Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Маркетинг основные положения_Ткачев.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1.3. Маркетинг в современной экономике.

В переводе с английского слово «market» означает рынок. Таким образом, этимология термина «marketing»: market – рынок; -ing – это окончание, указывающее на продолженное действие (англ.). Следовательно, термин «mаrketing» можно перевести как «деятельность в сфере рынка».

Существует множество научных определений маркетинга, их обилие объясняется несколькими причинами. Одна из них – различия в самих подходах к маркетингу. Так, с одной стороны, он рассматривается как управленческая концепция, своеобразная «философия» предпринимательства. Этот подход основывается на систематизации знаний о рынке и его элементах, безусловном приоритете интересов покупателей, гибкости и приспособляемости к требованиям рынка и активном воздействии на него.

Другим распространенным подходом к маркетингу является его раскрытие как «образа действий», т.е. как системы практических приемов и мер, направленных на достижение успеха на рынке. Кроме того, маркетинг может рассматриваться как область человеческих знаний, наука со специфическим предметом исследований, учебная дисциплина, область хозяйственной деятельности, специфическая функция предприятия и т.д.

Одно из самых коротких определений маркетинга звучит так: маркетинг – это «прибыльное для компании удовлетворение потребностей людей». Другое определение: маркетинг – это «социальный процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей индивидов и групп посредством создания и предложения обладающих ценностью товаров и услуг и обмена ими с другими людьми».

Цель современного маркетинга заключается в достижении такого уровня знаний и понимания нужд и потребностей потребителей, когда предлагаемые вами товары и услуги будут жизненно необходимы покупателям, чтобы ваш товар продавал себя сам. В идеале, результат маркетинга – готовый к покупке потребитель. А для этого необходимо сделать ваши товары и услуги нужными, известными и доступными.

Следовательно, маркетинг так же можно определить кактеорию и практику управления рыночной деятельностью предприятия по наиболее полному удовлетворению потребностей потребителей с целью получения предприятием прибыли.

Понимание маркетинга изменилось в процессе развития маркетинговой деятельности. Сегодня она реализуется в таких функциях, как исследование рынка и изучение поведения покупателей, разработка новых товаров и формирование ассортиментной политики фирмы, разработка ценовой политики, организация системы распределения и сбыта товаров, формирование системы маркетинговых коммуникаций, а так же управление маркетингом. В практической деятельности предприятия маркетинг оказывает все большее влияние на ее успех на рынке.

В чем же заключаются основные положения современного маркетинга? Во-первых, маркетинг создает новый образ мышления в управлении предприятием. Маркетинг – как система мышления современного руководителя, направлен на оптимальное приспособление поставленных целей к реальным возможностям их достижения, на активный поиск системного решения возникающих проблем. Это попытка использовать наличные ресурсы и весь потенциал предприятия с учетом требований рынка. Изменения, происходящие в образе мышления, наглядно иллюстрирует эволюция концепций маркетинга на различных этапах его развития.

Во-вторых, маркетинг создает и новый образ действия предприятия на рынке. На предприятии формируется целостная система логически взаимосвязанных друг с другом методов рыночной деятельности. Складывается и развивается система продвижения товаров, в которой используется богатый набор различных приемов воздействия на потребителя: реклама, стимулирование сбыта, прямой маркетинг, гибкая ценовая политика, каналы распределения и проч.

Сегодня в нашей Республике во многих городах появилось множество крупных универсальных магазинов и специализированных бутиков, рынков и торговых центров, супер- и гипермаркетов. Проникновение среднего и крупного капитала в сферу распределения товаров объясняется необходимостью вести успешную конкурентную борьбу с мелкими предпринимателями и розничными торговцами. В этой борьбе единственным инструментом достижения целей становится маркетинг. Именно он дает возможность удовлетворить ожидания потребителей в постоянном повышении качества товаров и услуг, а также их адаптации к потребительским потребностям. Потребители все больше замечают различия между свойствами и характеристиками товаров и проявляют все меньшую лояльность к определенным торговым маркам. Они получают исчерпывающую информацию о продукции из Интернета или иных источников, что позволяет им более осознанно подходить к приобретению товаров.

Отечественные производители сталкиваются с интенсивной конкуренцией со стороны как российских, так и иностранных торговых марок, что ведет к росту затрат на продвижение и сокращению прибыльности производства. Необходимость развития маркетинга в Республики Беларусь объясняется так же укреплением конкурентных преимуществ импортной продукции благодаря агрессивному продвижению иностранных брэндов на отечественном рынке. Белорусские производители вынуждены «бороться» и с розничными торговцами, которые, собственно, и определяют, какие товары будут представлены на полках магазинов в определенных регионах Республики.

Таким образом, можно сделать вывод, что для предприятия значение маркетинга велико, поскольку ни одна фирма не может наладить эффективной работы на рынке без его использования.