Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ(рус).doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Количество дней между двумя датами

Считается простым вычитаением - из конечной даты вычитаем начальную и переводим результат в Общий числовой формат, чтобы показать разницу в днях:

Количество рабочих дней между двумя датами

Здесь ситуация сложнее. Необходимо не учитывать субботы с воскресеньями и праздники. Для такого расчета лучше воспользоваться функцией =ЧИСТРАБДНИ из надстройки Пакета анализа.

Сначала необходимо подключить надстройку Пакета анализа. Для этого идем в меню Сервис - Надстройки и ставим галочку напротив Пакет анализа. После этого в Мастере функций в категории Дата и время появится функция ЧИСТРАБДНИ.

В качестве аргументов этой функции необходимо указать начальную и конечную даты и ячейки с датами выходных (праздников):

Сдвиг даты на заданное количество дней

Поскольку одни сутки в системе отсчета даты Excel принимаются за единицу, то для вычисления даты, отстоящей от заданной на, допустим, 20 дней, достаточно прибавить к дате это число.

Пусть в ячейке А1 записана дата 15.12.2010. Для подсчета даты, отстоящей от заданной на 20 дней, формула будет иметь вид: =А1+20. Результатом будем дата 04.01.2011.

Сдвиг даты на заданное количество рабочих дней

Эту операцию осуществляет функция РАБДНИ из надстройки Пакет анализа. Она позволяет вычислить дату, отстоящую вперед или назад относительно начальной даты на нужное количество рабочих дней (с учетом выходных суббот и воскресений и государственных праздников). Использование этой функции полностью аналогично применению функции ЧИСТРАБДНИ описанной выше.

Вычисление дня недели

Вас не в понедельник родили? Нет? Уверены? Можно легко проверить при помощи функции ДЕНЬНЕД из категории Дата и время.

Возвращает день недели, соответствующий аргументу дата_в_числовом_формате. День недели определяется как целое в интервале от 1 (воскресенье) до 7 (суббота).

Синтаксис:

=ДЕНЬНЕД(дата_в_числовом_формате;тип)

Дата_в_числовом_формате    — это число, соответствующее дате, день недели которой необходимо найти. Даты должны вводиться с использованием функции ДАТА или как результат вычисления других формул и функций. Например, для 23-го мая 2008 года следует использовать ДАТА(2008,5,23).

Тип    — это число, которое определяет тип возвращаемого значения.

Тип

Возвращаемое число

1 или опущен

Число от 1 (воскресенье) до 7 (суббота). Аналогично предыдущей версии Microsoft Excel.

2

Число от 1 (понедельник) до 7 (воскресенье)

3

Число от 0 (понедельник) до 6 (воскресенье)

Как посчитать сколько дней в месяце

Если, допустим, в ячейке А1 записана дата, то вот такая формула выведет количество дней в соответствующем ей месяце:

=ДЕНЬ(ДАТА(ГОД(A1);МЕСЯЦ(A1)+1;1)-1)

Глава 7. Диаграммы в Excel и решение прикладных задач

Диаграмма - это в различных формах графическое представление табличных данных. В Excel можно строить различные типы диаграмм (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Типы диаграмм

Диаграммы создаются на том же рабочем листе, где расположены табличные данные или на отдельном листе рабочей книги. Диаграмма всегда связана с табличными данными, изменение которых соответственно приводит к изменению диаграммы.

7.1. Мастер диаграмм

Удобный способ создания диаграммы – это использование программы Мастер диаграмм, которая включает четыре шага выполнения. Данные для диаграмм должны быть расположены по строкам или столбцам (далее это ряды).

Р

Рис. 7.2

ассмотрим пример. Табулирование заданной функцииy=x2 при изменении аргумента x [-1,1] с шагом dx=0,5 приведено на рис. 7.2.

Аргумент заданной функции расположен в столбце А, а значение функции в столбце В. Необходимо построить график функции y=f(x) с применением мастера диаграмм. Нужно выделить мышкой диапазон В1:В6 и щелкнуть на панели кнопку Мастер диаграмм ( или выполнить команды Вставка, Диаграмма).

  1. В появившемся окне Мастер диаграмм (шаг 1 из 4) на вкладке Стандартные выбрать тип График и первый вид диаграммы. Щелкнуть кнопку Далее .

  2. Появляется окно Мастер диаграмм (2 шаг из 4). Активизировать вкладку Ряд, в поле Подписи по оси Х установить курсор и выделить мышкой диапазон аргумента А2:А6. Щелкнуть кнопку Далее.

  3. П

    Рис. 7.3. График

    оявляется окноМастер диаграмм (3 шаг из 4). Окно третьего шага имеет вкладки: Заголовки, Оси, Линии сетки, Подписи данных, Таблица данных. По желанию пользователя оформляется вид диаграммы на каждой вкладке. Щелкнуть кнопку Далее.

  4. П

    Рис. 7.4. Гистограмма

    оявляется окноМастер диаграмм (4 шаг из 4). Выбор размещения диаграммы на отдельном листе или на листе с данными. Щелкнуть кнопку Готово.

Аналогично строится Гистограмма и другие типы диаграмм.