Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы МЕЖДУНАРОД.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
45.51 Кб
Скачать
  1. Субъекты международных экономических отношений Украины.

  • государство;

  • юридические лица;

  • физические лица.

Государства:

  • регулирование экономики (рыночной и смешенной экономики);

  • управление и помощь (командный тип и смешанной экономики);

  • прямое осуществление операций центральными министерствами и ведомствами;

  • осуществление операций региональными органами управлениями;

- предоставление полномочий отдельным лицам на осуществление конкретных операций, совершение внешне экономических сделок;

- гарантирование экспортно-импортных операций.

  1. Содержание и значение Закона Украины «о внешнеэкономической деятельности».

З А К О Н У К Р А И Н Ы

О внешнеэкономической деятельности

Принципы МЭО определены Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности» (16.04.91 г.):

  • суверенитета;

  • свободы внешнеэкономического предпринимательства;

  • юридического равенства и недискриминации;

  • верховенства закона;

  • защиты интересов субъектов внешнеэкономической деятельности;

эквивалентности обмена недопустимости демпинга.

Верховный Совет Украины ,

  • исходя из положений Конституции (Основного Закона) Украины, Декларации о государственном суверенитете Украины, Закона Украины "Об экономической самостоятельности Украины" и общепризнанных международных норм и правил

  • учитывая, что одной из основ реализации государственного суверенитета Украины является ее самостоятельность при осуществлении и регулировании внешнеэкономических отношений

  • принимая во внимание обязательства, принятые Украиной в рамках международных соглашений, договоров с республиками Союза ССР и иных соглашений в рамках Союза ССР

  • желая всестороннего развития экономических отношений с другими государствами на взаимовыгодной основе

  • имея целью ввести правовое регулирование всех видов внешнеэкономической деятельности в Украины, включая внешнюю торговлю, экономическое, научно-техническое сотрудничество, специализацию и кооперацию в области производства, науки и техники, экономические связи н области строительства, транспорта, экспедиторских, страховых, расчетных, кредитных и иных банковских операций, оказание разнообразных услуг.

  1. Уровни международных экономических отношений.

Уровни МЭО: экономические контакты, взаимодействия, сотрудничество, интеграция.

Принято различать несколько уровней развития международных экономических отношений. Первый уровень составляют отношения, которые осуществляются между физическими и юридическими лицами, а также между отдельными государствами. Второй уровень международных экономических отношений образуют отношения, которые возникают между государственными, физическими и юридическими лицами, с одной стороны, и международными организациями, -з второго. Третий уровень составляют отношения между международными организациями.

  1. Роль международной экономики и международных экономических отношений в повышении уровня развития страны. Эволюция теорий международных экономических отношений.

Эволюция теории МЭО

Теория МЭО получает своё развитие в работах классиков буржуазной политэкономии А.Смита и Д.Рикаррдо, заложивших основы понимания необходимости свободы торговли и предпринимательства через призму углубления МРТ. Их взгляды были развиты в теориях:

  • меркантелизм;

  • теория абсолютных и сравнительных затрат;

  • модель альтернативных затрат;

  • модель «Хекшера-Олина»;

  • парадокс Леонтьева;

  • неофакторные модели:

  • модели неотехнического направления.

Теоретические объяснение и обоснования причин существования, развития и повышения роли торговли между странами и народами начали формироваться значительно позже возникновения самого международного обмена. Этому предшествовало преодолен " внутренней феодальной раздробленности, становление достаточно устойчивых торговых связей между странами. С самого начала сложились два принципиальных подхода в МРТ. Первый предполагает свободу торговли, осуществление её без ограничений, второй обосновывает государственное вмешательство в товарооборот в целях содействия её росту с учётом интересов национального хозяйства, протекционизм. Эти два подхода при выработке и реализации внешнеторговой политики сохраняются и сегодня, хотя первый из них преобладает.

Неоклассические теории МНТ. Современные западные экономисты развили и модифицировали модель Д. Рикардо. Ведущее место в современной трактовке его взгля; занимает модель альтернативных издержек, автором которой является американский экономист Г.Хаберлер. Он рассмотрел модель экономики двух стран, в которых производится два товара. По сравнению с моделью Д.Рикардо вводится новый момент: для каждой страны предполагаются кривые производственных возможностей, показывающие, в каком соотношении каждая страна может производить два товара при использовании всех ресурсов и наилучшей технологии. При определении сравнительных преимуществ за основу берётся объём производства товара, который приходится сокращать для увеличения производства другого. Взаимовыгодность торговли основана на специализации каждой страны на производство товара, в отношении которого она обладает сравнительными преимуществами, а их имеет страна, в которой альтернативная стоимость товара меньше: Упрощения этой теории: она исходит из наличия: 1) лишь двух стран и двух товаров, 2) свободной торговли, 3) совершенной мобильности груда, 4) постоянных затрат производства, 5) отсутствия транспортных затрат, 6) отсутствия технических изменений, 7)полной взаимозаменяемости ресурсов при их альтернативном использовании.

Модель Хекшера-Олина (шведские экономисты). Их модель до 60-х гг. XX в. геподствовала в экономический литературе. Олин в 1977 г. Получил Нобелевскую премию чо экономике. Нобелевским лауреатом стал и П.Самуэльсон, внёсший большой вклад в разви'Т j и уточнение модели. Сущность (создали в 30-х гг. XX в.) неоклассического подхода в МНТ и специализации отдельных стран состоит: по причинам исторического и географического характера распределение материальных и людских ресурсов между странами неравномерно, что объясняет различие отдельных цен на товары, от которых зависят национальные сравнительные преимущества. Отсюда следует закон пропорциональности факторов: в открытой экономике каждая страна стремится специализироваться на производстве товара, требующего больше факторов, которыми страна лучше наделена.

Исследование (квалификации труда) в 1956 г. В. Лентьева послужило основой для возникновения модели, учитывающей квалификацию рабочей силы, в разработку которой внёс вклад в неё американский экономист X Кисинг. Суть: в производс рве участвуют не два, а три фактора: квалифицированный труд, -^квалифицированный труд и капитал. Относительное изобилие профессионального персонала высококвалифицированной рабочей силы ведёт к экспорту товаров, требующих большего количества квалифицированного труда и наоборот.

Неотехнологические теории МНТ. Сторонники этого направления структуру МНТ,г характер пытаются объяснить технологическими факторами. Основные переменные в этом подходе - это затраты на нее (едования и разработки (в % от стоимости продаж), заработная плата на одного занятого и % квалифицированной рабочей силы.