Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Мет указ ТОЭ 2011_2012 и Теория плюс.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.57 Mб
Скачать

8.3. Заземление и зануление передвижных установок и переносных электроинструментов

Заземление корпусов строительных машин осуществляется с помощью заземляющей жилы питающего шлангового кабеля, один конец которой подсоединяется к заземляющему болту на корпусе машины, а другой — к корпусу питающего пункта. Кор­пус питающего пункта через заземляющий зажим соединяется с заземленной нейтралью источника питания (трансформатора).

Все корпуса электроинструментов, сварочных трансформа­торов и других передвижных строительных механизмов, с рабо­чим напряжением выше 40В, подлежат заземлению отдельным проводом, присоединенным к нейтральному проводу сети без рубильников, предохранителей и других отключающих устройств. Все корпуса и обмотки низшего напряжения понижающих трансформаторов для электроинструмента заземляются в том же порядке, что и описано выше.

Зажим обмотки низшего напряжения сварочного трансфор­матора, присоединяемый к свариваемой детали, должен быть од­новременно присоединен к заземляющему болту на корпусе сва­рочного трансформатора.

На рис. 1.7 приведен пример заземления (зануления) крана питающегося гибким четырехжильным переносным кабелем. Чет­вертая жила кабеля 2 во вводном устройстве 4 крепится к зазем­ляющему болту. Между стыками рельсов устанавливаются перемыч­ки равно как и между рельсами 5. Соединительным заземляющим проводником 6 кран соединен с повторным заземлителем 7.

(Питание подвижных механизмов, таких, как краны и экс­каваторы, осуществляется от подключательных пунктов напря­жением 380 В, 3 и 6 кВ частотой 50 Гц. Уровень напряжения оп­ределяется мощностью установленных двигателей.

На рис.19.5 показана схема электроснабжения башенного крана. Напряжение к подключательному пункту 3 подводится пи­тающим четырехжильным кабелем 1. От подключательного пунк­та 3 напряжение подводится шланговым четырехжильным кабе­лем 2 к вводному ящику на кране 4. Башенный кран через перемычку 5 и заземляющий провод 6 соединен с заземлителем 7)

Рис. 1.7.

Соединение гибких кабелей осуществляется только с помо­щью специальных разъемов с заземляющим контактом.

Если невозможно обеспечить работу электроинструмента на напряжение 42 В, то допускается применение электроинструмен­та напряжением 220 В при наличии устройства защитного от­ключения или надежного заземления корпуса электроинструмен­та с обязательным использованием защитных средств (диэлектрических перчаток, галош, ковриков).

8.4. Правила эксплуатации защитного заземления и зануления

Перед вводом установок в эксплуатацию проводятся испы­тания и измерения заземляющих устройств и других защитных мер электробезопасности.

Заземляющие устройства должны подвергаться тщательно­му осмотру, проверке соответствия ПУЭ и данным проекта. При этом проверяются сечения, целость и прочность защитных про­водников, всех соединений, присоединений к корпусам, надеж­ность присоединений естественных заземлителей и проводников, целость пробивных предохранителей. Производятся измерения сопротивления заземлителей (без отсоединения естественных за­землителей), проверяется исправность действия всех защитных мер. В сетях 660, 380 и 220 В с заземленной нейтралью произво­дится выборочное измерение сопротивления цепи фаза-нуль, а также измерение сопротивлений повторных заземлений нулевого провода.

На каждое отдельное устройство должен быть составлен паспорт, содержащий схему устройства, основные технические и расчетные данные, данные о результатах осмотров и испытаний, сведения о производственных ремонтах и внесенных изменениях.