Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по менеджменту.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
731.65 Кб
Скачать

3.3 Нормативно-правовые основы создания и функционаирования организаций в Украине

Одним из важнейших экономико-правовых критериев классификации субъектов хозяйствования является их разделение на две основные категории: организации и частные лица (граждане). С позиций юридической терминологии данные категории, субъекты которых обладают всей полнотой гражданских и хозяйственных прав называются, соответственно, юридические и физические лица. Нормативные основы формирования и деятельности организаций в Украине регламентируются тремя основными Законами Украины: “О хозяйственных обществах”, “О предпринимательстве”, “О предприятиях”. Официальный статус юридического лица (т.е. официально зарегистрированной и правомочной самостоятельной организации) согласно законодательству Украины требует одновременно наличия следующих обязательных аттрибутов:

  • устав;

  • учредительный договор (только для коллективных форм собственности);

  • код ЄДРПОУ (свидетельство о государственной регистрации);

  • гербовая печать;

  • расчётный счёт в банке;

  • юридический адрес;

  • самостоятельный бухгалтерский учёт;

Уставявляется основным документом организациии, регламентирующим её создание, деятельность, принципы управления, и прочие основные жизненноважные моменты. Устав предприятия обязательно согласовывается в органах государственной регистрации предприятий и утвеждается в местных органах власти, любые изменения в уставе в обязательном порядке требуют его переутверджения.

Учредительный договортакже является обязательным компоненом главного пакета документов предприятий коллективной формы собственности. Как было уже отмечено ранее, также как и устав, учредительный договор подлежит обязательному согласованию в органах государственной регистрации и утвежению в местных органах власти, любые изменеия в уставе в обязательном порядке требуют его переутверджения.

Уникальный код ЄДРПОУ(номер вЄдиному державному реєстры підприємств і организацій України) присваивается организации при её создании и государственной регистрации, и является по сути её личным учётным номером. Необходимо отметить, что в настоящее время иногда встречается и устаревшее название уникального регистрационного кода предприятия, которое имело официально хождение в первые годы независимости Украины, до завершения созданияЄДРПОУ–код ОКПО(объединённый код приедприятий и организации СССР). КодЄДРПОУ имеет формат 8 знаковых позиций и обозначается только цифрами. Присвоенный код ЄДРПОУ указывается в свидетельстве о государственной регистрации организации, являющимся также одним из обязательных компоненов главного пакета документов предприятий Также, одним из основных и обязательных документов предприятия являетсясправка из областного управления статистики, выдаваемая при государственной регистрации, в которой сжато но детально расшифровываются все основные моменты, аттрибуты, реквизиты и профили деятельности организации.

Гербовая печатьпредприятия скрепляет все официальные нормативно-распорядительные акты организации. Согласно законодательству Украины статус гербовой печати имеет только печать круглой формы – печати и штампы остальных геометрических форм статус гербовой печати предприятия иметь не могут. Изготовление круглых гербовых печатей организаций происходит только в специализированных официальных мастерских, являющихся частью государственной разрешительной системы МВД. Направление на изготовление круглой печати выдаётся государственной разрешительной системой при регистрации организации, но также и при обоснованной необходимости – на изготовление дубликатов при утере или на изготовление экземпляров копий. Хотя в основном принято использование одного главного экземпляра гербовой печати, иногда в случаях необходимости (крупное предприятие, много важных ответственных территориально обособленных структурных подразделений, и.т.д.) используется несколько экземпляров-копий гербовой печати, но в этом случае на её оттиске обязательно указывает номер этого экземпляра-копии (1-й, 2-й, 3-й, и.т.д.). Оттиск круглой гербовой печати организации содержит следующие основные аттрибуты: краткое но точное и однозначно читаемое официальное название предприятия, кодЄДРПОУ, место его государственной регистрации. Помимо этих основных элементов, гербовая печать может содержать и неосновные, уточняющие – как правило, это логотип предприятия, более подробная расшифровка его названия или адреса местонахождения. Одновременное наличие оттиска гербовой печати и подписи официального уполномоченного должностного лица предприятия придаёт документу всю полноту официального нормативно-распорядительного акта или административно-хозяйственной ответственности.

Наряду с круглой гербовой печатью также в деловой практике достаточно широко используются печати и штампы прочих геометрических форм, не имеющих статус основной гербовой, но служащие для скрепления определённых второстепенных документов:

Треугольная печать (штамп)– обычно используется для скрепления многочисленных справок, не имеющих серъёзного, первостепенного значения. Также, печать треугольной формы используется для скрепления официальных документов в медицине.

Квадратная печать (штамп)– также как правило используется для скрепления второстепенных справок, а иногда и прочих второстепенных документов – счетов, накладных, квитанций.

Прямоугольный штампс оттиском подробных реквизитов используется для придания документу статуса фирменного бланка. Этот случай обычно имеет место в организациях с большим официальным документооборотом, где нормальной ситуацией является хроническая нехватка цветных фирменных бланков, и на этот случай персоналу фирмы выделяют такие прямоугольные штампики.

Овальный штапмс логотипом и реквизитами предприятия как привало используют для скрепления счетов, накладных и квитанций.

Банковский счёт.Каждое юридическое лицо должно иметь как минимум один открытый счёт в национальной валюте в украинском банке, который фиксируется во всех государственных органах какосновной. При этом, предприятие может иметь также и любое количество других открытых счетов в национальной валюте в любых банках Украины, при этом они опрелеляются как «дополнительные» счета. Если предприятию разрешены операции в иностранной валюте, оно может иметь и счета в иностранной валюте в банках Украины. Необходимо отметить, что в общем случае, украинским предприятиям-резидентам запрещено иметь счета в иностранных банках-нерезидентах.

Формат банковского счёта в национальной валюте имеет следующий формат (3 обязательных аттрибута):

  • номер счёта: от 10 до 14 цифровых знаковых позиций. Согласно плана счетов банков Украины для предприятий частной формы собственности, не имеющих отношения к государственному бюджету, номер счёта будет начинаться с цифр «2600….»;

  • код банка: 6 цифровых знаковых позиций. Уникальный цифровой код, присваиваемый каждой юридически самостоятельной банковской структуре. Перые три цифры обозначают код области регистрации банка (например, «328…» - код банковских организаций Одесской области). Иногда, но сейчас уже достаточно редко, можно встретить аббревиатуруМФО, обозначающую код банка. Необходимо понимать, что данное обозначение является устаревшим, но в то же время значительно укоренившимся обозначением прежней кодификации-нумерации банковских организаций СССР (дословно расшифровка МФО – «межфилиальный оборот» подразделений Госбанка), унаследованной многоми банками, существовавшими на момент распада СССР;

  • код ЄДРПОУ владельца банковского счёта;

Юридический адрес, или адрес официальной регистрации предприятия, также является одним из его основных реквизитов. Наличие официально подтверждённого права на размещение предприятия является одним из основных требований при его государственной регистрации. Данный адрес фиксируется во всех государственных органах как основной, и все официальные обращения к предприятию будут производится по данному адресу, также предприятие платит налоги и выполняет требования местных органов власти по месту официальной регистрации. Юридический адрес официально фиксируется в уставе и во всех прочих перечисленных документах о государственной регистрации, поэтому его смена влечёт за собой значительные трудоёмкие процедуры. Но, тем не менее, имея основной юридический адрес, предприятие имеет право реально находится в любом другом месте, имея по юридическому адресу минимальную официальную структуру. Иногда, для облегчения процесса внешнего документооборота или территориального обособления структур для общения с клиентами предприятие заводит дополнительно один или несколько адресов, территориально находящихся в другом месте, отличном от места фактического расположения, а пришедшая коррепонденция уже затем доставляется в расположение предприятия.

Ведение самостоятельного бухгалтерского учёта организациями определяет наличие у них всего пакета собственной бухгалтерской документации, основным в которой является бухгалтерский баланс. Данный документ также часто входит в состав стандартного пакета документов организации, хотя его содержание не несёт какого-либо особого смысла, а является отражением экономического состояния предприятия на конкретный момент времени.

Часто, в целях эффективной саморекламы организация разрабатывает и запатентовывает собственную торговую марку(regastered trade mark)илизнак– систему чётко зафиксированных форм подачи имиджа предприятия или представления основного профиля деё яетельности. Основным компонентом торговой марки или знака являетсялоготип– компактное их графическое изображение, логотип также в обязательном порядке подлежит государственному патентованию. Торговые знаки и марки не являются обязательными аттрибутами юридического лица, а являются только средствами обозначения предприятия либо его продукции.

Стандартизация, сертификация и лицензированиеЗначительное количество аспектов деятельности предприятий, особенно в сфере промыленности и производства продукции, требует их ведения в соответствии с установленными канонами -стандартами, ориентировванными на обеспечения требуеого уровня качества и безопасности. Стандарты распространяются как на производимые товарные позиции, так и на процедуры их производства. Стандарты могут устанавливаться как государством (государственные стандарты), так и негосударственными общественными объединениями. В Украине в технической сфере обязательными являются государственные стандарты двух категорий: ДСТУ (Державний стандартУкраїни)и ТУ (Технічні умови). Стандарты ДСТУ являются жёсткими и детальными нормами-требованиями, определяющими соответствие изделия конкретной регламентированой товарной позиции, соответствие данной позиции (ДСТУ) означает принадлежность изделия к конкретной группе товаров при обеспечение всех основных параметров качества и безопасности. ТУ – технические условия производствнного процесса – являются более общими, диапазонными требованиями к условиям выполнения производственных операций по выпуску конкретной товарной позиции. Стандарты ТУ менее жёсткие и требовательные чем стандарты ДСТУ. В Украине система стандартов определена в государственной системе сертификации продукции – Система УкрСЕПРО, работы в Системе УкрСЕПРО организует Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики – Госпотребстандарт Украины, который является Национальным органом по сертификации – (ранее назывался Госстандарт Украины). Также, в рамках курса на Евроинтеграцию, в Украине в последнее время заметно активизировалась деятельность по стандартизации в системе международных стандартов Евросоюза – стандартахISO. Эти стандарты отличаются весьма объёмными и многосторонними требованиями, не всегда отвечающими реалиям Украины, в них значительную долю занимают требования к обеспечению обще-абстрактных критериев качества для любой товарной позиции, а также очень высокие экологические требования. Также, в промышленно-технической сфере Украины имеют распространение стандартыDIN– немецкие технические стандарты (DeutscheindustrielleNormen), отличающиеся очень высокой степенью детализации и обеспечения технической надёжности товаров и технических процедур.

Ряд видов деятельности организаций в Украине, особенно связанные с потенциальным риском для жизни и здоровья клиентов либо третьих лиц, а также с потенциальным риском для имущества граждан, подлежат обязательной государственной сертификациисвоей деятельности. Под государственной сертификацией понимается разрешение предприятию выполнения конкретного вида деятельности путём выдачи специального разрешительного документа – сертификата - после успешного прохождения им процедуры государственного контроля на предмет соответствия системе установленных норм. Процедура сертификации предусматривает два этапа – рассмотрение заявки с пакетом документов (документарная фаза), и далее, работу на месте (на предприятии) государственной сертификационной комиссии (выездная фаза). Государственный сертификат выдаётся на фиксированный и достаточно небольшой промежуток времени, после его истечения требуется следующая государственная сертификация по его продлению. Обычно государственный сертификат на право деятельности в первый раз выдаётся сроком на один год, а после повторной успешной сертификации далее на два или три года.

Ряд видов хозяйственной деятельности в Украине, отличающихся потенциальной прибыльностью, подлежат обязательносму лицензированию. Понятие лицензированияподразумевает разрешение государством организации ведения данной деятельности после внесения ей весомой платы – покупки государственной лицензии. В классической свободной рыночной экономике понятие лицензирования кроме внесения государству денег за лицензию (её покупки) не предусматривает более никаких процедур и выполнения каких-либо прочих требований. В Украине, в отличии от сертификата, лицензия на некоторые виды деятельности может выдаваться бессрочно, хотя для значительного большинства лицензируемых видов деятельности она выдаётся на фискированный срок – от одного до нескольких лет.

В процессе функционирования предприятий и организаций государство осуществляет конторль за этим процессом на предмет его соответствия определённым правовым нормам, накладываемым на ряд основных аспектов их деятельности. Во всей сложной системе государственных контролирующих органов, в Украине выделяется шесть государственных инстанций, которые осуществляют контроль абсолютно за всеми субъектами хозяйственной деятельности вне зависимости от их формы собственности, организации, профиля деятельностии и административного подчинения:

  • Государственная налоговая администрация (ГНАУ);

  • Милиция (органы МВД)

  • Служба безопасности Украины (СБУ);

  • Государственная пожарная охрана;

  • Государственная инспекция по охране труда;

  • Государственная экологическая инспекция;

Остальные государственные контролирующие органы осуществляют свои полномочия только по отраслевому признаку или специфике деятельности хозяйственных субъектов (к примеру, Государственная санитарно-эпидемеологическая станция проверяет только предприятия, занимающиеся медицинской деятельностью или общественным питанием, государственная инспекция по безопасности полётов только авиакомпании и аэропорты, госавтоинспекция – только автотранспортные предприятия и.т.д.)

Ликвидация и реорганизация предприятий в Украине может иметь место в двух случаях: по решению собственников-учредителей, и по решению суда. Решение суда (т.е. без воли на то учредителей) о ликвидации или реорганизации предприятия может быть принято в случаях:

  • признания предприятия банкротом;

  • признания его деятельности противоречащей законодательству;

  • признания его учредительных документов незаконными;