. Умение применять теорию на практике, решать задачи в пределах программного материала, осуществлять простей­шие расчеты.

3. Приобрести навыки работы с электротехническими устройствами, приборами соблюдением правил безопасной работы.

4. Студент должен овладевать учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенцией в процессе изучения дисциплины.

Раздел 1 Электрическое поле. Электрические цепи постоянного тока

Введение. Электрификация страны, электроэнергия, её преимущество. Содержание предмета. Электрическое поле, его характеристики: напряженность, потенциал, напряжение. Диэлектрики в электрическом поле. Электроемкость. Конденсатор. Соединение конденсаторов в батарее. Электрические цепи постоянного тока. Электрический ток. Э.Д.С. источника. Сопротивление и проводимость. Законы соединения резисторов. Работа и мощность тока. Закон Джоуля -Ленца. Законы Кирхгофа.

Студент должен (на основе базовых знаний из курса общеобразовательной дисциплины «Физика»):

Практическая работа №1. Расчет цепей постоянного тока различными соединениями резисторов.

Лабораторная работа №1: Изучение соединений резисторов.

Практическая работа №2. Расчет сложных цепей применением правил Кирхгофа

Раздел 2. Электромагнетизм и электромагнитная индукция

Магнитные свойства вещества. Магнитное поле электрического тока, основные вели­чины, его характеризующие: магнитная индукция, магнитный поток, напряженность магнитного поля, магнитная проницае­мость.

Ферромагнитные материалы, их намагничивание. Намагничивание ферромагнетиков, кривая намагничи­вания. Магнитная, цепь и ее законы. Закон полного тока для магнитной цепи. Закон Ома для магнитной цепи. Электромаг­ниты.

Явление электромагнитной индукции. Правило Ленца. Принцип действия генератора. Электромагнитная сила. Принцип действия электро­двигателя. Явление самоиндукции и взаимоиндукции. Вихревые токи.

Практическая работа №3. Расчет магнитных цепей.

Раздел 3. Электрические измерения и электротехнические приборы

Основные требования, предъявляемые к измеритель­ным приборам. Классификация измерительных приборов. Погрешность приборов. Измерение тока и напряжения приборами различных систем. Расширение пределов измерения приборов. Измерение мощности и расхода электрической энер­гии в цепях постоянного, однофазного и трехфазного пере­менного тока. Измерение сопротивлений. Приборы для измерения сопротивлений. Измерение неэлектрических величин электрическими методами.

Лабораторная работа №2: Изучение электроизмерительных приборов.