Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ(рус).doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

11.2. Некоторые определения

Приложение в Excel VBA проект в среде Excel.

VBA проект(VBAProject) — это результат выполнения двух этапов программирования в VBA и состоит как минимум из одной пользовательской формы (или листа) и соответствущего им програмного модуля. В проекте может быть несколько пользовательских форм (форм листов), стандартных модулей и т.д.

Окно формы (UserForms) – это окно, в котором располагается проектируемая пользовательская форма.

Пользовательская форма (UserForms1) рабочая область интерфейса пользователя. На форму помещаются объекты из панели элементов управления. Для каждой формы существует свой программный модуль, который содержит процедуры обработки событий.

Объекты — это как минимум элементы интерфейса пользователя, которые создаются на форме с помощью средств управления. Например, кнопка Запуск, текстовое окно, форма и т.д. Объекты обозначаются именами. Например, имя кнопки - CommandButton1. Объектом может быть комбинация кода и данных, которая рассматривается как единое целое. Объекты характеризуется свойствами, методами и событиями.

Свойство объекта — это характеристика объекта. Например, для кнопки CommandButton1 в окне свойств (Properties) мы в нашем проекте (рис.11.1) установили свойство Caption равное значению Запуск. Это же можно выполнить командой в окне редактора Код (Code). Например, изменяя текст на кнопке командой: CommandButton1.Caption = “ Запуск “

где CommandButton1 – имя кнопки (объекта), Caption – свойство,

Запуск “ – значение свойства.

Процедура события – например, часть программы, которая выполняется в ответ на действия пользователя, типа щелчка мыши на кнопке в форме. Процедура начинается строкой Private Sub .. и кончается End Sub. Ниже представлена процедура закрытия проекта.

Private Sub CommandButton2_Click ( )

End ' Реакция на кнопку Выход

End Sub

Событие может быть инициировано самим пользователем, разработанным приложением и т.д.

Метод – это действие, которое выполняется над объектом. Метод неразрывно связан с объектом, которому он принадлежит (и этим он похож на свойство).

Например, для объекта UserForm2 приведем следующие методы:

UserForm2.Show - выводит форму 2 на экран;

UserForm2.Hide - закрывает форму 2;

Программный оператор – это конструкция, которая может состоять из комбинации ключевых слов VBA, свойств, функций, знаков операций, имен переменных. Например, переменной А присваивается текст, введенный пользователем с помощью функции InputBox:

А= InputBox (“ Введите текст “)

Программный код – состоит из объявлений констант, переменных и операторов языка Visual Basic. В окне редактора кода можно просматривать и редактировать любой фрагмент кода.

Файл модуля формы включает форму и код программы.

Файл VBA проекта включает модули форм и стандартные модули.

Файл VBA проекта входит в файл рабочей книги и сохраняется вместе с ней (рис. 11.2):

Файл VBA проекта

Файл модуля формы

(Private - область модуля формы)