Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по менеджменту.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
731.65 Кб
Скачать

4.5 Стратегическое управление

Стратегическим управлениемв менеджменте называется разработка и осуществление долгосрочной программы действий, построенной по определённому принципу или шаблону (стратегии), при этом стратегическое управление отличается глубокой проработкой и обоснованием планируемых действий.

Ключевую роль в стратегическом управлении играет выбор стратегии и планирование системы мероприятий. Планирование мероприятий в стратегическом управлении осуществляется на основании составленной комплексной системы целей, определяющей поставленную главную конкретную задачу управления. Фактор определения цели является одним из важнейших критериев эффективной организации стратегического управления, в связи с этим к формулированию целей в стратегическом управлении предъявляется ряд требований:

  • достижимость (реальная возможность их выполнения для исполнителя);

  • гибкость (возможность оперативной корректировки цели в процессе её реализации);

  • измеримость (возможность формулирования цели в количественном (цифровом выражении, что необходимо для использования методов математического моделирования и программирования при решении задачи оптимизации);

  • совместимость (возможность в рамках реализации одной цели решения элементов других целей);

  • приемлимость (наиболшая адаптированность цели для возможностей исполнителя);

4.5.1 Формирование и выбор стратегии

Выбор стратегии перспективной дейтельности, определяющей конкретные принципы и механизмы планируемых действий, зависит от ряда внешних и внутренних факторов и их взаимовлияния. В современном западном менеджменте используются несколько методов определения стратегии перспективной деятельности, основными из которых являются метод (матрица) Бостонской группы и SWOT- анализ.SWOT- анализ в современной практике имеет гораздо болшее распространение из-за своей достаточной простоты и в то же время точности. ВSWOT- анализе рассматривается результаты взаимовлияния двух основных внутренних факторов (S-strengths(сильные стороны, преимущества),W–weaknesses(слабости, слабые стороны) и двух основных внешних факторов (O–opportunuties(шансы на успех),T–threats(угрозы)).SWOT- анализ представляется в виде таблицы, именуемойSWOT- матрицей, в которой абциссу занимают значения сильных и слабых стороны анализируемого объета, а ординату – значения факторов шансов и угроз. Внутренние ячейки матрицы содержат ожидаемый результат взаимовлияния данных соответствующих четырёх факторов, а выбор стратегии формируется на основании необходимых действий, определяемых данными результатами.

ПРИМЕР СВОТ_ТАБЛИЦЫ

4.5.2 Классификация основных видов стратегий деятельности

Несмотря на всё многообразие принципов и шаблонов хозяйственной деятельности экономических субъектов выделяется три основных вида стратегии хозяйственного поведения – ограниченный рост, рост и сокращение, а также четвёртый вид, представляющий собой одновременное использование данных перечисленных видов в рамках одного хозяйственного субъекта.

Ограниченный рост– основной принцип функционирования предприятий традиционных сложившихся отрасоей в условяих давно сформировавшегося жёсткоконкурентного рынка. Данный тип стратегии предусматривает обязательное достижение двух целей:

  • удержание всех достигнутых ранее рыночных позиций;

  • обеспечения хотя бы минимального прогрессивного роста;

Нормой роста для таких традиционных сфер как промышленность согласно представлениям западного менеджмента является показатель в 0.25% - 5%, средние же реальные значения роста как признак нормального успешного функционирования подобных отраслей лежит в пределах 2,5-3%.

Рост– стратегия, являющаяся принципом функционирования предприятий, функционирующих в условяих неосвоенного рынка с хорошим спросом, либо обладающих каким-либо потенциалом (технологией, новым товаром, и.т.д.) как правило, инновацией, обеспечивающим резко выраженное преимущество перед конкуретнтами. Данная стратегия характеризуется очень высокими показателями результатов деятельности и развития предприятия (сотни процентов или в разы).

Сокращение– стратегия, представляющая собой управляемый и гармоничный процесс сокращения деятельности предприятия и выведения из него активов. Существует несколько типов стратегии сокращения, отличающихся по поставленным целям-приоритетам, которые будут подробнее рассмотрены далее.

Комбинированная стратегия– одновременное использование данных перечисленных видов в рамках одного хозяйственного субъекта, как правило, комбинированную стратегию используют крупные предприятия, имеющие ряд различных направлений деятельности.