Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по філософії.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Тема: Философия Нашего времени. План.

1 Феноменология.

2 Герменевтика.

3 Аналитическая философия.

4 Постмодернизм.

Д.з. Рефераты.1) Лосев. 2) Витгенштейн. 3) Бердяев.

Свое распространение феноменология получила в ФРГ, где очень сильны философские традиции. «Феномен» в переводе с греческого «то, что является».

Феноменология это учение о сознании, о феноменах и их смыслах. Основателем является Эдмунд Гуссерль. В России – Шпет, Лосев.

Феноменологический метод.

  1. Соотношение Субъекта и Объекта. Гуссерль был не доволен жестким противостоянием субъекта объекту. При таком противопоставлении преувеличивается либо значение субъекта (что приводит к субъективизму) либо объекта (приводит к натурализму). Субъективизм приводит к психологизму и полагают, что содержание науки берется исключительно из сознания. Натурализм понимает познание как пассивное отражение реальности.

Вывод: в явлениях сознания субъект и объект даны в их соотносительности.

  1. Эпохе, феноменологическая редукция, интенция. Не навсегда, а на время анализа надо внешний мир заключить в скобки, воздержатся от поспешных суждений о нем (такое воздержание греки называли эпохе). На время анализа внешний мир «замкнут», сведен (редуцирован) к явлениям сознания. Наше сознание явл. интенционально т.е. направленно на предмет.

  2. Индентирование. Эйдос. Индентирование – это схватывание одинакового в различных вещах. Эйдос – (термин ввел Гуссерль) это идея не потерявшая своей конкретности и образности. Эйдос всегда направлен на предмет.

Вывод –феноменолог берет предмет созерцания «в скобки», затем обогащая созерцание мыслями, и только после этого получ. эйдос возвращается к предмету.

ІІ

Герменевтика, так же как и Феноменология получила распространение в ФРГ. В Германии крупнейшими представители – Хайдеггер, Ясперс, Гадамер. Во Франции – Рикер, в Италии – Бетти. В России – Булгаков, Флоренский, Лосев.

Герменевтика – философия о бытии человека в мире и понимание этого мира посредством языка и переживаний. Представителем (основателем) часто считают Гадамера (ученика Хайдеггера) однако по праву можно считать основателем Хайдеггера.

Представители стали отказываться от рамок “ничто – человек” (ничто принцип свободы) (представ нового времени) и поставили в центр своих высказываний “бытие человека в мире”, а сокращенно “бытие – в – мире” где два дефиса отображают единство человека и мира – эту позицию разработали Карл Ясперс и Мартин Хайдеггер.

Ясперс – бывший врач-психиатор, рассматривает существование человека в терминах переживания (страсть, смерть, вина, сомнение, отчаянье). Человек подлинен в пограничном состоянии, особенно перед страхом смерти.

Ясперс по своим взглядам - экзистенциалист, т.е. на первом месте у него интерес к переживаниям человеком своего существования в мире.

Хайдеггер – считает, что философия начинается с учения не о познании (как считали философы Нового времени) а о бытии человека в мире.

Хайдеггер уделял пристальное внимание онтологии. Онтология – учение о бытии.

ІІІ

Аналитическая философия получила своё распространение в Англии и США.

Аналитическая философия – философствование посредством детального анализа используемой логики и языка.

Представители (основатели) – Фреге, Рассел, Мур.

Фреге и Рассел считали, что здравой философией является логика, т.к. она начинается с объяснения предположений того, что может быть истинным или ложным, а это задача логики. Логика занимается высказываниями, предположениями, состоящими из слов, т.е. имеет языковой характер.

Мур выступал в защиту здравого смысла в Философии и предлагал неясные, спорные суждения переформировать в более ясные.

Логический позитивизм образовался в конце 18- нач. 19 в. Основалась эта теория в Англии (Кембридж). Основоположники – Мур, Рассел, Витгенштейн. В военные годы это направление прекратило существование. И заново образовалось в 20 веке и получил 2-е название –неопозитивизм.

Представителями в наше время являются Карнап, Конт, Мах. Неопозитивизм переместился в Вену и Берлин.

  1. Отрицание философии как науки.

По мнению Карнапа, истинность философских предположений невозможно обосновать, от философии следует отказаться в пользу науки лишь она представляет собой обоснованное знание.

  1. Аналитические и синтетические предложения.

Нео- считают, что все предположения науки являются либо аналитическими либо синтетическими. Пример: в квадрате все углы равны – аналитическое.

Наша кошка родила 5 котят - синтетическое.

Аналитические предположения – логически необходимы. Синтетические предложения эмпиричны, они отражают данные эксперимента. В соответствии с этим все науки можно разделить на:

а) экспериментальные (химия, физика, психология, социология);

б) не экспериментальные – точные (логика, математика).

А предложение философии не аналитические и не синтетические, т.е. они бессмысленны.

  1. Верификация (проверяемость).

Согласно данному принципу достоверность синтетических предложений выявляется в эксперименте. С этой целью сложный текст надо разложить на элементарные предложения, и затем сопоставить их с фактами.

  1. Физикализм.

Физикализм– это убеждение, что в эмпирических науках все предположения должны в конечном счете сводится к предположениям физики. В основе физиологизма лежит стремление к ясности.

  1. Добро

Добро– это чувство, а чувства нельзя обосновать фактами. Этика, как и все гуманитарные дисциплины, чужда идеалом науки.