Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы для экзамена ЭЭ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
173.9 Кб
Скачать

1. Понятие экологической экспертизы

Термин экспертиза происходит от французского слова expertise (экспертиз) или латинского - expertus (экспертус), что означает исследование, опыт. Следовательно, понятие “экспертиза”, в общем смысле этого слова, включает исследование специалистами вопросов, решение которых требует специальных знаний и применяется во многих областях человеческой деятельности. Существуют несколько видов экспертиз. В первую очередь это судебная экспертиза, землеустроительная, медицинская и т.д. Действующим законодательством, Законами Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25.06.1991 г., «Об экологической экспертизе» от 09.02.1995 г. предусмотрена ЭЭ.

Таким образом, сочетание слов «экологическая экспертиза» может означать результаты экологических исследований на конкретных территориях или акваториях, которые оформлены соответствующими официальными документами на основе действующего в Украине законодательства в области экологии и охраны окружающей природной среды. Понятие «экспертиза» включает в себя, в общем смысле этого слова, исследование специалистами вопросов, решение которых требует специальных познаний и применения научных методов исследования. Согласно ст.1. ЗУ «Об экологической экспертизе», экологическая экспертиза – это вид научно-практической деятельности специально уполномоченных государственных органов, эколого-экспертных формирований и объединений граждан, которая основывается на межотраслевом экологическом исследовании, анализе и оценки предпроектных, проектных и других материалов или объектов, реализация и действие которых может негативно влиять или влияет на состояние окружающей природной среды, и направлена на подготовку заключений о соответствии запланированной или осуществляемой деятельности нормам и требованиям законодательства об охране окружающей природной среды, рациональному использованию и воспроизводство природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности.

Иначе говоря, ЭЭ – это предварительная проверка соответствия проектов, другой документации требованиям экологического законодательства, экологической безопасности государства. Как область исследований и процедура управления воздействием человека на окружающую среду, экологическая экспертиза вышла из сферы оценки технологий и экологического риска. ЭЭ является комплексной оценкой влияния на природные ресурсы, качество окружающей среды и здоровье людей различных техногенных объектов (проектов предприятий, сооружений), технологий, изобретений, стандартов, веществ, изделий, материалов, проектов по преобразованию природы и т.д. в масштабах выбранной территории, региона и государства. Иначе говоря, ЭЭ – это предварительная проверка соответствия проектов требованиям экологической защиты общества и окружающей среды.

Экологическая экспертиза направлена на подготовку заключения о соответствии запланированной либо осуществляемой деятельности нормам и требованиям законодательства об окружающей природной среде, рациональном использовании и воспроизводстве природных ресурсов, обеспечении экологической безопасности.

Как следует из этого определения, прежде чем сделать экспертное заключение необходимо выполнить комплекс исследований (в т.ч. мониторинговых), в результате которых будет получено представление о состоянии окружающей природной среды в конкретное время на определенной территории (акватории). После этого необходимо проанализировать экологические факторы планируемых либо действующих хозяйственных объектов, которые могут негативно отразиться на состоянии окружающей природной среды. Как правило, эти действия осуществляются специально уполномоченными государственными органами и общественными эколого-экспертными формированиями. В итоге работы составляется заключение о возможных изменениях параметров природной среды, и даются рекомендации о рациональном использовании и воспроизводстве природных ресурсов и обеспечении экологической безопасности.