Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_46-50.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
484.35 Кб
Скачать

52. Сучасні виборчі системи. Аналіз мажоритарної виборчої системи.

Избирательная система представляет собой комплекс правовых норм, которые регулируют проведение выборов, регламентируют организацию, проведение и определение их результатов. Эти правила широко различаются от страны к стране, впрочем, и внутри отдельных стран вокруг них, бывает, идут самые ожесточенные споры. В целом избирательные системы различаются по следующим признакам:

• избирателям предоставляется делать выбор либо между кандидатами, либо

между партиями;

• избиратели могут голосовать либо за одного из кандидатов, либо за нескольких, но в этом последнем случае располагать их в порядке предпочтения;

• электорат может быть либо поделен, либо не поделен на избирательные округа;

• в одном избирательном округе может выбираться либо один кандидат, либо

несколько кандидатов;

• процент голосов, необходимых для избрания, может варьироваться от так называемого «простого» большинства» (наибольшего числа голосов, поданных за любого из кандидатов) до «абсолютного» большинства или до какого-либо иного принятого в данной системе показателя.

Для целей самого общего анализа избирательные системы можно поделить на 3 большие категории в зависимости от:

1)формата избирательных округов;

2) субъектов выдвижения кандидатов;

3) способа голосования избирателей;

4)метода определения результатов выборов.

Таким образом, различают мажоритарную, пропорциональную и смешанную избирательные системы.

Мажоритарные системы (от фр. majorite «большинство», т.е. избранным считается тот, кто получил большинство голосов) являются исторически первыми. Эти системы используются в 76 странах мира (в Великобритании на выборах в палату общин, в США, Канаде, Индии, ЮАР, Австралии и др.)

Основные характеристики М.С.:

  • создаются, как правило, одномандатные избирательные округа (от одного округа выбирается один кандидат), реже – небольшие многомандатные (от одного округа выбирается 2-5 кандидатов);

  • кандидаты на представительские мандаты выдвигаются населением избирательных округов (местными партийными организациями, путем самовыдвижения или по другому способу);

  • избиратели голосуют за конкретного кандидата/конкреных кандидатов;

  • избранным считается тот, кто получил большинство голосов.

В зависимости от того, какое большинство необходимо для получения представительского мандата, мажоритарные системы делятся на два подтипа: относительного большинства (в 1 тур), при которой считается избранным тот кандидат, который получил больше голосов, чем кто-либо из его соперников, и абсолютного большинства (в 2 тура), где победителем становится тот кандидат, который получил больше половины голосов избирателей, которые принимали участие в голосовании (50% +хотя бы 1 голос). Если никто из кандидатов не набирает в 1-м туре абсолютного большинства голосов, то победитель определяется по результатам 2-го тура голосования, к которому допускаются два кандидата, получившие в 1-м туре больше голосов, чем другие.

При многомандатной М.С. Каждый избиратель получает столько голосов, сколько выбирается депутатов от этого избирательного округа. Таким способом выбирают депутатов местных органов власти Великобритании и Новой Зеландии. При М.С. избиратель решает вопрос выбора не только «лучшей» партии, но и «лучшего» кандидата. Поэтому в округах, где партия имеет ограниченное влияние, она вынуждена выдвигать только одного кандидата, чтобы не рассеивать голоса своих избирателей.

Американская система голосования отличается тем, что избиратели выбирают своего президента не непосредственно, а передоверяя свои полномочия коллегии выборщиков, т.е избиратели сначала выбирают именно выборщиков (праймериз) в каждом из штатов. Как правило праймериз по всей стране длятся примерно 6 мес. Численность выборщиков равняется количеству сенаторов от штатов (по два от штата) плюс количество членов Палаты представителей конгресса США (538 чел.). Последняя формируется в зависимости от того, сколько жителей проживает в штате. Поэтому победа в праймериз (даже самая минимальная) в большом штате является более весомой, чем победа в нескольких штатах с небольшим количеством населения (наибольшее число выборщиков в коллегии имеет штат Калифорния – 55 чел., поэтому победа в этом штате является во многом определяющей).

Позитивной чертой М.С. считается то, что при них депутаты теснее связаны со своими избирателями. Кроме того, эти системы являются универсальными (т.е. применяются, например, для выборов и в законодательные органы власти, и президента). Также к преимуществам М.С. можно отнести 1) простоту и понятность данной избирательной системы избирателям; 2) легкость в подсчете голосов; 3) отстаивание интересов региона; 4) обеспечение победы одной партии даже при незначительном перевесе голосов; 5) способствование формированию эффективного проправительственного большинства в парламенте и эффективно работающего стабильного однопартийного правительства; 6) участие в выборах и последующая победа непартийных кандидатов уменьшает возможное массированное влияние одной (или нескольких) партии на общество.

К недостаткам М.С. следует отнести прежде всего «эффект утраты голосов», сущность которого состоит в том, что голоса, отданные избирателями кандидатам, которые не были выбраны, «утрачиваются», т.е. никак не учитываются при распределении представительских мандатов. Т.е победитель получает все. Эффект утраты голосов приводит к искажению политических последствий выборов. Системы абсолютного большинства в некоторой степени уменьшают эффект утраты голосов, но полностью его не ликвидируют. Более того, они приводят к ощутимому подорожанию выборов за счет проведения второго тура голосования. Следующим значительным недостатком М.С. является так называемая «избирательная геометрия» или «джерримендеринг». Этот термин происходит от фамилии губернатора штата Массачусетс Джерри (Gerry), который занимал эту должность в 1830-е года, и второй части слова «саламандра» (salamander). Желая усилить свою власть путем завоевания своими сторонниками большинства мест в Законодательных органах штата, Джерри определял границы округов таким образом (их конфигурация напоминала саламандру), чтобы погасить своих соперников. Т.к. при М.С. избирательные округа предусматривают наличие примерно равного количества избирателей, то их границы не совпадают с границами административно-территориальных единиц, что дает возможность должностным лицам, определяющим границы избирательных округов, усилить эффект утраты голосов у соперников и таким образом получить перевес для кандидата или партии, которые их ангажируют. Кроме того, к недостаткам М.С. можно также отнести следующее: 1) отстранение от парламентской деятельности менее влиятельных партий; 2) диспропорции между полученными голосами и мандатами, т.к. сформированное правительство может и не пользоваться поддержкой большинства населения страны; 3) зависимость депутатов от избирателей их округов заставляет их защищать в первую очередь местные интересы в ущерб общегосударственным. В целом, М.С. ослабляет роль партий в жизни общества, т.к. способствует продвижению кандидатов на основании личных качеств, а не партийной принадлежности. Как правило, М.С. эффективно применяются в странах с развитой политической системой. Но в странах с неоднородной политической культурой, явными территориально-этническими, социально-экономическими противоречиями применение М.С.

сопровождается значительными нарушениями, отнюдь не способствуя развитию демократических традиций.

Пропорциональные системы (от лат. рroportio – соразмерность). Основной принцип П.С. не большинство, а пропорциональность, который состоит в том, что количество мандатов отвечает (т.е пропорционально) количеству поданных за партию (кандидатов) голосов. Целью П.С. является возможность облегчить доступ к представительству меньшинствам. Впервые П.С. была применена в Бельгии в 1889г., где этнические меньшинства сформировали этнические партии, намереваясь представить свои интересы во власти. Сейчас П.С. существует более чем в 60 странах мира.

Смешанные системы являются компромиссом между М.С. и П.С. Они позволяют уменьшить дефекты М.С., не осуществляя при этом полный переход к пропорциональности. Суть С.С. заключается в том, что одна часть депутатского корпуса выбирается по М.С., а другая – по П.С. При С.С. представительство партий происходит за счет мажоритарных и пропорциональных мандатов. Смешанная система применяется в странах, где существует необходимость достижения компромисса между принципом представительства в парламенте разных политических сил (П.с.) и стабильностью сформированного ими правительства (М.С.). Впервые С.С. применили в Дании в 1915-20-х годах, но активно стала внедряться в избирательных процессах после Второй мировой войны (ФРГ). В странах, где практикуются С.С., соотношение элементов М.С. и П.С. различно. Так, В Италии с 1993г – 75/25, Японии, России с 1993г., Литве, Грузи, Венгрии, Украине – 50/50. Т.к. при С.С. соотношение депутатского корпуса мажоритарного и пропорционального представительства в разных странах различно, различна и степень демократизации общественной жизни в этих странах, то разную силу имеет и влияние позитивных и негативных факторов элементов М.С. и П.С. В условиях посткоммунистических общесвтС.С. все-таки являются более целесообразными, чем М.С., но менее рациональными, чем П.С.

Подытоживая вышеизложенное, необходимо отметить, что эффективность той или иной избирательной системы определяется особенностями конкретного этапа развития конкретного общества. Идеальных систем нет. Однако, отмечают такие тенденции: П.С. способствуют процессу демократизации, а М.С. пытаются консервировать авторитарные традиции; в странах со С.С. – чем больше страна продвинулась путем демократии, тем большую роль в ней играет пропорциональная система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]