Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_46-50.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
484.35 Кб
Скачать

49. Вибори як механізм сучасної демократії. Сутність референдуму.

Выборы считаются самой сутью политического процесса. Выборы – это сама демократия в действии, они дают обществу средство держать правительство под контролем. Выборы зиждутся на принципе представительства. В двух словах его смысл заключается в том, что на политиков, «слуг народа», возлагается право действовать от его имени. Коль скоро демократия в своем классическом варианте, предполагавшем прямое и непрерывное участие граждан в управлении, сегодня уже невозможна, именно политическое представительство обеспечивает максимальное приближение к идеалу «правительства из народа».

Хотя полемические страсти вокруг принципов выборов как бушевали, так и бушуют до сих пор, мнения сходятся, по крайней мере, в одном – представительная демократия невозможна без выборов и голосования. Сами по себе выборы – это еще недостаточное условие для подлинного политического представительства, но нет сомнений в том, что это необходимое условие. Некоторые теоретики идут еще дальше, утверждая, что выборы являются самой сутью демократии. Такую позицию, например, отстаивал Иосиф Шумпетер в книге «Капитализм, социализм и демократия» (1942) (Шумпетер: «Современная политическая наука универсальным критерием демократии признает выборы»), где демократия определялась как «институциональный механизм», как способ замещения государственных должностей в конкурентной борьбе за голоса общества. Современные теоретики во многом следуют за Шумпетером в том, что демократичность системы в огромной степени зависит от норм и механизмов, регулирующих проведение выборов. Нужно, следовательно, разобраться в том, какие существуют формы выборов. В связи с этим возникает ряд вопросов.

Первый вопрос – речь должна идти прежде всего о том, какие должности и посты в государстве должны быть выборными. Хотя выборы используются для замещения должностей, связанных с особой политической ответственностью (в законодательных и исполнительных органах власти), есть не менее важные структуры, представляющие в данном случае исключение. Таковы, например, вторые палаты законодательных органов Великобритании и Канады, где власть главы государства с формально-конституционной точки зрения принадлежит монарху. Второй вопрос – на какие категории граждан распространяется избирательное право. Ограничения права голоса по основаниям пола, расы, собственности и голосования в большинстве стран мира ушли в прошлое, тем не менее некоторые проблемы остаются. Например, в большинстве американских штатов вопрос регистрироваться на выборах или не регистрироваться, оставляют на усмотрение избирателя, в результате чего многие граждане не регистрируются и не голосуют. Напротив, в Австралии, Бельгии и Италии участие в выборах является обязательным. Третий вопрос – как происходит подача голосов. Так, в СССР до 1989 г. нормой было открытое голосование, до сих пор в небольших организациях по всему миру голосуют поднятием руки. Но вообще современные политические выборы в основном проводятся тайным голосованием (иногда это называется «австралийским бюллетенем», поскольку впервые этот принцип был применен в 1856 г. в Южной Австралии). Считается, что тайное голосование гарантирует «честность» выборов хотя бы уже тем, что исключает коррупцию и запугивание избирателей. Честность выборов, однако, отнюдь не сводится к тому, как организована подача голосов: важно, имеют ли избиратели доступ к достоверной и объективной информации, сколь широким выбором кандидатов они располагают, как проводилась избирательная кампания и, наконец, насколько добросовестно подсчитываются голоса. Четвертый вопрос – являются ли выборы состязательными. Это важнейший вопрос, поскольку лишь в половине стран, где проводятся выборы, избиратель имеет возможность выбора между кандидатами и партиями. Некогда в коммунистических странах правилом были выборы с одним кандидатом. Вопрос о состязательности выборов является весьма непростым и дискуссионным. Здесь речь идет не только о том, что человек должен иметь

право быть избранным, а политические партии – возможность выдвигать его кандидатуру и на законных основаниях проводить избирательную кампанию, но и о более глубинных факторах партийной деятельности, таких, как источники финансирования и доступ к СМИ. От природы партий состязательность выборов, следовательно, зависит не в меньшей степени, чем от решения вопросов, кто вправе баллотироваться и кто как голосует. Наконец, последняя проблема – как, собственно, проводятся выборы.

В современных демократических условиях выборы являются:

- основным механизмом легитимного формирования государственных органов власти и местного самоуправления;

- основной формой выявления народного суверенитета и проявлением политической субъектности народа как единого выразителя интересов общества в органах власти;

- основной формой реального участия граждан в политической жизни, их влияния на политический курс государства.

Референдум — это голосование, в котором электорат, как правило, высказывается по отдельному вопросу публичной политики. От выборов он отличается тем, что последние суть способ замещения государственных должностей и не предполагают непосредственной связи с содержанием политики. Таким образом, референдум – это средство из арсенала прямой демократии, его цель – не подменить собой представительные институты общества, а обеспечить их дополнительной поддержкой. Референдумы могут быть совещательного и обязательного характера; они могут нести в себе законодательную инициативу, их также организуют для разрешения других вопросов.

Сильные стороны референдумов заключаются в том, что они:

• несут в себе ограничение власти избранных правительств – идею того, что их политика не будет расходиться с общественным мнением;

• содействуют политическому участию, более широкому информированию и политическому просвещению электората;

• укрепляют легитимность системы, давая обществу возможность свободно выражать свои взгляды на конкретные проблемы;

• являются средством, позволяющим как разрешать сложные конституционные вопросы, так и выявлять общественное мнение по проблемам, которые не выносятся на выборы, возможно, по той причине, что основные партии сходятся в их понимании.

Недостатки референдумов – в том, что они:

• передают право принимать решения серьезного политического масштаба тем, кто наименее образован и наиболее подвержен влиянию средств массовой информации и других воздействий;

• фиксируют общественное мнение лишь на какой-то краткий момент времени;

• позволяют политикам манипулировать политической повесткой дня и самоустраняться от вынесения сложных решений;

• имеют тенденцию к упрощению и искажению политических проблем, сводя их к вопросам, на которые требуется односложный ответ – да или нет.

Иногда как синоним понятия «референдум» употребляют термин «плебисцит». Но, как правило, предметом плебисцита являются вопросы вхождения территории в состав другого государства. В некоторых странах указывают, что плебисцит проводят по вопросам госуд. и обществ. жизни, а референдум только по поводу внесения изменений в конституцию. Есть и др. трактовка: решения плебисцита носят рекомендательный характер, а референдума – императивный, обязательный.

50. виборче право в сучасних демократіях. Основні принципи сучасного виборчого права.

Прежде чем говорить о процедуре выборов и избирательных системах, необходимо обратить внимание на тех, для кого создана эта процедура. Речь идет об избирателе и его правах, благодаря которым одни люди оказываются у власти, а другие довольствуются ролью оппозиции. Известно, что правом решать политические вопросы люди пользовались издревле (народные собрания). Впоследствии прямая демократия уступила место системе представительства интересов в высших органах власти (о чем говорилось в предыдущем вопросе). Это поставило на повестку дня ряд вопрсов. Кто может быть избран для представительства народных интересов? Кто имеет право избирать? Как должны проходить выборы? Ответы на эти вопросы находим в избирательном праве.

Избирательное право – это право гражданина избирать и быть избранным в государственные органы. Избирательное право бывает активным и пассивным. Активное и. п. означает, что гражданин может избирать и отзывать депутатов, участвовать в референдумах и плебисцитах (т.е. «я выбираю»). Пассивное и.п. предполагает, что гражданин может быть избран сам, занять место в парламенте или каком-либо другом представительном органе (т.е. «меня выбирают»).

Не менее важен вопрос о том, кто может пользоваться избирательным правом. Следует ли его предоставить всем? Или может быть целесообразно исключить из электората (совокупность граждан, обладающих правом голоса на выборах и потенциально участвующих в выборах любого уровня) отдельные группы? Демократическая практика давно дала ответы на эти вопросы. Всеобщность, равенство, тайна голосования – три основных принципа, которые отличают выборы в современных демократиях.

Всеобщность избирательного права. Всеобщность избирательного права означает, что оно предоставляется максимальному числу взрослого населения страны. В соответствии с эти принципом избирать и быть избранными могут практически все за некоторыми исключениями, которые называются цензами.

Избирательный ценз – это дополнительные требования, предъявляемые и к тем, кто избирает, и к тем, кого избирают. Наиболее распространенными в избирательном законодательстве являются возрастной ценз, ценз гражданства, ценз оседлости, реже – имущественный ценз, образовательный цензы, а также ценз пола.

Возрастной ценз – это установленное законом требование, согласно которому право избирать или быть избранным предоставляется с определенного возраста. Как правило, активное избирательное право в большинстве стран предоставляется с момента совершеннолетия, пассивное – варьируется (например, в Украине право быть избранным в Верховную Раду предоставляется по достижению 21 года, право баллотироваться на пост Президента Украины – 35 лет; в Сенат США имеют право баллотироваться с 30-летнего возраста, а в Палату представителей – с 25 лет, Для Президента такой же возрастной ценз как и в Украине – 35 лет).

Ценз гражданства предусматривает требование состоять в гражданстве данного государства. Это означает, что иностранцы, а также лица, живущие в данной стране, но еще не получившие ее гражданства, к выборам не допускаются. Кроме того, в некоторых странах учитывается и сроки пребывания в гражданстве данного государства. Но в некоторых государствах (Австралия, Канада) иностранцы имеют право голоса с определенными оговорками.

Ценз оседлости предполагает, что правом участия в выборах могут обладать лишь те, кто проживает в стране в течение определенного времени. Это период может колебаться в пределах от нескольких месяцев до нескольких лет. Ценз оседлости прежде всего ограничивает права иммигрантов. В большинстве стран этот ценз достаточно высокий (например, для кандидата в президенты не менее 10 лет в Украине и Рос. Федерации, 14 лет в США, 15 лет в Грузии и Казахстане).

Действие этих трех цензов можно наблюдать в большинстве современных демократических государств. Остальные – скорее исключение, чем правило. Так, имущественный ценз требует от граждан для участия в выборах обладать определенным имуществом или уплатить определенный налог. Разновидностью этого ценза является денежный залог. Так, в Украине для участия в выборах Президента кандидаты (либо партия, которая выдвинула их на этот пост) обязаны внести денежный залог в 2,5 млн грн, заплатив в безналичном порядке на специальный счет Центральной Избирательной комиссии; при этом эта сумма возвращается субъекту ее внесения лишь в случае его избрания Президентом Украины или включения в избирательный бюллетень для повторного голосования, в других случаях денежный залог не возвращается и перечисляется в Государственный бюджет Украины. Языковой и образовательный ценз (его разновидностью является ценз грамотности) являются антидемократическими. Например, в США ценз грамотности и знания языка был отменен лишь в 1975г. Образовательный ценз есть в Бразилии, Лаосе, Турции и др гос-вах. Религиозный ценз устанавливает требование, чтобы носитель избирательного права исповедовал определенную религию. Он встречается редко, как правило касается пассивного избирательного права. В некоторых странах сохраняются различные моральные цензы. Они лишают избирательного права граждан, совершивших преступления, лишенных родительских прав, злоупотребляющих наркотиками и т.д. Например, в Российской Федерации не имеют права голосовать граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Это правило не распространяется на заключенных СИЗО, т.к. их вина еще не доказана судом и в СИЗО они находятся только на время ведения следствия. В Украине же заключенные имеют право принимать участие в выборах. В США заключенные имеют право голосовать всего лишь в 2 штатах из 50, а примерно в 10 штатов остаются лишенными права голоса еще в течение нескольких лет после освобождения из тюрьмы. Иногда цензовые ограничения распространяются и на военнослужащих; обычно это объясняется стремлением поставить армию вне политики.

Все эти ограничения в определенной мере ограничивают принцип всеобщности и сокращают число избирателей.

Принцип равенства также провозглашен в большинстве демократических стран. Он вбирает в себя по крайней мере два главных условия. Во-первых, каждый избиратель должен располагать равным числом голосов, чаще всего одним. Во-вторых, все избиратели голосуют на равных условиях. Осуществление принципа равенства делает одинаковым политический вес голосов представителей разных профессий, социальных статусов и материального достатка.

Но и здесь есть исключения. Наиболее распространенным из них является проведение выборов по избирательным куриям.

Избирательная курия – это совокупность граждан, принадлежащих к какой-либо одной группе по национальному, религиозному, имущественному, расовому и др. признакам, которая получает возможность избирать своих представителей в особом порядке. Каждая курия, независимо от от своей численности, выдвигает установленное число делегатов. Например, в какой-либо стране может быть национальное меньшинство, не располагающее необходимыми возможностями для состязания своих кандидатов на равных с представителями большинства. Между тем данное меньшинство обязательно должно быть представлено в выборных органах. Для того чтобы обеспечить такое представительство, данная группа объявляется отдельной избирательной курией и представители меньшинства получают определенное количество гарантированных мест. Им нужно только решить, кто конкретно займет эти места и будет отстаивать их интересы. Они также делают свой выбор, но не наравне со всеми избирателями страны.

Тайна голосования. Давно замечено, что результаты голосования по тому или иному вопросу могут существенно различаться в зависимости от того, как проводится голосование – открыто (поднятием рук) или тайно (с помощью бюллетеней в избирательных кабинках). Люди далеко не всегда решаются открыто высказать свое мнение. Поэтому более объективные результаты можно получить при соблюдении принципа тайного голосования. Этот принцип гарантирует гражданам свободу выбора, защищает их от возможного диктата или давления. Тайна голосования гарантируется тем, что:

  • каждый избиратель голосует лично;

  • каждый избиратель получает избирательный бюллетень одинакового образца;

  • избиратель заполняет бюллетень в срытом от чужих глаз помещении;

  • избиратель лично опускает свой бюллетень в урну.

К соблюдению принципа тайного голосования следует относиться очень серьезно. Желание повлиять на исход выборов может толкать различные политические силы к нарушению этого принципа и уловки тут могут быть самыми разными, что красноречиво подтверждает политическая практика во многих странах. К сожалению, Украина может похвастаться очень богатым арсеналом технологий нарушений принципа тайны голосования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]