Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 характеристика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

1. Характеристика современной системы образования в рф (на основе закона «Об образовании»).

1. Законодательство рф в области образования.

       1. Законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя:

-Конституцию Российской Федерации,

-настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные правовые акты РФ,

-законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области образования.        2. Федеральные законы в области образования, включая настоящий Закон:        разграничивают компетенцию и ответственность в области образования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;        регулируют в рамках установленной федеральной компетенции вопросы отношений в области образования, которые должны решаться одинаково всеми субъектами Российской Федерации. В этой части федеральные законы в области образования являются законами прямого действия и применяются на всей территории Российской Федерации;        вводят общие установочные нормы по вопросам, которые относятся к компетенции субъектов Российской Федерации и в соответствии с которыми последние осуществляют собственное правовое регулирование в области образования.        3. Субъекты Российской Федерации в соответствии с их статусом и компетенцией могут принимать в области образования законы и иные нормативные правовые акты, не противоречащие федеральным законам в области образования.        Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования не могут ограничивать права физических и юридических лиц по сравнению с законодательством Российской Федерации в области образования.

Одной из 1х задач законодательства РФ в обл образования является разграничение компетенций и ответственности в обл обр-я федеральных орг-в гос власти и орг-в гос власти субъектов РФ.

Всего в статье 24 пункта, которые описывают полномочия федеральных органов в сфере образования, я перечислю наиболее важные на мой взгляд:        1) разработка и реализация государственной политики в области образования;        2) принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области образования;        3) разработка и реализация федеральных целевых и международных программ в области образования;        4) установление порядка лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций; а так же проведение этих процедур.        4.1) установление содержания, форм и порядка проведения и проверки государственной (итоговой) аттестации обучающихся, в том числе единого государственного экзамена,        4.2) установление порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения, в том числе порядка проведения дополнительных вступительных испытаний при поступлении в образовательные учреждения среднего профессионального образования и образовательные учреждения высшего профессионального образования; 5) установление перечня предметов для обязательного изучения на всей территории РФ (федеральный компонент)        6) утверждение ФГОС        7) финансирование федеральных государственных образовательных учреждений и образовательных услуг; установление зарплаты работников этой области. К полномочиям Российской Федерации в области образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся следующие полномочия:        1) осуществление контроля качества образования в ОУ, расположенных на территории субъекта Российской Федерации        2) лицензирование и государственная аккредитация ОУ, расположенных на территории субъекта Российской Федерации        3) надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории субъекта Российской Федерации образовательными учреждениями

        К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относятся. Вот некоторые из них:        1) принятие законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации в области образования;        2) установление порядка создания, реорганизации, ликвидации и финансирования образовательных учреждений субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом;        3) разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей;        4) обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся.        5) формирование бюджета субъекта Российской Федерации в части расходов на образование;        6) установление для ОУ, находящихся в ведении субъекта РФ, дополнительных к федеральным требований к ОУ в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений; Управление всей хозяйственной деятельностью в стране осуществляется на двух уровнях: общегосударственном и на уровне конкретного субъекта Федерации. Кроме того, управление на местах - в городе, районе - осуществляется органами местного самоуправления. То же и относительно образовательной деятельности.

Федеральный уровень включает в себя органы управления образования общегосударственного значения -Министерство общего и профессионального образования РФ и другие Федеральные органы. Второй уровень — уровень субъектов РФ (Министерство образования Свердловской области, Департамент образования г. Москва). К местному уровню относятся районные и городские органы управления образования.

ФЕДЕРАЛЫ финансируют, могут распределять полномочия, назначать руководителей в субъектах, «отбирать» полномочия у субъектов, совершенствовать законодательство РФ после докладов из субъектов. Осуществляют надзор и контроль за деятельностью субъектов, за тем как они выполняют свои полномочия. Федеральные органы гос власти наделяют субъекты РФ правом осуществлять собственное правовое регулирование в области образования.

На федеральном уровне устанавливается «как должно быть».

На уровне субъектов это приводится в действие, осуществляется, реализуется.